Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дом - зеркало Души

  Все выпуски  

Советы Мудрой Светы. Интерьер Как правильно подобрать шторы для комнаты


Рассылка сайта

Советы Мудрой Светы

Выпуск No 44

Интерьер

Как правильно подобрать шторы для комнаты

Настоящий уют в доме невозможен без красиво оформленного окна. Поэтому очень важно подобрать шторы, которые не только украсят интерьер, но и скроют некоторые его недостатки, если таковые имеются. Имейте в виду, что контрастные ткани с поперечными полосами визуально расширяют помещение, а вертикальные полосы делают комнату «выше». Ощущение тепла дают все оттенки бежевого, красного, и жёлтого цветов, а вот голубые, стальные и фиолетовые тона наоборот создают ощущение прохлады. Яркие занавески и гардины, конечно, привлекают, но очень быстро утомляют глаза и надоедают. Если потолок низкий, то от пышных ламбрекенов лучше отказаться. Специалисты рекомендуют: чтобы шторы не «терялись» в интерьере, они должны быть светлее или темнее стен. Так же нужно продумать функциональное значение штор: будут ли они служить исключительно деталью интерьера, или будут защищать помещение от прямых солнечных лучей и посторонних взглядов. От функционального значения штор будет зависеть выбор материала. Цветовую гамму штор лучше подбирать под обивку мебели, а не под цвет обоев, так как последние меняются чаще.

   Пример самого простого оформления окон: довольно плотные шторы и  лёгкая, свободно свисающая до пола, прозрачная занавеска, которую в России называют «тюль», хотя правильно говорить «гардины». Гардины чаще всего бывают светлых тонов с рисунком, вышивкой или аппликацией. Они, как правило, не раздвигаются и служат для защиты от прямого солнечного света, рассеивая его. Так же гардины хорошо защищают от посторонних взглядов в дневное время суток.

  

Шторы. В закрытом виде они служат в виде некоего барьера между нами и окружающим миром, в открытом состоянии они призваны красиво обрамлять окно, декорировать его. В виду этого шторы должны быть из плотной ткани, которой достаточно легко придать нужную форму при драпировке. Для этого хорошо подходят бархатные и хлопчатобумажные ткани, репс, шёлк и различные синтетические ткани. Ткани для летних штор должны быть более лёгкими и воздушными, для зимних – более плотными и тёплых тонов. Необходимо запомнить, что ткани из натуральных волокон быстрее выгорают на солнце, однако легко стираются, синтетические ткани на основе полистирола и акрила сейчас наиболее востребованы. Существуют так же ткани с повышенной светонепроницаемостью, пылеотталкивающими свойствами и пропитанные специальным составом, защищающим от выгорания. Шторы из этой ткани нельзя стирать, можно использовать только сухую чистку. Входят в моду шторы изо льна, так как льняная ткань считается наиболее экологичной.

  

Вариант для творческих личностей: если вы хотите самолично сделать такие шторы, каких больше ни у кого нет, то вы можете нарезать несколько одинаковых квадратов ткани и соединить их в одно целое. Ваши шторы будут уникальны! Однако чтобы шторы хорошо выглядели и красиво драпировались, ткани, взятые для них, должны быть одинаковой плотности. К карнизу такие шторы можно прикрепить с помощью колец или зажимов. А вот обновить старые, но ещё крепкие занавески, можно, украсив их аппликацией под цвет обоев – выглядеть они будут стильно и оригинально.

  Шторы, как предмет интерьера, вообще открывают большой простор для творчества. Не каждый может привнести какие-то изменения в соответствии со своими идеями, в мебель или, к примеру, в половые покрытия, а вот смоделировать шторы по своему вкусу вполне по силам каждому.

Дерзайте!

Автор статьи: Анна Кирьянова

http://somus.ru/sovet/

Как обычно, жду ваших писем

dom@somus.ru


В избранное