Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дом - зеркало Души

  Все выпуски  

Советы Мудрой Светы. Интерьер Фильтры для очистки воды


Рассылка сайта

Советы Мудрой Светы

Выпуск No 73

Интерьер

Фильтры для очистки воды

Еще семь лет назад никто не задумывался о том, что техническая и питьевая вода - "две большие разницы". А сейчас ни один хороший ремонт не обходится без фильтров очистки воды.
В наши квартиры вода поступает со станций водоочистки, преодолев многокилометровый путь через несколько насосных станций по водопроводным трубам "не первой молодости", обязательно имеющим трещины, через которые песок и глина, вирусы, бактерии и прочие "любопытные" представители микрофлоры могут попасть в воду. Чтобы этих непрошенных гостей обезвредить, воду хлорируют, но хлор не убивает споры, цисты простейших и очень опасные сине-зеленые водоросли. Вода также захватывает с собой из труб и частицы ржавчины и ее следы легко можно обнаружить, заглянув внутрь сливного бачка. Излишняя жесткость воды приводит к образованию толстого слоя накипи в чайнике и к засорению сеточки душа. От плохой воды страдают люди и выходит из строя бытовая техника, а также смесители. Чтобы это предотвратить, необходимо освободить воду, используемую в быту, от перечисленных включений. Эта проблема решается с помощью фильтров грубой очистки, которые ставятся на входе водопроводной сети в квартиру. Фильтры грубой очистки делятся на сетчатые и картриджные (патронные).

Сетчатый представляет собой металлический корпус (латунный), в который помещен сетчатый цилиндр (из нержавеющей стали). Ячейки сетки бывают разного размера, чем мельче ячейки, тем чище получается вода. Сетчатые фильтры выдерживают высокие температуры (до 150 градусов С) и высокое давление (до 16 атм), у них большая пропускная способность и малые затраты на эксплуатацию. Фильтр нужно периодически очищать, для этого достаточно промыть сетку под струей воды. Очень удобны самоочищающиеся сетчатые фильтры, оборудованные краном для слива "пойманной" грязи в канализацию. Для контроля давления они часто комплектуются манометром.

Еще существуют комбинированные краны-фильтры: в общем корпусе объединяются сетчатый фильтр и шаровый кран, но эти фильтры, как правило не самоочищающиеся.
Сетчатые фильтры могут включать в свою конструкцию шаровой кран, обратный клапан и редуктор давления, а еще снабжаться механизмом, позволяющим производить промывку противотоком воды. "3000 мелочей" предлагает потребителям большой ассортимент фильтров первичной очистки воды различных производителей.
Картриджные фильтры представляют собой колбу, в которую вставлен картридж (патрон). Картридж может выполняться в виде пластмассового каркаса, на который намотано полипропиленовое волокно или же изготавливаться из монолитного полимера. Фильтрующие патроны выпускаются как для горячей, так и для холодной воды. Достоинства -очень высокая степень очистки (вода очищается не только от механических частиц, но и от взвеси и мути). Недостатком являются невысокие показатели рабочей температуры (не более 60 градусов С) и давления (не более 7 атм). В зависимости от качества воды замена картриджей производится раз в 4-6 месяцев. Существуют два типа фильтрующих патронов: моющиеся и одноразовые. Но нужно иметь в виду, что моющийся патрон не вечен и после нескольких промывок требует замены по причине закупорки пор.

Теперь остается избавиться от запаха хлора, доочистить и обеззаразить бытовую водопроводную воду и превратить ее в питьевую. Устройства доочистки воды можно условно разделить на три группы: малой, средней и большой производительности. Первая - это фильтры кувшинного вида, в которых вода под действием своего веса просачивается через сменное фильтрующее средство в нижерасположенный кувшин. В магазинах "3000 мелочей" вам предложат фильтры- кувшины следующих марок: "Барьер" , "Брита", "Аквафор" . Сменные фильтрующие элементы к этим кувшинам включают в себя активированный уголь, часть крторого обработана серебром, и ионообменные смолы. Недостаток- ограниченный ресурс до 500-700 литров, то есть через два-три месяца их надо менять. Вторая группа - проточные устройства на базе патронных фильтров с фильтрующим элементом типа картриджа, которые могут очищать от 100 до 400 литров воды в час. Их можно разделить на две подгруппы: 1) устанавливаемые непосредственно на смеситель и 2) подключаемые к трубе, подающей холодную воду. Последние могут быть расположены рядом с раковиной (настольные) или под ней.

www.otdelkin.ru

Уважаемые подписчики!

Огромная просьба перейти по этой ссылке и отдать свой голос за фотографию.

 

 

Как обычно, жду ваших писем

dom@somus.ru


В избранное