Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дом - зеркало Души

  Все выпуски  

Советы Мудрой Светы. Интерьер Как правильно устроить домашнее освещение


Рассылка сайта

Советы Мудрой Светы

Выпуск No 79

Интерьер

FIAT LUX! ДА БУДЕТ СВЕТ В ДОМЕ! 

Выбор любого светильника в первую очередь зависит от назначения помещения, функциональной зоны квартиры или дома, а также от типа освещения, который требуется в той или иной комнате. По типу освещения светильники делятся на ночные, декоративные, экспозиционно-акцентирующие, местные и общие. Помимо этого, светильники принято разделять на точечные, настольные, настенные, а также потолочные.

Потолочные светильники В большинстве случаев потолочные светильники применяют для комбинированного или общего освещения комнаты. Дело в том, что, прикреплённый к потолку светильник, рассеивает, исходящий от него свет, по всему пространству помещения. Благодаря этому создаётся впечатление, что комната имеет больший объём. Если площадь помещения достаточно велика, то для её хорошего освещения может потребоваться сразу два потолочных светильника. Следует отметить, что для равномерного распределения света лучше использовать так называемые многорожковые светильники и компактные хрустальные люстры, штанга которых обладает несколькими световыми элементами.

Как правило, потолочные светильники устанавливают в таких помещениях, как ванная комната, туалет, коридор, прихожая, а также на лестничной клетке, хотя нередки случаи, когда эти светильники устанавливают на кухне или в гостиной. В этом случае потолочные светильники нужны для создания фонового освещения. Функциональные же зоны и рабочие поверхности должны освещаться точечными, настольными или настенными светильниками.

Точечные светильники Точечные светильники удобны тем, что занимают незначительное пространство, могут без проблем встраиваться в стеллажи, альковы, полки и потолки, а также комбинироваться с другими разновидностями светильников. С помощью этих светильников можно организовать направленное экспозиционное освещение или освещение по общему принципу. Это связано с тем, что в них можно использовать, как и обычную лампу накаливания, дающую рассеянный свет, так и галогенную лампу, способную обеспечить узкий направленный луч света.

Утопленные точечные светильники малозаметны, следовательно, их можно применять в тех участках квартиры или дома, где нельзя установить лампу, или где применение яркой люстры неуместно. Эти светильники лучше всего подойдут для освещения внутреннего пространства шкафа-купе или гардеробной комнаты. Кроме того, их можно установить в помещении с натяжным или подвесным потолком.

Помимо утопленных и обычных, существуют поворотные точечные светильники, которые можно вмонтировать прямо в потолок или установить на шинопровод, за счёт чего появится возможность в любой момент менять направление потока света. Подобные светильники используют в студиях фотомонтажа или для освещения картин.

Настенные светильники Для местного освещения принято применять настенные светильники, дающие всего один направленный поток света, позволяющий отлично осветить небольшое пространство. Их обычно крепят в коридоре, ванной комнате, у изголовья кровати или к стене в прихожей. В спальнях же принято применять настенные светильники, изготовленные по типу бра. Если же требуется установить светильник над обеденным столом, то он должен быть подвешен на расстояние равное 2,3 – 2,5 метрам от пола. Это нужно для того, чтобы светильник был выше уровня глаз человека, который находится в положении стоя.

Светильники, у которых световой луч направлен вверх, применяются, как отражатель потолка и освещают помещение рассеянным светом. Рядом с такими светильникам отлично смотрятся различные элементы декоративной отделки потолка или стен. Дело в том, что подобные светильники создают игру света и тени, вследствие чего они затеняют все возможные дефекты отделки помещения.

Следует отметить, что от форм абажура, которых, кстати, существует великое множество, зависит то, насколько хорошо будет освещаться настенным светильником та или иная поверхность. Как отмечают специалисты в области проектирования освещения помещения, настенный светильник значительно труднее выбрать, чем, к примеру, потолочный.

Настольные светильники Настольные светильники используют для освещения рабочих поверхностей. Эти светильники имеют подвижную конструкцию оптической части, а также служат основными источниками местного освещения. Оформление настольных светильников очень функционально, но при этом не лишено и изящества, хотя их основная функция состоит в создании направленного освещения рабочей поверхности.

Для того чтобы прямой свет настольного светильника не создавал контраста яркости, а также во время отражения других светильников неэкономно не использовал мощность, необходимо использовать только комбинированные светильники прямого или отражающего освещения. Это связано с тем, что светильники комбинированного освещения обладают более усовершенствованной конструкцией оптической части, а также гораздо большей мощностью.

Всеми перечисленными выше достоинствами обладают настольные лампы с большим объёмом абажура, произведенного из полупрозрачного материала, а также обыкновенные торшеры. Торшеры обычно ставят в районе кресла или дивана, а также у основания лестницы. В этом случае световой поток лампы должен быть обязательно направлен вверх. Настольные же ламы устанавливают на тумбах, консолях, туалетных и журнальных столиках.

Большая часть настольных светильников имеет декоративный дизайн – фигурные опоры, разноцветные яркие абажуры, малахитовая отделка и пр., при этом нередки случаи, когда светильник не выполняет своей основной функции, а служит лишь как украшение интерьера. Абажур такого настольного светильника может быть изготовлен из керамики, высококачественного стекла, пластмассы или бумаги.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что выбирать светильник необходимо, исходя из его назначения, стиля, формы, цвета и вида светового потока. Ни в коем случае нельзя выбирать светильник, руководствуясь его красотой, так как в большинстве случаев такие светильники не соответствуют общепринятым нормам освещения помещения.

www.prosovet4ik.ru 

Как обычно, жду ваших писем

dom@somus.ru


В избранное