Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дом - зеркало Души

  Все выпуски  

Советы Мудрой Светы. Интерьер Обустроим однокомнатную квартиру


Рассылка сайта

Советы Мудрой Светы

Выпуск No 80

Интерьер

Обустроим однокомнатную квартиру

Если вы приобрели современную крупногабаритную квартиру, вопрос ее обустройства хоть и сложен, но понятен. Для этого нужно полистать многочисленные журналы, дизайнерские решения в которых иногда поражают своим совершенством или полетом фантазии. А что тут удивительного? Есть простор – есть возможность развернуться. А что делать в крошечной однокомнатной «хрущевке»? Практика показывает, что и ее, при желании, можно превратить в комфортное, удобное и красивое современное жилье.

Для начала – вспомним, что представляет собой «однешка». Она состоит из крошечной прихожей в 3-4 кв. метра, 6-7 метровой кухни, жилой комнаты в 18-20 «квадратов», и, наконец, вершиной этого строительного совершенства является герой анекдотов того времени - совмещенный санузел, имеющий площадь ровно 2.3 метра. Именно столько было положено по тогдашним санитарным нормам.

Танцевать принято «от печки», а в квартиру не попасть, минуя прихожую. Кроме всего – прихожая еще и визитная карточка вашего жилища. Придется ненадолго превратиться в волшебника, потому что на первый взгляд мало шансов без волшебства превратить тесное и неудобное помещение в функциональный и красивый холл. Но только на первый взгляд.

Сначала определимся, что должно   быть в прихожей. Во-первых, удобная вешалка и компактный шкаф для одежды. Не обойтись и без зеркала, для нормального пользования которым следует предусмотреть хорошее освещение.

Ограниченность площади сразу налагает определенные требования. Придется отказаться от громоздких напольных конструкций и максимально использовать площадь стен для размещения не только шкафа и вешалки, но постараться разместить еще и тумбу для обуви и компактные закрытые антресоли, предназначенные для хранения головных уборов и которые можно стилизовать под эффектные потолочные конструкции, дополненные точечными светильниками. Старайтесь, чтобы ни один кубический сантиметр объема не пропадал зря, но при этом не загромождайте прихожую теми предметами, без которых можно обойтись. Решение должно быть изящными и лаконичным.

Например, вешалка может представлять собой две горизонтальные доски-планки укрепленных непосредственно на стене. На верхней размешаются крючки, а нижняя – ограждает стену от одежды. Между ними со смещением в любую стороны располагается зеркало. Оно монтируется плотно, без зазоров. Если такое зеркало проблематично – его собирают из отдельных фрагментов. Проще всего наклеить зеркало прямо на стену, используя любой герметик, например, силиконовый. Дополняют зеркало П-образной рамкой, укрепленной на нижней планке сразу под ним. Кроме рамки, которую обычно используют для хранения зонтов можно повесить небольшую узкую полочку для перчаток и подставку под телефон.

Если в семье есть дети, для их одежды на нижней планке делают дополнительные крючки.

Особое внимание уделите отделке самих стен и потолка. Здесь можно использовать все – начиная от жидких обоев, до стеновых панелей из МДФ. Желательно использовать в прихожей материалы светлых тонов, так как они оптически увеличат помещение. Светильник лучше использовать потолочный, в виде плоской тарелки, и довольно крупный.

В маленькой квартире особое внимание уделите кухне. Она обычно используется не только для приготовления пищи, но и как столовая, и как любимое место, где приятно поболтать с друзьями за чашечкой кофе.

Поэтому, даже в таком маленьком помещении, желательно выделить рабочий фронт и обеденную зону. Расстановку оборудования начинают с выбора места для холодильника, затем устанавливают рабочий шкаф, одновременно служащий столом, затем мойка и газовая или электрическая плита.

Интерьер кухни определяется еще и размещением мебели в обеденной зоне, при этом вариантов много. Чаще всего в роли обеденной зоны используется ныне популярный кухонный уголок. С его помощью проще всего создать в ограниченном пространстве кухни некоторый уют и комфорт. Такой уголок еще и функционален. Например, сиденья служат крышками вместительных емкостей для хранения хозяйственных вещей.

При формировании интерьера особое внимание обращайте на то, чтобы цветовая гамма стен и потолка гармонировала с цветом мебели. Например, если кухонные шкафы, мойка, плита и холодильник белые, цвет пола и кухонного уголка лучше выбирать спокойной светлой окраски. Стены кухни обклеивают виниловыми обоями или используют стеновые панели из пластика или МДФ.

Потолок можно сделать цветным, в тон обоев, а можно наоборот сделать его контрастным. Все зависит от конечной цели и фантазии. Часть рабочей зоны, подверженную воздействию влаги или жира с плиты, лучше выложить кафелем. Цвет плитки особого значения не имеет, главное – чтобы она радовала глаз и не была кричащей. Пол в небольшой кухне лучше сделать светлым, с мелким рисунком или вообще однотонный.

Если позволяют средства, на кухне лучше использовать подвесные реечные потолки. Они легко монтируются, выглядят эффектно, и самое главное – в них легко установить любые точечные источники света. Кстати, не забудьте о локальных источниках света в рабочей зоне там, где установлен разделочный стол и мойка. Печка обычно подсвечивается от вытяжного зонтика, который также лучше установить.

Окончательный шарм и законченность композиции придают правильно подобранные занавески. При этом их цвет должен контрастировать с цветом мебели. Так, если на кухне мебель имеет яркие и пестрые тона, уместны сдержанные, неяркие шторы, которые придадут кухне уют. И наоборот, если кухня выдержана в спокойных тонах, шторы могут быть веселыми и нарядными. Кстати, эти же правила распространяются на скатерти и полотенца.

Основное внимание все же уделяется жилой комнате, которая в однокомнатной квартире сочетает в себе функции спальни, гостиной и кабинета. Для этого мебель должна быть универсальной по своему назначению. Чем выше универсальность, тем меньше загромождается и без того тесное пространство. Наилучший вариант представляют шкафы-трансформеры, встроенные в торце комнаты.

Нужно еще и спать? На что-то сесть? На чем-то работать? Пожалуйста! Отделившаяся от шкафа плоскость превращается в стол, из боковых стенок появляются удобные стулья. Другая плоскость – образует широкую и прочную кровать. Жилую комнату трансформируют, например, в рабочий кабинет, а убрав лишние предметы, освобождают место на полу для игр ребенка. Вся лишняя мебель и оборудование волшебным образом исчезают в шкафу.

Обычно в шкафу имеется несколько отдельных секций, в которых спрятаны две кровати, рабочий или обеденный стол. Здесь имеются и скрытые от глаз книжные полки, найдется место и для одежды и других вещей. Такой шкаф при желании можно соорудить самому, используя в качестве основной части конструкции то, из чего раньше состояла старая секционная мебель и шифоньер. Сначала из деревянных брусков или металлических профилей делается каркас, который нужно очень жестко прикрепить с помощью дюбелей к стене. Передние панели отделений можно сделать из толстой фанеры, предусмотрев на ней дополнительные ребра жесткости.

Подойдут и древесностружечные плиты, из которых был собран старый шкаф, и которые можно просто обклеить декоративной пленкой. Если позволяют средства – просто купите специальные мебельные щиты с ламинированной поверхностью.

Самое сложное в конструкции - откидная кровать, при этом от качества исполнения шарнира зависит легкость откидывания корпуса кровати и возвращение ее в прежнее положение. Щит соединяется шарнирами с шарикоподшипниками, а для облегчения подъема и опускания в спинке кровати устроен металлический противовес. Ножками служат две откидные доски. Когда кровать приходит в рабочее положение, они опускаются вертикально, становясь опорами,  а при убирании конструкции в шкаф – занимают место в днище, становясь единым целым с ним.

Есть и другие решения, например, с пружинным амортизатором, который медленно опускает кровать в горизонтальное положение. Он состоит из трубы, внутри которой движется пружина с прикрепленным к ее концу стержнем, связанным с торцевой стенкой кровати при помощи скобы и болта.

Интересен вариант, при котором корпус кровати прикрепляется к боковым стенкам длинной стороной. Тогда площадь пола, занимаемая разложенной двуспальной кроватью, уменьшается.

Когда кровать убрана в стенку, комната превращается в гостиную. Столешницу образует щит, прикрепленный к шкафу или днищу кровати, а ножки выдвигаются из плоскости стенки. В крайних секциях шкафа хранятся обычные или складные стулья. При необходимости делается еще и стол для занятий.

Те, кому описанная конструкция покажется сложной, могут сделать комбайн-шкаф. На двух вертикальных опорах закрепляется диван, а сами опоры соединены горизонтальной полкой. Жесткость и устойчивость конструкции придает задняя стенка.

В верхней части устраивают шкафчики. Рама матраса собирается на стальных болтах. В рабочем положении диван опирается на две шарнирные ножки.

Можно сделать шкаф-секретер, трансформируемый в кровать. В нем в качестве столика используется стенка кровати при ее горизонтальном положении. Шарнирами служат болты или круглый штырь с надетым металлическим цилиндром. Кровать в вертикальном положении фиксируется откидной защелкой.

Если заменить распашные двери раздвижными, можно также сэкономить немало пространства. Впрочем, есть более радикальный способ – двери убирают вовсе, а в проемах монтируют декоративные арки.

Разумеется, советы, данные в статье можно успешно применять и в других вариантах малометражных квартир.

www.domostroykin.ru

Как обычно, жду ваших писем

dom@somus.ru


В избранное