Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Дом - зеркало Души

  Все выпуски  

Подоконник в интерьере


Дом - зеркало Души

Полезная рассылка


Подоконник в интерьере


Кто сказал, что подоконник – это просто деталь нижней части оконного проема, необходима для того, чтобы держать на нем горшки с цветами? Правильно подобранный, оригинально и эффектно выполненный подоконник может стать элегантным акцентом на стилистике вашего интерьера, а иногда и изменить его просто до неузнаваемости. Практика показывает, что при правильном подходе подоконник может брать на себя и декоративную, и функциональную роль.

Например, нижнюю часть оконного проема можно использовать в качестве полки для хранения книг или детских игрушек, в качестве письменного стола, рабочей поверхности на кухне, зоны отдыха в спальне им т.д. Сегодня встречаются откидные подоконники, превращающиеся в обеденные столы, подоконники-комоды с ящиками или полками в подоконном пространстве, подоконники - книжные полки, музыкальные центры и раковины, подоконники - спортивные стенки и домики для домашних животных. Главное – правильно подойти к выбору материала, размера и дизайна, и тогда в вашем интерьере не будет элементов, выделяющихся своим видом или функциональностью из общего ансамбля.

С самых древних времен подоконники в домах изготавливали из натурального дерева. Это простое и практичное решение, и если покрыть материал краской, он будет служить вам долгие годы. Однако, сегодня окрашенные подоконники не в моде – они выглядят скучно и обыденно, поэтому в интерьерах их стараются заменить на модели из массива, покрытого лаком. Такое решение позволяет проявить внутреннюю красоту текстуры древесины и придает подоконнику классическую солидность и стилистическую шикарность.

Если подоконники из массива не подходят по бюджету, а интерьер требует именно деревянного решения, можно заменить их подоконниками из современных древесно-стружечных материалов ДСП или МДФ. По внешнему виду такие элементы мало чем будут отличаться от деревянных, а вот стоимость будет в несколько раз ниже. Для помещений, где нет резкого перепада температур и влажности такое решение идеально по функциональности, поскольку по цвету и рисунку можно выбрать не только «дерево», но и «гранит», «мрамор» и другие варианты текстур.

В последнее время вместе с пластиковыми окнами в квартирах и домах наших соотечественников повсеместно стали устанавливаться и пластиковые подоконники. Это отличное с точки зрения практичности и функциональности решение все же у многих вызывает неприязнь, поскольку благодаря именно таким подоконникам все интерьеры, независимо от выбранного стиля, становятся похожими друг на друга, скучными и неинтересными. Чтобы как-то скрасить такое впечатление, многие дизайнеры отказываются от установки белых пластиковых подоконников, отдавая предпочтение цветным вариантам или композитным материалам, имитирующим натуральные.

Отдельно стоит выделить подоконники из натурального и искусственного камня. Конечно, такое решение может позволить себе далеко не каждый владелец квартиры или частного дома, однако, есть интерьеры, в которых без каменных подоконников не обойтись. Например, на кухне, в ванной комнате или сауне, в бассейне или на балконе такой подоконник будет просто незаменим.

Если вы делаете ремонт или просто меняете окна, не спешите выбирать самый простой и незамысловатый вариант подоконника. Посоветуйтесь с дизайнерами, и возможно, именно в вашем доме появится не просто подоконник, а стилистически и функционально продуманное пространство, которое станет изюминкой интерьера.

источник


В избранное