Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

[SPH] прошивка на миласту 212 плюс

Всех приветствую!

может кто навести на ссылку с прошивкой. зашёл на их сайт, открыл
модель, но почему-то качает на 312. он на неё совершенно не реагирует.

Денис.

   2026-06-24 09:27:42 (#3719542)

[SPH] Нужен Брайлевский дисплей Mantis_Q40.

рад приветствовать всех!
Нужен указанный в теме дисплей.
Если кто готов предложить данную модель обращайтесь по тел: 89832696535

С уважением Дмитрий Целуенко "Красноярск поёт Высоцкого".
тел: 89832696535
E-mail:
Celuen***@y*****.ru
Celuen***@b*****.ru

   2026-06-23 16:51:03 (#3719528)

[SPH] Говорящий барометр

Пожалуйста, подскажите модель говорящих часов с барометром, а ещё лучше поделитесь ссылкой на магазин, где можно их приобрести

   2026-06-23 12:27:31 (#3719522)

[SPH] Предлагаю книгу читает синт Константин Лужков

Всем привет.

Аннотация:

Известный советский писатель Юрий Павлович Герман (1910 - 1967).

Трилогия, созданная в 1958-1964 годах (<Дело, которому ты служишь>, <Дорогой мой человек>, <Я отвечаю за всё>):

Роман <Дело, которому ты служишь> - о выборе жизненного пути. По-разному подходят к этому герои книги. Володя Устименко идет в медицинский институт по призванию, его мечта - бороться за жизнь и здоровье человека. Одноклассник Володи - Женя Степанов поступает в институт не потому, что хочет быть врачом, а совсем по другим причинам.
Володя Устименко, избрав профессию врача, решает вопрос не кем, быть, а каким быть. Он сталкивается с врачами - самоотверженными тружениками и такими, которые, подобно Жене, думают о степенях и званиях.
О благородном труде врача, о честном служении своему делу идет речь в романе.

Второй роман <Дорогой мой человек> о работе врача-хирурга Владимира Устименко в партизанском отряде, а затем во фронтовом госпитале в годы Великой Отечественной войны.

<Я отвечаю за всё> последняя часть трилогии о докторе Владимире Устименко.

Ссылка

https://transfiles.ru/j090z

Пароль 555

С уважением Александр.

   2026-06-23 08:54:13 (#3719521)

[SPH] Алиса AI и Google . объектив - тестируем и сравниваем Live-режим

Всех приветствую!

Алиса AI и Google . объектив - тестируем и сравниваем Live-режим
https://rutube.ru/video/0275dcb724895a2554dc271c8111fec5/
Искусственный интеллект сегодня можно использовать где и как угодно.
Достаточно подключить фантазию и подумать, когда и в каких случаях он
может пригодиться лично вам.
В нашем новом обзоре Светлана Боткина на похожих примерах, но в разных
приложениях, сравнивает работу функции Live-режим.
В ролике интересен даже backstage, где нейросеть пытается довести
Светлану до нужного ей магазина, используя элементы спутниковой
навигации. Приятного просмотра!

С уважением, Александр.

   2026-06-21 20:27:52 (#3719489)

[SPH] Re[3]: Слуховые аппараты. Давайте поговорим.

Здравствуйте, у меня большой стаж ношения слух. аппаратов, оставьте ваш тел. я наберу.
С уважением, Анатолий.
anatolij33367***@y*****.ru

   2026-06-16 21:17:46 (#3719385)

[SPH] Re[3]: Слуховые аппараты. Давайте поговорим.

Да! Забыл написать, что про вкладыши под заказ, мне кажется, вы ошибаетесь.

Не знаю насколько это существенно, но все равно рекомендовал бы
разобраться на всякий случай с этим вопросом.

Ну и, конечно, рекомендовал бы по возможности оформить ИПРА.

21 тысяча за каждый аппарат дают федералы - все копейка. Сколько дают на
ушные вкладыши уже не вспомню.

про восприятие. Да я уже давно читаю книги без имен и географических
названий. Точнее сказать все сам придумываю. Про м михаил. Н Николай ф
Федор, п Петр уже совсем молчу. как начнешь переспрашивать так тебя чуть
ли не скалкой бьют. :)

Да и вот грусть случилась. На новом ноутбуке не вижу где бы эквалайзером
побаловаться. Вообще информация поверхностно идет. в мозги не
загружается. Я сгоряча купил дорогущие наушники аудиотехника. Результата
ноль.

Порефлексировал, по рефлексировал, а куда деваться.

Всем всего предобрейшего и правильной реабилитации!

П.С.

да книги я читаю только говорящей мышью.

17.06.2026 1:14, "B. Alley" пишет:
> Александр, добрый день.
>
> Еще раз огромное спасибо за такое живое описание.
>
> Хотел бы заметить, что как мне кажется пишете вы как для листа, но
> отправляете мне на личку, Поэтому мне приходится выделывать вот подобные
> кунштюки. Делать вид, что я отвечаю якобы на ваше сообщение в листе.
>
> Возможно я ошибаюсь, но из вашего сообщения сделать ответ в общую
> рассылку не получается. Ну да это не так важно. Главное ваши ответы.
>
> Ну если можно ориентироваться, то это уже другое дело. Блин, надо скорее
> ехать! :)
>
> Я тут наконец-то сообразил как на Радуге звуков сделать выборку по
> мощности. Правда, криво там все работает. Но все равно смог хоть где-то
> подсмотреть характеристики.
>
> И обрадовался когда увидел у ReSound LiNX2 LS777-DW программу Тинитус.
> Звон в ушах тоже подзадалбывает. Но там 14 каналов, а уменя ограничения
> от 6 до 12. Пройдет ли по сертификату?!
>
> Иногда подвисаю, когда у какой-нибудь модели вижу - ресивер выносной.
>
> Я предполагал, что все везде одного типа.А здесь у одних он выносной, а
> у других про это ничего не сказано.
>
> И что за технология такая <<Звук Вокруг>> (Surround Sound.
>
> Что-то как-то мне боязно. Как бы я себя не задурил.
>
> Надо, думается, ехать Во Владивосток, по бродить по конторам
> поговорить, пощупать. Да еще найти спеца типа вашего дядьки.
>
> А самый прикол, когда Попросил супругу описать картинку, так получил:
>
> - о! он черный, тебе такой не надо! :)
>
> Пока делаю паузу. Пусть эмоции утихнут. Были бы центры под боком уже бы
> давно взял. А здесь приходится вариться самому в себе.
> Если вдруг что-то вспомниться, или кто-то захочет добавить своих
> впечатлений о своих аппаратах все также буду признателен.
> Всем всего предобрейшего.
> 16.06.2026 23:42, Александр Кунгуров пишет:
>> Приветствую всех интересующихся!
>>
>> Итак, продолжим.
>>
>> 1. Модель у меня Phonak Terra. Это модель для голодранцев. Есть еще
>> Terra Plus, но в чем отличия уже не помню.
>>
>> 2. Насколько я понял, вкладыши на заказ делают для внутриканальных
>> аппаратов. Там как-то все индивидуально подбирается и изготовляется. У
>> заушных аппараатов вкладыши стандартные, если только уши не на
>> затылке. Новые вкладыши надо будет подрезать, потому что там хвостик
>> длинный. Ну да с этим разберетесь.
>>
>> 3. Как я понял, кнопки на аппаратах только громкость. На старших
>> моделях есть комплекте пульт, через него и идет все управление. Или
>> через мобильное приложение. Тут надо понимать, что главные потребители
>> аппаратов - дедульки и бабульки, которым бывает тяжко сладить даже с
>> одной кнопкой.
>>
>> 4. Шумодав у меня выключен, потому на улице в ушах стоит грохот.
>> Шумодав отрезает все звуки, кроме речи. Для глазастых оно может и
>> удобно, а мне как тотальнику надобно слышать все. Но в моей модели нет
>> возможности включить и выключить его на ходу, только при
>> первоначальной настройке. На даче без шумодава просто фантастика,
>> слышно, как муравьи в траве трахаются. Я уж как-то поотвык от этого.
>>
>> 5. Как я говорил, можно подцепить телефон по синезубу. В этом случае
>> аппараты работают как синезубая гарнитура, т.е. можно снять трубку
>> кропкой громкости на аппарате и трендеть, не доставая телефон.
>> Используются микрофоны аппаратов. Собеседник вас будет слышать
>> хреновато, но терпимо. При этом надо отметить, что параллельно звуку с
>> телефона аппараты продолжают передаватть окружающие звуки. А поскольку
>> это так, я хочу попробовать походить по навигатору. Потому что ты и
>> подсказки с телефона услышишь, и все, что происходит вокруг, тоже.
>>
>> 6. Если аппараты настроены нормально, ориентироваться можно спокойно,
>> даже еще лучше. Но надо, чтобы было конкретно два аппарата, тогда
>> звуковая картина получается адекватная. Просто надо немного
>> привыкнуть, потому что поначалу звуки кажутся слишком громкими.
>> Кстати, я этого тоже боялся, и мы с дядькой-настройщиком перемещались
>> по комнате, и я рукой показывал, где он, чтобы понять, верно ли
>> определяется направление источника звука. В общем, мои опасения не
>> подтвердились.
>>
>> 7. Я долго тянул со слухопротезированием, потому что боялся, что
>> аппараты будут подсаживать остаточный слух. Возможно так оно и есть.
>> Но дяденька мне сказал, что при снижении слуха у человека начинают
>> отваливаться анализаторы звуковой информации в башке, и это ни в коем
>> случае не есть хорошо. Я уже и сам замечаю, что начал плохо
>> распознавать речь. Странно, но в аппаратах очень тяжело воспринимается
>> телевизор. Он вроде и орет громко, а слов толком не разберешь. Об
>> этом дяденька меня тоже предупреждал.
>>
>> 8. Главный недостаток аппаратов - надо покупать батарейки и вкладыши.
>> Но отношения в семье явно улучшились, потому что не надо стало все
>> время переспрашивать. Ну и так, можно хть в гости сходить, или еще в
>> какое-нибудь присутствие, где надо общаться с людьми. Конечно,
>> природный слух не замен ить, но хоть какая-то польза случилась от всех
>> этих нанотехнологий и инноваций.
>>
>> Забыл отметить, что на старших моделях есть типа пресеты звуковых
>> фильтров: ресторан, телевизор и еще там какие-то, не помню ужо. На мой
>> взгляд, все это для гурманов. А может я просто слаще морковки не едал
>> ничего, потому так и говорю.
>>
>> Ну вроде все изложил.
>>
>> Если остались вопросы, пишите: может чего еще добавлю.
>>
>> 16.06.2026 13:17, "B. Alley" пишет:
>>> Александр, Добрый день.
>>>
>>> Огромное спасибо, что поделились своим опытом! А за такой развернутый
>>> ответ вообще отдельный респект.
>>>
>>> Смотрите, появился вопрос по ушным вкладышам.
>>>
>>> Вы пишете, что Еще надо будет покупать вкладыши, потому что они дубеют
>>> от ношения, и что пары вкладышей хватает на две упаковки батареек.
>>>
>>> В ИПРА есть две позиции: слуховые аппараты и ушные вкладыши. Говорят,
>>> что вкладыши заказывают чуть ли не в Москве и ждут две недели.
>>>
>>> Таким образом, я понимаю, что есть вкладыши, которые идут в комплекте, а
>>> есть которые идут под заказ.
>>>
>>> Не могли бы пролить свет на этот момент. Или заказывают везде и всегда?
>>> Является ли наличие вкладышей под заказ показателем погружения в тему
>>> соответствующих специалистов?
>>>
>>>
>>> Шумоподавление и грохот на городских улицах. Не могли бы пояснить этот
>>> момент. Грохот стоит даже при шумоподавлении?
>>>
>>> Насколько вообще аппараты влияют на способность ориентирования на
>>> городских улицах, и влияет ли шумоподалвение на эту способность?
>>>
>>> Если коробка от аппаратов под рукой, то подскажите название ваших
>>> аппаратов. Если далеко, то не напрягайтесь.
>>>
>>> Наводящие вопросы. Да пока даже и не представляю про что спросить. Как
>>> это бывает - вот когда приобретешь, так они сразу и появятся. Но уже
>>> будет поздно. :)
>>>
>>> Про бинауральную технологию понял. Догадываюсь, что это стандарт, но
>>> буду иметь в виду.
>>>
>>> Для себя поставил галку прояснить.
>>>
>>> Одна кнопка громкости на корпусе. Есть ли аппараты с большим количеством
>>> кнопок для управления. Насколько это необходимо. переключение режимов на
>>> смартфоне или физическими кнопками. Да и вообще нужны ли эти режимы.
>>> Насколько действены.
>>>
>>> Если кто из подписчиков подключится к беседе будет очень здорово.
>>>
>>> Не хватает какого-то "килобайта обсуждений" для решительного шага.
>>>
>>> Всем всего предобрейшего.
>>>
>>>
>>>
>>> 16.06.2026 2:53, Александр Кунгуров пишет:
>>>> Всем привет!
>>>>
>>>> По просьбе Бармалея излагаю свое видение проблемы слуховых аппаратов.
>>>> Опыт у меня не шибко большой, месяцев 8 наверное, так что все
>>>> нижеизложенное - исключительно личный опыт.
>>>>
>>>> Пользую Фонаки, у них там есть самая дешманская модель, название не
>>>> помню, но могу уточнить при необходимости. Аппараты заушные, настроены
>>>> по бинауральной технологии. Сие означает, что регулировать громкость
>>>> можно хоть на левом, хоть на правом, громкость будет менятться на
>>>> обоих агрегатах. Для этого должна присутствовать индукционная катушка,
>>>> с помощью которой аппараты обмениваются информацией между собой.
>>>>
>>>> Сам аппарат представляет собой типа флэшку, которая висит за ухом. От
>>>> нее отходит силиконовый вкладыш, который собственно вставляется в ухо.
>>>> На аппарате есть единственная двухпозиционная кнопка громкости.
>>>> Аппарат включается и выключается путем отщелкивания и защелкивания
>>>> батарейного сусека. Насколько я понял, это стандарт по отрасли, потому
>>>> что должен быть простой и надежный способ определить, что аппарат
>>>> включен.
>>>>
>>>> Кроме громкости ничего самому не настроить. У меня аппараты
>>>> 8-полосные, чем больше полос, тем оно лучше, можно точнее подстроиться
>>>> под сурдограмму.
>>>>
>>>> Старшие модели Фонака поддерживают мобильное приложение, там вроде как
>>>> можно попереключать режимы работы. У меня такой возможности нет, и я
>>>> не особо об том переживаю.
>>>>
>>>> Аппараты можно подключить к телефону или ноуту по синезубу. Но эту
>>>> возможность надо активировать при настройке. Оно, конечно, прикольно
>>>> заслать аудиопоток с телефона, но батарейки подъедаются довольно
>>>> быстро.
>>>>
>>>> Шумоподавление я попросил отключить. Минус в том, что на городских
>>>> улицах в ушах стоит неимоверный грохот. Приходится убавлять громкость.
>>>> Зато на даче все прекрасно слышно, а для меня это очень важно. На
>>>> дешевых моделях шумодав включается и выключается при настройке.
>>>>
>>>> Батареек при постоянном ношении хватает недели на две. У аппаратов их
>>>> 4 типоразмера: 10, 13, 312 и 675. У меня No13. Можно покупать в центрах
>>>> слухопротезирования, а можно и на маркетплейсах. Блистер 6 штук рублей
>>>> 300, плюс минус трамвайная остановка. Еще надо будет покупать
>>>> вкладыши, потому что они дубеют от ношения. Пары вкладышей хватает на
>>>> две упаковки батареек.
>>>>
>>>> С влагозащитой у Фонаков все хорошо, можно шлындать под дождем. Но в
>>>> ванну или водоем в них сигать не стоит.
>>>>
>>>> Как мне было сказано, производитель закладывает срок службы аппаратов
>>>> 5 лет. Надеюсь что по окончании они не помрут.
>>>>
>>>> В целом при средней тугоухости заушный аппарат вполне пойдет. Речевой
>>>> диапазон частот высветляется очень хорошо, общаться можно спокойно. С
>>>> музыкой дела обстоят ожидаемо хуже: музыкальные инструменты звучат
>>>> неестественно. И этот момент огорчает меня больше всего. Потому что
>>>> удовольствие от музла уже не то. Но тут уж ничего не поделать.
>>>>
>>>> Ну и таки да, все зависит от спеца, который будет все это дело
>>>> настраивать. Мне мой спец сразу воткнул фонаки, звук меня устроил,
>>>> цена тоже, потом мы обсудили параметры настройки и на этом разошлись.
>>>>
>>>> Насколько я понял, аппараты одной ценовой категории от разных
>>>> производителей отличаются незначительно. Не думаю, что разница в их
>>>> звучании сильно велика. Хотя, как уже было сказано, сравнивать мне не
>>>> с чем.
>>>>
>>>> Фонаки обошлись мне в 90 штук за оба. Претензий к ним нет, свои
>>>> функции выполняют.
>>>>
>>>> Если я чего-то не раскрыл, задавайте наводящие вопросы, попробую
>>>> ответить.
>>>>
>>>> Всем всего хорошего!

   2026-06-16 18:45:17 (#3719381)

[SPH] Re[2]: Слуховые аппараты. Давайте поговорим.

Александр, добрый день.

Еще раз огромное спасибо за такое живое описание.

Хотел бы заметить, что как мне кажется пишете вы как для листа, но
отправляете мне на личку, Поэтому мне приходится выделывать вот подобные
кунштюки. Делать вид, что я отвечаю якобы на ваше сообщение в листе.

Возможно я ошибаюсь, но из вашего сообщения сделать ответ в общую
рассылку не получается. Ну да это не так важно. Главное ваши ответы.

Ну если можно ориентироваться, то это уже другое дело. Блин, надо скорее
ехать! :)

Я тут наконец-то сообразил как на Радуге звуков сделать выборку по
мощности. Правда, криво там все работает. Но все равно смог хоть где-то
подсмотреть характеристики.

И обрадовался когда увидел у ReSound LiNX2 LS777-DW программу Тинитус.
Звон в ушах тоже подзадалбывает. Но там 14 каналов, а уменя ограничения
от 6 до 12. Пройдет ли по сертификату?!

Иногда подвисаю, когда у какой-нибудь модели вижу - ресивер выносной.

Я предполагал, что все везде одного типа.А здесь у одних он выносной, а
у других про это ничего не сказано.

И что за технология такая <<Звук Вокруг>> (Surround Sound.

Что-то как-то мне боязно. Как бы я себя не задурил.

Надо, думается, ехать Во Владивосток, по бродить по конторам
поговорить, пощупать. Да еще найти спеца типа вашего дядьки.

А самый прикол, когда Попросил супругу описать картинку, так получил:

- о! он черный, тебе такой не надо! :)

Пока делаю паузу. Пусть эмоции утихнут. Были бы центры под боком уже бы
давно взял. А здесь приходится вариться самому в себе.
Если вдруг что-то вспомниться, или кто-то захочет добавить своих
впечатлений о своих аппаратах все также буду признателен.
Всем всего предобрейшего.
16.06.2026 23:42, Александр Кунгуров пишет:
> Приветствую всех интересующихся!
>
> Итак, продолжим.
>
> 1. Модель у меня Phonak Terra. Это модель для голодранцев. Есть еще
> Terra Plus, но в чем отличия уже не помню.
>
> 2. Насколько я понял, вкладыши на заказ делают для внутриканальных
> аппаратов. Там как-то все индивидуально подбирается и изготовляется. У
> заушных аппараатов вкладыши стандартные, если только уши не на
> затылке. Новые вкладыши надо будет подрезать, потому что там хвостик
> длинный. Ну да с этим разберетесь.
>
> 3. Как я понял, кнопки на аппаратах только громкость. На старших
> моделях есть комплекте пульт, через него и идет все управление. Или
> через мобильное приложение. Тут надо понимать, что главные потребители
> аппаратов - дедульки и бабульки, которым бывает тяжко сладить даже с
> одной кнопкой.
>
> 4. Шумодав у меня выключен, потому на улице в ушах стоит грохот.
> Шумодав отрезает все звуки, кроме речи. Для глазастых оно может и
> удобно, а мне как тотальнику надобно слышать все. Но в моей модели нет
> возможности включить и выключить его на ходу, только при
> первоначальной настройке. На даче без шумодава просто фантастика,
> слышно, как муравьи в траве трахаются. Я уж как-то поотвык от этого.
>
> 5. Как я говорил, можно подцепить телефон по синезубу. В этом случае
> аппараты работают как синезубая гарнитура, т.е. можно снять трубку
> кропкой громкости на аппарате и трендеть, не доставая телефон.
> Используются микрофоны аппаратов. Собеседник вас будет слышать
> хреновато, но терпимо. При этом надо отметить, что параллельно звуку с
> телефона аппараты продолжают передаватть окружающие звуки. А поскольку
> это так, я хочу попробовать походить по навигатору. Потому что ты и
> подсказки с телефона услышишь, и все, что происходит вокруг, тоже.
>
> 6. Если аппараты настроены нормально, ориентироваться можно спокойно,
> даже еще лучше. Но надо, чтобы было конкретно два аппарата, тогда
> звуковая картина получается адекватная. Просто надо немного
> привыкнуть, потому что поначалу звуки кажутся слишком громкими.
> Кстати, я этого тоже боялся, и мы с дядькой-настройщиком перемещались
> по комнате, и я рукой показывал, где он, чтобы понять, верно ли
> определяется направление источника звука. В общем, мои опасения не
> подтвердились.
>
> 7. Я долго тянул со слухопротезированием, потому что боялся, что
> аппараты будут подсаживать остаточный слух. Возможно так оно и есть.
> Но дяденька мне сказал, что при снижении слуха у человека начинают
> отваливаться анализаторы звуковой информации в башке, и это ни в коем
> случае не есть хорошо. Я уже и сам замечаю, что начал плохо
> распознавать речь. Странно, но в аппаратах очень тяжело воспринимается
> телевизор. Он вроде и орет громко, а слов толком не разберешь. Об
> этом дяденька меня тоже предупреждал.
>
> 8. Главный недостаток аппаратов - надо покупать батарейки и вкладыши.
> Но отношения в семье явно улучшились, потому что не надо стало все
> время переспрашивать. Ну и так, можно хть в гости сходить, или еще в
> какое-нибудь присутствие, где надо общаться с людьми. Конечно,
> природный слух не замен ить, но хоть какая-то польза случилась от всех
> этих нанотехнологий и инноваций.
>
> Забыл отметить, что на старших моделях есть типа пресеты звуковых
> фильтров: ресторан, телевизор и еще там какие-то, не помню ужо. На мой
> взгляд, все это для гурманов. А может я просто слаще морковки не едал
> ничего, потому так и говорю.
>
> Ну вроде все изложил.
>
> Если остались вопросы, пишите: может чего еще добавлю.
>
> 16.06.2026 13:17, "B. Alley" пишет:
>> Александр, Добрый день.
>>
>> Огромное спасибо, что поделились своим опытом! А за такой развернутый
>> ответ вообще отдельный респект.
>>
>> Смотрите, появился вопрос по ушным вкладышам.
>>
>> Вы пишете, что Еще надо будет покупать вкладыши, потому что они дубеют
>> от ношения, и что пары вкладышей хватает на две упаковки батареек.
>>
>> В ИПРА есть две позиции: слуховые аппараты и ушные вкладыши. Говорят,
>> что вкладыши заказывают чуть ли не в Москве и ждут две недели.
>>
>> Таким образом, я понимаю, что есть вкладыши, которые идут в комплекте, а
>> есть которые идут под заказ.
>>
>> Не могли бы пролить свет на этот момент. Или заказывают везде и всегда?
>> Является ли наличие вкладышей под заказ показателем погружения в тему
>> соответствующих специалистов?
>>
>>
>> Шумоподавление и грохот на городских улицах. Не могли бы пояснить этот
>> момент. Грохот стоит даже при шумоподавлении?
>>
>> Насколько вообще аппараты влияют на способность ориентирования на
>> городских улицах, и влияет ли шумоподалвение на эту способность?
>>
>> Если коробка от аппаратов под рукой, то подскажите название ваших
>> аппаратов. Если далеко, то не напрягайтесь.
>>
>> Наводящие вопросы. Да пока даже и не представляю про что спросить. Как
>> это бывает - вот когда приобретешь, так они сразу и появятся. Но уже
>> будет поздно. :)
>>
>> Про бинауральную технологию понял. Догадываюсь, что это стандарт, но
>> буду иметь в виду.
>>
>> Для себя поставил галку прояснить.
>>
>> Одна кнопка громкости на корпусе. Есть ли аппараты с большим количеством
>> кнопок для управления. Насколько это необходимо. переключение режимов на
>> смартфоне или физическими кнопками. Да и вообще нужны ли эти режимы.
>> Насколько действены.
>>
>> Если кто из подписчиков подключится к беседе будет очень здорово.
>>
>> Не хватает какого-то "килобайта обсуждений" для решительного шага.
>>
>> Всем всего предобрейшего.
>>
>>
>>
>> 16.06.2026 2:53, Александр Кунгуров пишет:
>>> Всем привет!
>>>
>>> По просьбе Бармалея излагаю свое видение проблемы слуховых аппаратов.
>>> Опыт у меня не шибко большой, месяцев 8 наверное, так что все
>>> нижеизложенное - исключительно личный опыт.
>>>
>>> Пользую Фонаки, у них там есть самая дешманская модель, название не
>>> помню, но могу уточнить при необходимости. Аппараты заушные, настроены
>>> по бинауральной технологии. Сие означает, что регулировать громкость
>>> можно хоть на левом, хоть на правом, громкость будет менятться на
>>> обоих агрегатах. Для этого должна присутствовать индукционная катушка,
>>> с помощью которой аппараты обмениваются информацией между собой.
>>>
>>> Сам аппарат представляет собой типа флэшку, которая висит за ухом. От
>>> нее отходит силиконовый вкладыш, который собственно вставляется в ухо.
>>> На аппарате есть единственная двухпозиционная кнопка громкости.
>>> Аппарат включается и выключается путем отщелкивания и защелкивания
>>> батарейного сусека. Насколько я понял, это стандарт по отрасли, потому
>>> что должен быть простой и надежный способ определить, что аппарат
>>> включен.
>>>
>>> Кроме громкости ничего самому не настроить. У меня аппараты
>>> 8-полосные, чем больше полос, тем оно лучше, можно точнее подстроиться
>>> под сурдограмму.
>>>
>>> Старшие модели Фонака поддерживают мобильное приложение, там вроде как
>>> можно попереключать режимы работы. У меня такой возможности нет, и я
>>> не особо об том переживаю.
>>>
>>> Аппараты можно подключить к телефону или ноуту по синезубу. Но эту
>>> возможность надо активировать при настройке. Оно, конечно, прикольно
>>> заслать аудиопоток с телефона, но батарейки подъедаются довольно
>>> быстро.
>>>
>>> Шумоподавление я попросил отключить. Минус в том, что на городских
>>> улицах в ушах стоит неимоверный грохот. Приходится убавлять громкость.
>>> Зато на даче все прекрасно слышно, а для меня это очень важно. На
>>> дешевых моделях шумодав включается и выключается при настройке.
>>>
>>> Батареек при постоянном ношении хватает недели на две. У аппаратов их
>>> 4 типоразмера: 10, 13, 312 и 675. У меня No13. Можно покупать в центрах
>>> слухопротезирования, а можно и на маркетплейсах. Блистер 6 штук рублей
>>> 300, плюс минус трамвайная остановка. Еще надо будет покупать
>>> вкладыши, потому что они дубеют от ношения. Пары вкладышей хватает на
>>> две упаковки батареек.
>>>
>>> С влагозащитой у Фонаков все хорошо, можно шлындать под дождем. Но в
>>> ванну или водоем в них сигать не стоит.
>>>
>>> Как мне было сказано, производитель закладывает срок службы аппаратов
>>> 5 лет. Надеюсь что по окончании они не помрут.
>>>
>>> В целом при средней тугоухости заушный аппарат вполне пойдет. Речевой
>>> диапазон частот высветляется очень хорошо, общаться можно спокойно. С
>>> музыкой дела обстоят ожидаемо хуже: музыкальные инструменты звучат
>>> неестественно. И этот момент огорчает меня больше всего. Потому что
>>> удовольствие от музла уже не то. Но тут уж ничего не поделать.
>>>
>>> Ну и таки да, все зависит от спеца, который будет все это дело
>>> настраивать. Мне мой спец сразу воткнул фонаки, звук меня устроил,
>>> цена тоже, потом мы обсудили параметры настройки и на этом разошлись.
>>>
>>> Насколько я понял, аппараты одной ценовой категории от разных
>>> производителей отличаются незначительно. Не думаю, что разница в их
>>> звучании сильно велика. Хотя, как уже было сказано, сравнивать мне не
>>> с чем.
>>>
>>> Фонаки обошлись мне в 90 штук за оба. Претензий к ним нет, свои
>>> функции выполняют.
>>>
>>> Если я чего-то не раскрыл, задавайте наводящие вопросы, попробую
>>> ответить.
>>>
>>> Всем всего хорошего!

   2026-06-16 18:20:19 (#3719380)

[SPH] Re: Слуховые аппараты. Давайте поговорим.

Александр, Добрый день.

Огромное спасибо, что поделились своим опытом! А за такой развернутый
ответ вообще отдельный респект.

Смотрите, появился вопрос по ушным вкладышам.

Вы пишете, что Еще надо будет покупать вкладыши, потому что они дубеют
от ношения, и что пары вкладышей хватает на две упаковки батареек.

В ИПРА есть две позиции: слуховые аппараты и ушные вкладыши. Говорят,
что вкладыши заказывают чуть ли не в Москве и ждут две недели.

Таким образом, я понимаю, что есть вкладыши, которые идут в комплекте, а
есть которые идут под заказ.

Не могли бы пролить свет на этот момент. Или заказывают везде и всегда?
Является ли наличие вкладышей под заказ показателем погружения в тему
соответствующих специалистов?

Шумоподавление и грохот на городских улицах. Не могли бы пояснить этот
момент. Грохот стоит даже при шумоподавлении?

Насколько вообще аппараты влияют на способность ориентирования на
городских улицах, и влияет ли шумоподалвение на эту способность?

Если коробка от аппаратов под рукой, то подскажите название ваших
аппаратов. Если далеко, то не напрягайтесь.

Наводящие вопросы. Да пока даже и не представляю про что спросить. Как
это бывает - вот когда приобретешь, так они сразу и появятся. Но уже
будет поздно. :)

Про бинауральную технологию понял. Догадываюсь, что это стандарт, но
буду иметь в виду.

Для себя поставил галку прояснить.

Одна кнопка громкости на корпусе. Есть ли аппараты с большим количеством
кнопок для управления. Насколько это необходимо. переключение режимов на
смартфоне или физическими кнопками. Да и вообще нужны ли эти режимы.
Насколько действены.

Если кто из подписчиков подключится к беседе будет очень здорово.

Не хватает какого-то "килобайта обсуждений" для решительного шага.

Всем всего предобрейшего.

16.06.2026 2:53, Александр Кунгуров пишет:
> Всем привет!
>
> По просьбе Бармалея излагаю свое видение проблемы слуховых аппаратов.
> Опыт у меня не шибко большой, месяцев 8 наверное, так что все
> нижеизложенное - исключительно личный опыт.
>
> Пользую Фонаки, у них там есть самая дешманская модель, название не
> помню, но могу уточнить при необходимости. Аппараты заушные, настроены
> по бинауральной технологии. Сие означает, что регулировать громкость
> можно хоть на левом, хоть на правом, громкость будет менятться на
> обоих агрегатах. Для этого должна присутствовать индукционная катушка,
> с помощью которой аппараты обмениваются информацией между собой.
>
> Сам аппарат представляет собой типа флэшку, которая висит за ухом. От
> нее отходит силиконовый вкладыш, который собственно вставляется в ухо.
> На аппарате есть единственная двухпозиционная кнопка громкости.
> Аппарат включается и выключается путем отщелкивания и защелкивания
> батарейного сусека. Насколько я понял, это стандарт по отрасли, потому
> что должен быть простой и надежный способ определить, что аппарат
> включен.
>
> Кроме громкости ничего самому не настроить. У меня аппараты
> 8-полосные, чем больше полос, тем оно лучше, можно точнее подстроиться
> под сурдограмму.
>
> Старшие модели Фонака поддерживают мобильное приложение, там вроде как
> можно попереключать режимы работы. У меня такой возможности нет, и я
> не особо об том переживаю.
>
> Аппараты можно подключить к телефону или ноуту по синезубу. Но эту
> возможность надо активировать при настройке. Оно, конечно, прикольно
> заслать аудиопоток с телефона, но батарейки подъедаются довольно быстро.
>
> Шумоподавление я попросил отключить. Минус в том, что на городских
> улицах в ушах стоит неимоверный грохот. Приходится убавлять громкость.
> Зато на даче все прекрасно слышно, а для меня это очень важно. На
> дешевых моделях шумодав включается и выключается при настройке.
>
> Батареек при постоянном ношении хватает недели на две. У аппаратов их
> 4 типоразмера: 10, 13, 312 и 675. У меня No13. Можно покупать в центрах
> слухопротезирования, а можно и на маркетплейсах. Блистер 6 штук рублей
> 300, плюс минус трамвайная остановка. Еще надо будет покупать
> вкладыши, потому что они дубеют от ношения. Пары вкладышей хватает на
> две упаковки батареек.
>
> С влагозащитой у Фонаков все хорошо, можно шлындать под дождем. Но в
> ванну или водоем в них сигать не стоит.
>
> Как мне было сказано, производитель закладывает срок службы аппаратов
> 5 лет. Надеюсь что по окончании они не помрут.
>
> В целом при средней тугоухости заушный аппарат вполне пойдет. Речевой
> диапазон частот высветляется очень хорошо, общаться можно спокойно. С
> музыкой дела обстоят ожидаемо хуже: музыкальные инструменты звучат
> неестественно. И этот момент огорчает меня больше всего. Потому что
> удовольствие от музла уже не то. Но тут уж ничего не поделать.
>
> Ну и таки да, все зависит от спеца, который будет все это дело
> настраивать. Мне мой спец сразу воткнул фонаки, звук меня устроил,
> цена тоже, потом мы обсудили параметры настройки и на этом разошлись.
>
> Насколько я понял, аппараты одной ценовой категории от разных
> производителей отличаются незначительно. Не думаю, что разница в их
> звучании сильно велика. Хотя, как уже было сказано, сравнивать мне не
> с чем.
>
> Фонаки обошлись мне в 90 штук за оба. Претензий к ним нет, свои
> функции выполняют.
>
> Если я чего-то не раскрыл, задавайте наводящие вопросы, попробую
> ответить.
>
> Всем всего хорошего!

   2026-06-16 11:18:22 (#3719374)

[SPH] Датчики уровня глюкозы

Здравствуйте.

Может кому-то будет интересно. Мне уже почти 2 года выдают датчики
уровня сахара. Настолкьо к ним привык, что уже не могу без них. А тут
что-то задержали с выдачей и остался на месяц без датчиков. Понял, что
уже не могу без того, что постоянно вижу свой сахар. Решил
самостоятельно купить парочку. Смотрел те, кторые мне выдают, на
маркетплейсах они стоят в районе 4,5 тыс А потом решил глянуть на Авито
и там полно этих датчиков. Видимо диабетикам раздают, так же как мне, а
они их продают. Причем цена в среднем 1,5 тыс. Тоесть на месяц нужно
около 3 тыс и вы будете в режиме онлайн знать свой сахар. Да, наверное у
них не маленькая погрешность, но все равно всегда видно когда сахар
падает или наоборот растет.До начала использования датчиков у меня
гликированый гемоглобин был почти 8, а сейчас ниже 6, это почти как у
здорового.

Да, забыл написать модель датчиков, которыми сам пользуюсь и на которые
смотрел цену. Датчик ican3.Приложение для нас доступно, хотя и далеко от
идеала. Но настроить его и слышать свой уровень сахара не проблема Можно
настроить приложение так, чтобы ваши родственники тоже видели ваш сахар
и получали уведомления когда сахар низкий или высокий. На 100% не
уверен, но кажется, что все работает и с белыми списками интернета.. для
активации nfc не нужен, датчик активируется по qr коду и данные
передаются по блютуз.

Может кому-то это будет полезно.

   2026-06-15 17:23:44 (#3719360)

[SPH] Слуховые аппараты. Давайте поговорим.

Всем привет.

Давайте поговорим немного о слуховых аппаратах о их достоинствах и
недостатках.

Ясен-перец, что хороший специалист подберет и все такое, но хотелось бы
немного разбираться в вопросе. Как говориться, сам о себе не
побеспокоишься, никто о тебе не побеспокоится.

Исходим из того, что рекомендация, аудиограмма и позиция в ИПРА есть.

Кстати, незрячие с начальными стадиями, скажем, тугоухости имеют такую
возможность, т.е. внести слуховой аппарат в ИПРА.

Итак, есть слуховые аппараты

Внутриканальные

Внутриушные и

Заушные.

Поскольку мне в бумагах прописали заушные средней мощности, то хотелось
бы поговорить об аппаратах этого типа.

Вообще почему я вдруг озадачился этим вопросом. Да просто нам регионалы
однократно выделяют компенсацию сто тысяч на каждый аппарат, и не
хотелось бы бездарно слить эту возможность.

Первое погружение в тему говорит, что на рынке популярны нeсколько фирм
датские Widex.

ReSound и швейцарская Phonac.

Во всяком случае, на сайтах во Владивостоке они имеются. Есть, конечно,
и Исток аудио и прочие. В связи с чем хотелось бы узнать ваше мнение что
проще в обращении, Надежнее, у кого лучше после продажное обслуживание и
поддержка.

На чтонадо обращать внимание, за чем гнаться, а чего избегать.

Здесь увидел следующие характеристики:

Тип корпуса

Степень потери слуха

Сигнал

Цифровой программируемый

Влагозащита,

подавление обратной связи,

регулировка громкости,

совместимость со смартфоном,

шумоподавление

Кол-во каналов

Мощность

вынесенный ресивер,

телефонная катушка,

Что из этих характеристиксвойственно для всех аппаратов? Возможно
чего-то среди этих характеристик нет, а на это обязательно нужно
обращать внимание.

Ну и, естественно,технический прогресс не стоит на месте, вдруг уже
появились какие-то новшества на которые стоило бы особо обратить
внимание. Коллеги, если есть что рассказать, расскажите. Надо
представить глубину вопроса.

.Еще раз повторюсь, что тезис охорошем специалисте, который все
подберет, я не отвергаю и буду ему следовать, но хотелось бы и с
сознанием дела проконтролировать этот вопрос.

А то у нас в трех конторах везде разный Ассортимент.

Буду весьма признателен за ваши отклики.

Всем всего предобрейшего.

   2026-06-15 14:44:49 (#3719358)

[SPH] Re[2]: эхолокация

Всем привет.

Соглашусь. Сам за собой замечал, что в критические моменты
ориентирования сдвигал шапку на затылок, чтобы лоб был открытый.

Все эти жесты и движения выходят на автомате, и ты даже их не замечаешь.
Вот здесь ты идешь и водиш вращающимся наконечником справа налево, а
здесь вдруг начинаешь постукивать, а то вдруг встанешь и топнешь.

Когда вдруг удается вычленить эти жесты, то сам над собой смеешься. Но
это уже засело где-то там в подкорке.

14.06.2026 0:23, Евгений Шеховцов пишет:
> Здравствуйте, Все.
> Вы говорите о разных вещах. Эхо локация это восприятие отражённого звука.
> Когда незрячий сам издаёт какие то звуки: щелчки пальцами или стук
> трости, или шелест велосипедных шин. Этот звук отражается например от
> забора и незрячий определяет примерное расположение забора.
> А ощущение припятствие это когда незрячий воспринимает именно инфра звук,
> который издают предметы. Чем сложнее предмет по конфигурации, и чем он
> больше, тем лучше он ощущается. Особенно ощущение припятствий
> обостряется в тишине, например ночью, когда мало посторонних шумов.
> Восновном мы слышим это ушами и возможно частично воспринимаем кожей
> лица. Например, как тут уже писали, заткните уши ватой и попробуйте
> поощущать, или лицо замотайте шарфом, тоже ощущения ослабевают. Оно не
> воспринимается как звук, а для всех по разному, например я воспринимаю
> это как тень, как будто становится темнее. Но я в детстве немного видел
> и знаю, что такое тень. Как воспринимают припятствия люди, которые не
> видели вообще никогда, я без понятия.
>

   2026-06-14 08:34:39 (#3719336)

[SPH] Регистрация в чате теамталк Теремок.

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Прошу подсказать как зарегистрироваться в чате теремок?
Может у кого есть эл. адрес администрации или куда нужно обратиться для регистрации в чате.
Спасибо !

   2026-06-14 03:51:03 (#3719334)

[SPH] Re[2]: эхолокация

Приветствую, Евгений!

Вот это точно пояснение про меня. если говорить про эхолокацию, удары по
стенам, как мои председатели делают, тогда это не ко мне. совершенно
слухом не понимаю смысла. А вот про чувства инфра звука и действительно
кожей лица, очень заметно. Даже иной стораюсь лицо чуть вперёд вытинуть.
Как-будто и правда есть глаза на коже. Если это всё прикрыть, словно
глаза закрыть, совсем ничего не понятно. Прожил без малого 40, а про
такие тонкости узнал в эти дни. Спасибо всем.

Денис.

   2026-06-13 17:34:59 (#3719324)