[SPH] Опыт системы непрерывного мониторинга глюкозы вслепую
Здравствуйте.
Если может кому-то будет интересно, то расскажу свой опыт вслепую использования системы непрерывного мониторинга глюкозы. В моем распоряжении были две фирмы. СНМГ фирмы Hematonix GS1 и Lumiflex Linx.
Lumiflex Linx мне устанавливали в республиканской больнице отделение эндокринология. Также хочу сказать, что мой опыт был на базе андроид и официальные приложения естественно использовались для данной операционной системы.
Lumiflex Linx мне были рекомендованы главным эндокринологом республики, республиканской врачебной комиссией и эпикриз лечащего врача. В январе месяце я был госпитализирован в республиканскую больницу РКБ им. Семашко по договоренности в суде с Минздравом, чтобы подобрать в связи с жизниугрожающими состояниями медицинские изделия для самоконтроля сахара, так как Клевер Чек TD-4227A окончательно покинул российский рынок и Минздрав больше не может данными медицинскими изделиями меня обеспечивать. Минздрав мне усердно пытался навязывать Diacont Voice, которым вслепую у меня лично пользоваться не получилось, так как при недостаточном количестве крови он озвучивает заниженные сахара, что в моем случае опасно. Поэтому я официально от данного прибора аргументировано отказался.
Если в нескольких словах, то 31 октября 2025 года я обратился в районный суд с исковым требованием обеспечить меня тест-полосками Клевер Чек и прекратить навязывание Diacont Voice, по причине, указанной выше. Было несколько заседаний, где Минздрав стал настаивать на моей госпитализации для подбора других средств диагностики. В январе 2026 года я был госпитализирован, где мне подобрали и рекомендовали в вышеперечисленных медицинских документах такие изделия:
1. Тест-полоски для глюкометра Contour Plus One,
2. СНМГ Lumiflex Linx,
Так как именно эти изделия были в отделении эндокринологии протестированы и проверены с моим телефонным устройством на то, что я смогу, будучи тотально слепым ими пользоваться. Скажу сразу, что я даже свет не чувствую, если в темной комнате его включать и выключать, я стопроцентный тотальник.
Вернулся с госпитализации, я свои исковые требования изменил согласно новым медицинским документам, и потребовал от Минздрава обеспечивать меня данными медицинскими изделиями.
19 февраля 2026 я выиграл суд. Суд обязал Минздрав меня снабжать этими изделиями. Но у Минздрава есть возможность еще обжаловать на апелляцию, по-моему, до 7 апреля срок обжалования. Пока на данный момент я ничего не знаю, будет ли Минздрав обжаловать решения районного суда или начнет его исполнять, как это предписано в решении.
Теперь что касается технической части, а верней доступности официального приложения Lumiflex Linx. Приложение доступно частично. Показатель сахара я постоянно вижу на панели уведомлений, в характеристиках данного датчика говорится, что показания снимаются каждую минуту. Если открыть приложение, то там тоже видно текущий показатель сахара. Также я здесь подчеркиваю, что использую TalkBack.
Настройки самостоятельно тоже не получится выставить, некоторые выставить возможно, но в основном нужен помощник, настройки озвучиваются, а вот выставить их самостоятельно не получается. Мне ребята в палате помогли выставить их как нужно и больше я там не лазил. В настройках можно выставить при каком уровне сахара подавать сигнал и уведомления. Я себе выставил при низком 4.5 ммоль, а на высокий 12.0 ммоль, уведомлять здесь будет вроде по умолчанию каждых 30 минут. Этот параметр времени можно менять. Но есть еще параметр на критически низкий уровень сахара, там выставлено 3.0 ммоль и это значение изменить нет возможности, там даже свой особый звук, встроенный в приложение, который изменить тоже нельзя. При таком значении сахара приложение начинает каждых 5 минут довольно настойчиво сигнализировать, что нужно принять срочно меры. Если человек спит, при таком уведомлении точно проснёшься, что лично для меня это важно, так как у меня бессимптомная гипогликемия и рядом нет никого.
Датчики Lumiflex Linx активируются в самом приложении через поиск устройств, приложение находит устройство и активируем его по принципу подключения по блютуз.
Срок действия датчика данной модели 16 дней.
Хотелось бы по доступности, чтобы приложение было лучше, но в целом после того, как мне ребята из палаты помогли его подстроить и выставить нужные значения уведомлений, больше ничего там делать не нужно, остается только заглядывать в панель уведомлений, где ты видишь в текущем времени уровень сахара и ориентируешься потом на звуки уведомлений.
Теперь что касается СНМГ Hematonix GS1. Мне 12 датчиков достались по благотворительности. Я не знаю подробностей, наша районная поликлиника получила их по благотворительности, после того как я вернулся с госпитализации, меня поликлиника пригласила и официально составили акт передачи, что я по благотворительности получил 12 этих датчиков.
Здесь с приложением дела обстоят намного хуже, по сравнению с первым вариантом.
Приложения почему-то нет в известных магазинах, скачивать нужно только с официального сайта.
На панели уведомлений тоже нет постоянного показателя сахара, нужно только нырять в само приложение.
Там тоже не все так просто, показатель этот читается в одну строчку с номером датчика и другой информацией. Сначала TalkBack читает номер серии датчика, а потом называет показатель сахара, а потом еще всякую информацию. В первом варианте Lumiflex, TB читает и разделяет эти строчки.
Потом уведомления звуковые работают исключительно при подключенном интернете, если интернета нет, то уведомления сигналы вы не услышите. В первом варианте Lumiflex уведомления работают как положено - офлайн. Но показатель сахара в самом приложении Hematonix вы видите постоянно, работает даже без интернета. Приложение Hematonix очень сильно привязано к интернету, а с этим проблема, на улице его банально сейчас нет.
Настройки сделать самостоятельно в этом приложении Hematonix вы тоже не сможете, здесь точно такая же в принципе проблема, как и в Lumiflex.
В характеристиках сказано, что показания сахара снимаются каждых 5 минут.
Срок действия датчика данной модели тоже 16 дней.
Активация датчика происходит через QR код на коробке, где тоже нужен интернет. Мой смартфон в поликлиники подрубили к их Wi-Fi сети, поэтому после установки датчика я нормально его активирую.
В общем, если как мне достались они бесплатно, то использовать вслепую как-то можно, но если покупать, то этот вариант с приложением Hematonix точно для нас не подойдёт, так как цена недешево.
Также еще дополню, что установка датчиков СНМГ мне производится на базе местной поликлиники, это указано в рекомендациях республиканской больницы, потому что мне дома не кому их ставить.
Здравствуйте.
Я уже писал, кажется в этой рассылке о своем опыте использования
датчиков. У меня все было гораздо проще, чем у Игоря.Мне не подходит
инсулин, который сейчас у нас выдают, отечественного производства,
сказали, что для того, чтобы получать фиасп нужно заключение больницы
или главного областного эндокринолога. Направили сначала на прием
эндокринолога в областную поликлинику, там записали на прием профессора.
Оказалась очень приятная женщина, дала документы, что мне нужен фиасп,
который все равно у нас так и не выдают, так что приходится покупать, но
это мелочи. И уже при выходе я попросил ее нельзя ли сделать так, чтобы
тест полоски диаконт выдавали незрячим, так как это единственный
доступный нам глюкометр, а то их выдают всем подряд. Сказать отом, что
при недостаточном количестве крови он сильно занижает сахар я как то не
сообразил, хотя полностью согласен с Игорем. Но понял, что если
проколоть палец поднести полоску и он сразу пикает иначинает замер,
значит все хорошо, а если этот звук слышен как бы с задержкой, то крови
мало.
Ну так вот эта самая хорошая женщина и говорит не хочу ли я
попробовать датчики Либра, так как как раз сейчас они их получили и
начинают выдавать людям с осложнениями диабета. Естественно я
согласился. Сначала выдавали либра 2. Выдавали по 6 штук на 3 месяца,
для новой партии надо было принести анализ на гликированый гемоглобин и
дневник сахара, я долго не мог понять зачем с датчиком надо еще палец
колоть 4 раза в день. А потом перестал спорить и просто по показаниям
датчика делал табличку в экселе. Либра была классной, показания датчика
и глюкомтра практически полностью совпадали, сахар измерялся каждую
минуту, отображался на панели уведомлений и в приложении, озвучка была
на 5. Можно было и подключить врачей о чем мне сразу сказали, что надо
сделать и у жены были онлайн мои сахара в приложении для
родственников.Датчик активировался по nfc и показания можно было
получить приложив телефон к датчику или поблютузу. Но был один большой
минус, эта самая либра работала только с телефонами указанными в списке
на их сайте. Айфоны там были все, самсунги тоже, а вот китайские нет. С
моим xiaomi 11t отказывались активироваться, так что в моем случае
приходилось таскать 2 телефона, если куда то идти.
Либру выдавали примерно с полгода, потом перешли на ican 3 китайские
датчики, с точностью все гораздо хуже так что я первые пару дней измеряю
сахар глюкометром и сравниваю с показаниями датчика. иногда они
совпадают, иногда занижаются на одну и ту же величину, например на 2. Я
просто прибавляю эту двойку к показаниям датчика. Иногда бывает совсем
плохо, но в таком случае датчики меняют. За год я поменял 4 штуки. С
доступностью приложения похуже чем в либре, но в любом случае все
доступно. Я бы поставил 4 с минусом. Просто есть неудобства, например в
либре фокус скринридера всегда вставал на текущий сахар и надо было 1
раз смахнуть и услышать показания, тут нет, надо несколько раз
пролистать и прослушать кучу лишней информации. В шторке тоже
показываются текущие сахара.
Да вот еще, забыл написать ио чем не написал Игорь. Важно конечно знать
текущий сахар, но еще более важно знать в текущий момент времени падает
он или растет или стабильный. В либре это озвучивалось сразу после
показаний. Жена сказала там стрелочка, которая показывает растет сахар
или падает, скринридер озвучивал типа быстрое повышение или стабильный
уровень или плавное снижение, а вот в ican эта стрелочка есть, но ее
состояние не озвучивается. В ican так же можно подключить врачей, чтобы
они видели мои результаты, можно подключить родственников, чтобы они
онлайн видели мой сахар. Но вот с родственниками как то не очень
работает. Работает некоторое время, а потом надо заново
авторизовываться. И еще, после какого-то обновления осенью временами
приложение стало очень много жрать аккумулятора. Бывает, что буквально
за 15 минут аккумулятор разряжается с 90% до 10 и если в это время
посмотреть что же так жрет энергию оказывается, что чуть ли не 99
процентов это именно приложения датчика. Надо перезагрузить телефон и
опять все в порядке. Такое не часто бывает, но все же бывает.
По поводу того, что Игорь пишет, что датчики ставят в больнице, мне
кажется, что один раз должны показать зрячие, а дальше никаких проблем.
С либрой вообще не было проблем,там надо быо совместить 2 метки на
датчике и апликаторе, которые хорошо нащупываются пальцем, приложить к
нужному месту , причем его можно было двигать по руке и нажать на
апликатор. После чего поднести телефон для активации.
ican nсначала надо отсканировать qr код с номером. Мне кажется, что
интернет тут не нужен, по крайней мере нигде этого не написано, дальше
так же совмещаем 2 метки на датчике и апликаторе, поворачиваем фиксатор,
прикладываем к руке и нажимаем кнопку. Дальше надо только нажать кнопку
на телефоне для активации. Но вот в ican нельзя уже двигать по руке, там
клей как бы не утоплен вовнутрь как в либре и куда первоначально
приложил туда и надо устанавливать. Думаю, что у Игоря ничуть не сложнее
и вполне можно справиться с самостоятельной установкой.
С уважением, Андрей.
06.04.2026 1:35, Игорь Д пишет: