Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гусеница на цепи. "Аэроход" рыбака. Садово-огородные "мелочи". Самодельные аэросани "РФ-7". Как устроить простую водяную баню.


Самодельные станки и приспособления

Техника дойдет до такого совершенства, что человек сможет обойтись без себя


Гусеница на цепи
 
Гусеница на цепиМотонарты и вездеходы на гусеничном ходу пользуются большой популярностью в районах со снежной зимой и непрохо­димым для другого наземного транспорта бездорожьем. Многие конструкторы-лю­бители берутся за самостоятельное из­готовление таких машин и создают даже оригинальные транспортные средства высокой проходимости.
 
Но задача это непростая, так как условия эксплуатации предъявляют к конструкции высокие требования. Од­ним из наиболее слабых мест остается гусеница, особенно если она изготовлена из эластичной резинотканевой ленты...

 


"Аэроход" рыбака
 
"Аэроход" рыбакаВ то время, когда задумал построить аэросани, никаких особо оригинальных конструктивных решений по ним и не планировал — машина нужна была как обычное зимнее транспортное средство.
 
Однако когда подобрал необходимые агрегаты, материалы и взялся за дело, стали появляться и идеи различного конструктивного решения некоторых узлов. Пришлось даже на некоторое время приостановить работу по строительству аэросаней и «продумать» всю конструкцию вновь — на бумаге. В итоге одни решения оказались не только нетра­диционными (может быть, и не новыми, но изрядно подзабытыми и не встречающимися в современных машинах), а другие и вовсе оригинальными...

 


Садово-огородные "мелочи"
 
Садово-огородные "мелочи"Мотоблоки, мини-тракторы, картофе­леуборочные комбайны. Для экономи­чески крепких хозяйств и подворий такая техника давно уже не в диковинку. Уделом менее удачливых, похоже, остается лишь надежда на себя, на свое умение чуть ли не из «утиля» создавать добротных механических помощников, да на предельно простые, зато безотказные сепьхозорудия — «подарок древности глубокой».
 
Однако при любом достатке и уровне технической оснащенности всегда есть и будут садово-огородные «мелочи», использование которых помогает в так называемой повсеместной борьбе за урожай.
 
Неумолимый бег времени особенно ощутим в компьютерном мире...

 


Самодельные аэросани "РФ-7"
 
Самодельные аэросани "РФ-7"Можно ли построить аэросани самому? Оказывается, можно. Конечно, небольшие.
 
Конструкция аэросаней «РФ-7», которую мы предлагаем вам для постройки, разработана и испытана горьковским инжене­ром М. Веселовским.
 
Для того чтобы построить надежные в работе аэросани, нужно сначала правильно рассчитать их основные ходовые качества — проходимость и скорость движения. Ходовые свойства аэросаней оцениваются их динамическим качеством К, которое зависит от толкающего усилия воздушного вин­та Те и полного веса самих аэросаней. В полный вес аэросаней входит также вес водителя, горючего и масла для двигателя...

 


Как устроить простую водяную баню
 
Как устроить простую водяную банюВещества, которые нельзя подвергать непосредственному действию огня, нагреваются в водяной бане, со­стоящей из двух сосудов, вставленных один в другой с небольшим промежут­ком, в который наливается вода. Нагре­вание происходит через кипящую воду в первом сосуде, поэтому исключается всякая возможность пригорания или пе­регрева.
 
Водяные бани бывают электрические; в них вода нагревается электрическим током; паровые, применяющиеся на больших фабриках; в последних вода заменяется паром...

 


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное