Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вторая жизнь крышки. Таганок для туриста. Электрический кнут. Штихель от сети. Самодельная стиральная машина "Малютка".


Самодельные станки и приспособления

Техника дойдет до такого совершенства, что человек сможет обойтись без себя


Вторая жизнь крышки
 
Вторая жизнь крышкиСбор урожая — один из самых напряженных периодов в году. Так хочется сохранить его полнее. Солим, сушим, варим... Все требует немало времени и усилий. А тут, как назло, пропали или снова подорожали металлические крышки. Ну разве не досада! Выйти из положения и поможет нам простое приспособление. С его помощью довольно просто дать крышке вторую жизнь.
 
Принцип действия устройства для правки крышек аналогичен закаточной машинке. У бывшей в употреблении крышки вынимается уплотняющая резинка, затем она надевается на нижний ведомый ролик 1 и прижимается к нему ручкой, связанной с эксцентриком 6 и верхним ведущим роликом 3.
 
В таком положении крышка вращается вместе с роликом, и это позволяет сохранить ее антикоррозийное покрытие. 2—3 оборота — и крышка как новая! Можно вставлять обратно резинку, кипятить и закатывать банки...

 


Таганок для туриста
 
Таганок для туристаГлядя на рисунок, бывалый турист скажет: «Мало, что ли, я нагрузил свой рюкзак, чтобы брать с собой эти железки!» Туристский таганок и правда кажется очень массивным, ведь на его изготовление пошли стальные уголки и полосы. И все-таки не торопитесь с выводами. Н. Щербаков вот уже пятый сезон отправляясь в поход по верхним притокам Волги, берет его с собой и не жалеет об этом. Главное его достоинство даже не в том, что он всегда под рукой. Ведра или котелки, размещенные на нем, эффективнее используют тепло. Так что не нужно разводить большой костер и, следовательно, заготавливать много сушняка. К тому же одновременно на нем можно готовить или подогревать три различных блюда, хотя огонь горит только под одним из котелков.
 
Давайте разберемся, в чем же секрет...

 


Электрический кнут
 
Электрический кнутКонечно, удержать в повиновении большое стадо коров такой пастух не сможет. Повинуясь стадному закону, животные преодолевают и более сложные преграды. Но для выпаса нескольких домашних животных такой способ весьма эффективен. А самое главное, не требует постоянного присутствия человека, да и животное не держит на привязи.
 
Вот как устроено нехитрое сторожевое приспособление. Участок огораживается оголенной проволокой, подвешенной на изоляторах. К ней подводится напряжение 1,5—5 кВ от генератора импульсов. Синусоидальный ток может быть до 15 мА, а сила его в импульсном режиме может возрастать до 500 мА. Коснувшись проволочного ограждения, животное получит неприятный электрический удар. Безопасный для его здоровья, но предупреждающий — дальше ни шагу! Привязав к проволоке яркие флажки, тряпочки, сделав таким образом изгородь «видимой», можно выработать у животного условный рефлекс, и оно перестает подходить к изгороди...

 


Штихель от сети
 
Штихель от сетиУспех резчика по металлу во многом зависит от правильной организации рабочего места, подбора инструментов и материала. Обычно для гравировальных работ используют медные пластины толщиной 0,5—2,5 мм. Медь берут красную. Чем она чище, тем лучше — игла или штихель ровнее берут металл, выбирая нужную глубину. Прокатанный и прокованный лист чистой меди хорошо шлифуется, не ломается.
 
В качестве режущего инструмента обычно используются резцы, штихели и иглы. Конечно, неопытному граверу начинать надо с простых рисунков, не требующих особых навыков. Острое зрение и твердость руки резчика — залог качества. Дело это, заметим, весьма кропотливое, так что взвесьте свою терпеливость. А чтобы облегчить работу, советуем изготовить электрическую гравировальную машинку. Конструкция ее приведена на рисунках...

 


Самодельная стиральная машина "Малютка"
 
Самодельная стиральная машина "Малютка"Корпус моей машины изготовлен из самых обыкновенных пластмассовых тазов, что продаются в хозяйственном магазине. Их потребуется три — два десятилитровых для бака и пятнадцатилитровый для корпуса-основания.
 
Десятилитровые тазы совмещаются широкой стороной друг с другом. Соединить их можно с помощью синтетического нитроклея или сплавив на газовой горелке. А если хотите, чтобы бак был разборный, воспользуйтесь другим способом — стяните их через резиновую прокладку с помощью болтов, проходящих через буртики. Прокладку вырежьте из губчатой резины толщиной 5—6 мм. Ширина полосы 10 мм, длина равна окружности таза, концы соедините внахлест.
 
В буртиках тазов просверлите отверстия под болты М2,5 или МЗ. Промажьте с двух сторон резину клеем БФ-2 или «Момент» и затяните. Восьми болтов, расположенных равномерно, вполне хватит, чтобы обеспечить герметичность. Не забудьте перед сборкой у верхнего таза вырезать половинку дна — в это отверстие будем загружать белье и заливать воду...

 


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное