Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новостной листок от СВЕКРУХИ "Просто Жизнь!" Почему он несносный этот год високосный?


На слуху поговорка:
Високосный год всех косит.

Вину за это наши предки возлагали на Касьяна Високоса покровителя лишнего дня 29 февраля. Другие его имена Касьян Остудный, Грозный, Немилостивый, Злопамятный, Скопидим, Завистник, Кривой. Если обратиться к источникам и проследить историю имени, то очень многое становится ясным: Касман Касьян Касей Кащей. Наши пращуры 29 февраля отмечали день Кащея. Чернобога повелителя злобных и темных сил. Возможно, что страх и ожидание несчастий сохранились с тех самых пор.

krivoi-kasian

Итак, почему же снится Касьян?

Обычно образ Касьяна связывали с адом и присваивали ему демонические черты в облике и поведении.
В одной из легенд говорилось, что Касьян был светлым ангелом, но предал Бога, рассказав дьяволу о намерении Господа изгнать с небес всю сатанинскую силу.

Совершив предательство, Касьян раскаялся, Бог пожалел грешника и дал ему сравнительно легкое наказание. Он приставил к нему ангела, который бил Касьяна по лбу молотком подряд три года, а на четвертый год давал ему отдых.
Другая легенда рассказывает, что Касьян стоял на страже у ворот ада и только раз в году имел право оставить их и явиться на землю.

По народным представлениям, Святой Касьян недоброжелателен, корыстен, скуп, завистлив, злопамятен и приносит людям одни несчастья. Внешний облик Касьяна неприятен, особенно поражают его косые глаза с несоразмерно большими веками и мертвящим взглядом. Люди верили, что Касьян на что ни взглянет, все вянет, Касьян все косой косит, Касьян на народ народу тяжело, Касьян на траву трава сохнет, Касьян на скот скот дохнет.

Источник Гамаюн

Если вы находите, что эта новость достойна внимания, то предоставьте её на суд друзей в соцсетях, нажмите на кнопочки:

//

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru


В избранное