Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Познавательный Интернет-журнал "Умеха - мир самоделок"


Познавательный Интернет-журнал
"Умеха - мир самоделок"
Самоделки, советы, ответы,
кулинарные рецепты и статьи.

Всегда есть, что почитать!

Терморолик для сварки пленки ПВХ

Терморолик для сварки пленки ПВХМожно сделать простой терморолик, воспользовавшись обычным паяльником мощностью 60—90 ватт (см. рис.). Все детали конструкции самодельные, материалы найдутся в любом хозяйстве.

Фигурные скобки терморолика согните из листовой мягкой стали толщиной 0,8—1 мм (например, из деталей детского конструктора). На их концах просверлите отверстия диаметром 5 мм.

Ролик сделайте из подходящей стальной шайбы диаметром 18—22 мм. Края скруглите с помощью наждачной бумаги или надфиля, закрепив деталь в патроне дрели. После этого обработайте рабочую поверхность ролика, чтобы она стала совершенно гладкой и пришлифуйте его стороны...

 


Упаковка по-японски

Упаковка по-японскиЯпонцы придают большое значение ритуалу подношения подарков. Дарить их в некрасивой упаковке немыслимо. Цвет и вид упакованного подарка должны радовать глаз.

Вот, к примеру, как можно подарить цветок.

Для упаковки понадобятся плотный лист белой бумаги размером 21х27 см (А4) и лист красной бумаги такого же размера, но потоньше, белая и красная лента.

Смажьте резиновым клеем по периметру лист белой бумаги и наклейте на него красный лист, расчертив его, как показано на рисунке 1. Далее согните по линиям (см. рис. 2, 3). На расстоянии 22 см от верхнего угла перегните лист, как на рисунке 4...

 


Переплетные работы

Переплетные работыДавно миновал книжный бум и приобрести теперь для своей библиотеки полюбившуюся книгу стало проще, чем прежде. И все же обладатель годового комплекта толстых журналов не спешит избавиться от них, надеясь когда-нибудь собраться и переплести наиболее интересные страницы. В общем-то не такое это сложное дело, а если вы приобрели какое-либо приспособление, например, станок для брошюровочно-переплетных работ, задача упростится еще более. Правда, станок этот, с моей точки зрения, обычно нуждается в некоторых усовершенствованиях, но о них речь впереди.

Вначале же напомним о том, что нам предстоит сделать...

 


Рельефная резьба

Рельефная резьбаДеревянная резьба с глубоким, выразительным рельефом узоров издавна встречается в искусстве многих народов нашей страны. Немало резных изделий хранится в музеях, а накладную резьбу на старых деревянных домах можно еще встретить в городах Центральной России, на Урале, в Сибири. Ею украшены лобовые и торцевые доски, светелки, наличники, фигурные очелья ворот и калиток, отчего дома выглядят нарядно, празднично, как терема.

Самобытностью и богатством рельефной домовой резьбы отличается народное искусство Поволжья второй половины XIX века. «Пышный растительный узор круглыми завитками бежит по резным доскам, заплетая в свои побеги то крупные головки цветов, напоминающих ромашку, то грозди винограда, то декоративные плоды, похожие на огромные шишки каких-то сказочных деревьев. И в густоте пышного и ритмичного растительного узора словно позируют львы с очеловеченными головами, берегини в облике русалок, сирины в царственных коронах»...

 


Садовый домик с металлическим каркасом

Садовый домик с металлическим каркасомПри строительстве на садовых участках не всегда есть возможность приобрести и доставить на место бревна и брусья достаточно большого сечения, нужные для сооружения каркаса постройки. Особенно это относится к южным и степным районам, бедным лесом. И перед садоводами-любителями, взявшимися за строительство, возникает проблема: из чего же сделать прочный каркас будущего садового домика, сарая, летней кухни? Какие материалы применить для стоек, потолочных балок, стропил и прочих несущих элементов?

Наряду с древесиной для этих целей можно использовать металлические трубы и уголки. Металл продается на лесоторговых базах, в магазинах стройматериалов, отпускается в виде готовых изделий и полуфабрикатов в мастерских...

 


2007-2018 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное