Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Познавательный Интернет-журнал "Умеха - мир самоделок"


Познавательный Интернет-журнал
"Умеха - мир самоделок"
Самоделки, советы, ответы,
кулинарные рецепты и статьи.

Всегда есть, что почитать!

Самый быстрый транспорт в любое время года

Самый бысрый транспорт в любое время годаПсковский житель Глеб Травин взялся доказать, что велосипед годится для любого времени года. Аргументы его были более чем убедительными. Травин умудрился проехать зимой от Кольского полуострова до мыса Дежнева на Чукотке. Путь свой он проделал на обычном дорожном велосипеде по прибрежным льдам Северного Ледовитого океана. Пример Травина — из категории экспериментов в экстремальных условиях. Но сейчас на улицах городов все чаще можно встретить велосипедистов и в дождь и в зимний день.

Всепогодность дорожного велосипеда увеличивает его преимущества в условиях современного города. В Академии строительства Германии подсчитали скорость передвижения на различных видах городского транспорта. Оказалось, что автобустроллейбус и трамвай движутся со средней скоростью 12 километров в час. Такая же скорость у велосипеда. Средняя скорость легкового автомобиля в городе — 20 километров в час. Скорость метро — 25 километров в час. Но ведь горожанин не доезжает на метро от дверей своего дома до самой работы!..

 


Ночлег зимой

Ночлег зимойСнежные навесы, пещеры, дупла, ниши в корнях вывороченных деревьев — чем не жилище для заблудившегося путника? Подобрав подходящую нишу, поплотнее утопчите в ней снег. На дно постелите сухостой — чем его больше, тем теплее будет ваша «перина». Спать на ней жестковато, зато теплее, чем на снегу.

Подготовив постель для ночлега, займитесь входом в снежную пещеру. Чтобы холодный воздух проникал как можно меньше, входное отверстие должно быть минимальным. Желательно на ночь прикрыть его — лучше всего полиэтиленовой пленкой. Если в вашем рюкзаке найдутся два-три пакета, разорвите их по шву, свяжите за уголки — вот и занавеска. Если же полиэтиленовых пакетов нет, можно прикрыть вход лыжами, палками, ветками, остатками сухой растительности. Разумеется, подойдет и лапник...

 


По тонкому льду

По тонкому льдуИскупаться зимой в проруби под силу, наверное, не каждому. «Моржу» требуется и закалка и подготовка. Тем не менее рыбаки и туристы, спортсмены и охотники и, конечно, дети, нет-нет да играющие на льду, не застрахованы от ледяной ванны. Поэтому так важно знать, как вести себя, если такое вдруг случится.

Итак, ты провалился под лед. Не пугайся, не предпринимай отчаянных, но необдуманных действий, не трать напрасно силы. Провалившись, человек, как правило, не окунается с головой. Раскинь руки в стороны. Сухая одежда придаст достаточную плавучесть и позволит какое-то время удержаться на плаву. Запомни, человек в зимней одежде способен находиться а ледяной воде, упираясь в кромку льда локтями и предплечьями, до 30—40 минут. Используй это время и попробуй выбраться...

 


Телескоп без единого стекла

Телескоп без единого стеклаУстройство телескопа теперь в школе серьезно не изучается, а многие хотели бы его сделать. Вот мы и решили в этом вам помочь. Но сначала проведем несколько опытов.

Посмотрите сквозь увеличительное стекло на удаленные предметы — ничего, кроме туманных образов. Поставьте теперь позади увеличительного стекла матовый экран, и вы увидите отчетливое, но перевернутое и сильно уменьшенное изображение. Попробуйте рассмотреть его через другое увеличительное стекло (рис. 1), а затем... уберите экран. Немного подправив положение второй линзы, вы получите хорошее, резкое изображение. В принципе это и есть оптический прибор, работающий по схеме телескопа. Его увеличение равно отношению фокусного расстояния первой линзы (ее называют объектив) к фокусному расстоянию второй (окуляра). Фокусное расстояние объектива должно быть больше, чем у окуляра, только тогда телескоп будет «приближать» удаленные предметы...

 


Как переплести отдельные листы

Как переплести отдельные листыЧасто мы храним различные вырезки в папках, но работать с ними очень неудобно — листы распадаются, теряются. Чтобы этого не происходило, предлагаем воспользоваться описанным видом переплета. Им пользуются, когда переплетают доклады, курсовые и дипломные работы, различные документы. Но сразу же оговоримся; переплет, о котором сегодня пойдет речь, годится только для таких бумаг, у которых с левой стороны оставлены поля.

Все перечисленные работы чаще всего оформляются на стандартных листах бумаги размером 210х297 мм (чертежники называют этот размер одиннадцатым форматом).

Для переплета отдельных листов, написанных от руки, напечатанных на машинке или принтере (но обязательно с полями), вам потребуются такие материалы: картон толщиной 1—1,5 мм; плотная бумага; материал для покрытия — коленкор, ледерин или однотонная льняная ткань, выклеенная с изнанки тонкой бумагой; суровые нитки, клей — ПВА или столярный, клейстер...

 


2007-2018 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное