Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Работы с деревом

  Все выпуски  

Замазка для оконных рам. Имитация дерева. Как приготовить итальянский лак. Как бороться с домовым грибком. Как состарить деревянную поверхность мебели.


Работы с деревом

Мне нравятся деревья: по-моему, они лучше других умеют мириться с условиями жизни
(Уилла Катер)


Замазка для оконных рам
 
Замазка для оконных рамРастапливают и смешивают 2 части канифоли, 1 часть свиного сала, 10 частей мела. Эта замазка легко снимается с рам горячей водой и может быть вновь употреблена.
 
Есть еще один рецепт замазки для оконных рам. Варят 7 частей льняного масла с 4 частями умбры и добавляют 4 части желтого воска, а затем 5,5 частей мела и 11 частей свинцовых белил...

 


Имитация дерева
 
Имитация дерева1. Имитация дубового дерева. Варят в продолжение часа смесь из 0,5 кг кассельской земли, 50 г поташа в 1 л дождевой воды, затем процеживают полученный темный отвар через полотно и уваривают жидкость до тех пор, пока она не примет сиропообразного состояния. После этого выливают ее в совершенно плоские ящики из жести (крышки из-под жестянок), дают затвердеть и при помощи пестика превращают в крупный порошок, который после кипячения с водой (1 порошка на 20 воды) в течение нескольких минут дает прекрасную протраву для имитации дубового дерева.
 
2. Имитация американского орехового дерева.
а) Ореховое дерево обладает светлобурым оттенком, который даже после полирования выглядит не особенно красиво. Поэтому европейскому ореховому дереву следует сообщить более темный тон, что достигается обработкой раствором марганцовокислого калия...

 


Как приготовить итальянский лак
 
Как приготовить итальянский лакПод итальянским лаком подразумевают, как известно, прозрачный масляный лак, покрывающий струнные инструменты Амати, Гварнери, Страдивари и других итальянских мастеров. Рецепт состава этого лака утрачен около 1770 г. С того времени скрипки и вообще все струнные инструменты покрываются спиртовыми лаками и очень редко темно-бурыми масляными. Ввиду этого считаем полезным привести рецепт итальянского лака, созданного известным русским скрипичным мастером А. Леманом.
 
Прежде чем делать грунт, нужно позаботиться об окраске дерева...

 


Как бороться с домовым грибком
 
Как бороться с домовым грибкомЗаметить появление домового грибка не трудно. Вначале на бревнах стен, досках пола появляется белый пушок или похожие на вату скопления нитей. Позже проступают желтые, розовые, сиреневые пятна. Они постепенно превращаются в светлосерые пленки с серебристым оттенком. Иногда образуются особые шнуры толщиной до 10 миллиметров, которые проникают по каменным стенам из одного перекрытия в другое. Таким путем грибы распространяются по всему зданию. Древесина, на которой поселяется гриб, постепенно изменяет свой обычный цвет, темнеет, трескается, легко крошится и иногда превращается даже в порошок. За 5-6 месяцев грибы разрушают древесину. Особенно быстро разрушают они влажную древесину.
 
Чтобы уберечь полы, необходимо засыпать землю под полом сухой глиной, смешанной со щебенкой и известью, добавить немного цементного или известкового раствора и утрамбовать. Высота пола над землей должна быть примерно 30 сантиметров...

 


Как состарить деревянную поверхность мебели
 
Как состарить деревянную поверхность мебелиСнимите лак, ошкурив поверхность мебели. Чтобы появились трещины – признак старения, покройте поверхность кракелюрным лаком. Ждать, когда он высохнет, не надо, сразу наносите штукатурку.
 
Чтобы закрепить успех, через 12 часов нанесите специальную грунтовку на основе акрила на слегка ошкуренную поверхность. Затем покройте акриловой краской, сильно разбавленной водой.

 


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное