Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Syndyk.by - идеи для вашего дома

  Все выпуски  

YouSmi.by - ежедневная рассылка полезных советов (выпуск от 22 мая)


Выпуск от 22 мая

Наш Мир в состоянии войны 

Виктор Шатохин: Microsoft читает весь фидбэк.

Краткая История Космического телескопа Хабблa 

Мир не потерял великую гимнастку, он нашел Исинбаеву 

Недоступное конвергирование белорусских интернет-СМИ. 

Лето: Комфорт или Здоровье?

Отбайнетили

Што гаворыць маўчанне. Ч.10

Альтруизм как лекарство — лучше по чайной ложечке? 

Альтруистом быть хорошо — и себя уважаешь, и окружающим от тебя только выгода. Вряд ли кто будет против безотказного друга - «подушки безопасности», готовой выручить в любую минуту. Но и тут найдутся свои подводные камни...

-Света, пожалуйста, приедь на вокзал, мне на билет тысячи не хватает, а ты всё равно собиралась мимо проезжать! - с требовательной мольбой в голосе шептала в мобильник Аня, стоя в очереди к кассе, чуть ли не подпрыгивая от нетерпения.

-Хорошо.

Света редко отказывала в помощи. А отказав, почему-то долго мучилась угрызениями совести. «А если бы тебе понадобилась помощь, что бы сделала?..» - нашёптывало всегда колючее чувство ответственности.

Уже недалеко от вокзала Свету остановила трель мобильника.

-Ой, ты знаешь, как мне повезло? Билет оказался намного дешевле! Так что можешь не приезжать...

...Послышались гудки, а в глазах Светы неприятно защемило.

Ситуацию комментирует психолог Наталья Ивинская.

-Альтруист — тот же эгоист, только со знаком «плюс»?


-Не совсем так... Альтруист всегда делает что-то во благо другого человека, приэтом не ждёт для себя никакой выгоды. Эгоист же потакает личным интересам и вполне может «пойти по головах». Как видим, понятия альтруизма и эгоизма весьма тесно связаны. Некоторые психоаналитики считают, что альтруизм может служить лишь внешним фасадом человеческого поведения, за которым могут скрываться эгоизм или агрессия и злость.

-Всем ясно, куда ведёт дорога, вымощенная благими намерениями. Куда ещё она может привести, если кидаться в крайности?

-В крайности кидаться не стоит! Вы же прекрасно понимаете, что существуют просьбы, выполнение которых вам не под силу. Не стоит выполнять что-то в ущерб себе – надо же хоть иногда прислушиваться к инстинкту самосохранения! Иначе это может закончиться не только непризнанием вас в обществе, подрывом здоровья, но и проблемами с буквой закона!

-Альтруизм как лекарство — лучше по чайной ложечке?

-Не зря же придумана поговорка: «Чужими руками жар загребать». Если же вы считаете себя альтруистом, то будьте им в меру! Ведь многие норовят воспользоваться вашей добротой и любовью! Так делайте добрые дела, но только тем людям, которые этого на самом деле достойны.

-Наша героиня не раз попадала в подобные истории. Можно ли в таком случае заранее распознать спрятанные «грабли»?

-Если человек – альтруист, он никогда не увидит этих «грабель». Наша героиня будет лететь сломя голову по первой просьбе! Она не увидит преград и постарается угодить человеку любым способом. Даже если у девушки возникнут мысли о том, что ею просто воспользовались, - она не отступит. Чтобы этого не случилось, стоит научиться говорить НЕТ и трезво оценивать ситуацию.

-Как научиться говорить «нет»?

-Научитесь его говорить, если не хотите превратиться в ходока за «Клинским». Часто друзья или знакомые просят нас об одолжении, и мы, боясь их обидеть, взваливаем на себя груз чужих забот. Дела собственные, как правило, откладываются в долгих ящик. Но неизменно наступает момент, когда наши возможности становятся меньше тех обязанностей, которые мы на себя взвалили. И мы просто физически не в состоянии исполнить всё! Вот и наступает то, чего так боялись, - люди перестают нам доверять, т. к. мы их подвели, не выполнив того, на что дали согласие. Получается, что последствия нашего неумения отказывать возвращаются бумерангом.

Важный шаг на пути к умению говорить НЕТ и не бояться, что вас осудят, - осознание того, что вами просто манипулируют. И всё же научившись отказывать в необидной форме, вы научите других людей уважать ваше время и труд.

-Что можно посоветовать нашей героине?

Для начала не помешает потренироваться перед зеркалом и выбрать собственное НЕТ. Слоит научиться отказывать в мелочах и не искать ненужных оправданий. А самое важное – нужно попрощаться с врагами и просто любить себя!

Если вы считаете, что достойны уважения лишь в том случае, если идёте навстречу всем и каждому, не пора ли поработать над самооценкой?Даже если о вас плохо говорят, не стоит забывать – личностная ценность человека не определяется посторонним мнением. Важно найти собственную «золотую середину» и оставаться уверенным в себе. И несмотря ни на что – выше нос!

Котелева Наталья

Минута молчания

Заметки на 9 мая


 

В эту весну тепла и солнышка долго не было... И вот он, наконец, первый теплый апрельский день... Стою у окна, любуюсь синим небом,  радуюсь яркому солнышку и вдруг вижу картинку, от которой приятно стало, настроение весеннее... Я живу высоко, на 17 этаже, а рядом- внизу стоит двенадцатиэтажка-хрущевка Открывается на  8 этаже балконная дверь , и на балкон выходит совершенно счастливый парнишка лет 12, от его улыбки все соседние дома, кажется , засветились... Он берет с балкона старенький велосипед , и я прямо порадовалась, как будто бы самой разрешили открыть веселый сезон поездок на велике...  А улыбка у парнишки такая светлая, открытая, искренняя... Я порадовалась, как еще одно солнышко  в окошко заглянуло...

А сегодня День Победы! По телевизору начинается минута молчания . Я всегда в это время в небо стараюсь смотреть, как будто передать что погибшим хочу... Но случайно мой взгляд направился на тот самый балкон, потому что на него одновременно со мной вышла семья - тот самый парнишка и его мама с папой...  Тоже в небо глядят, а в руках у них четыре разноцветных шарика. Дверь балконную не закрывают, видать, прислушиваются, что диктор по телевизору говорит... И как только объявляет диктор про эту самую священную минуту, то сначала сын, а потом и его мама с папой выпускают из рук эти шарики, которые сразу же подхватывает ветер... Весенний ветер кружит их, и ленточки, которыми шарики завязаны, начинают кружиться, да не просто так, а четко в такт с метрономом, звук которого отсчитывает минуту молчания...  Самое интересное, что белый шарик сразу улетел дальше всех,в сторону Кремля,  синий  - по спирали поминальной свечой поднялся в небо, а желтый и красный, одновременно выпущенные, тоже в разные стороны полетели... Все мы провожали эти шарики взглядом, пока их совсем не стало видно... Приняло Небо эту память простой семьи, где наверняка кто-то в Войну эту страшную погиб...

  И такие светлые лица у всех, в небо запрокинутые... И подумала я, разве в этой семье, где традиции чтут, может потом сынишка их на предательство и подлость пойти? Или не помочь другу в трудную минуту?  И еще я подумала, что это и есть та светлая ниточка  из Святой Победы в 45-ом, протянутая в 21-ый век, и пусть говорят, что изменилась молодежь, ничего нет в них святого, а я сама видела, что там, где любовь к Родине от отца к сыну передается - Жива Россия, и Победы у нас новые БУДУТ!!!

     Открыла я окно и помахала этой семье... Заметили... И тогда я у парнишки увидела такую же радостную и открытую миру улыбку...

 Трубина Светлана


В избранное