Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Syndyk.by - идеи для вашего дома

  Все выпуски  

Syndyk.by - идеи для вашего дома (Антонио Читтерио - высококлассный дизайнер и архитектор)


Небольшой городок Меда, находится севернее Милана. В нем, в 1950 году  родился итальянский мальчик Атнонио Читтерио, который уже в 13 лет знал, чему он хочет посвятить свою жизнь. Уже тогда Антонио знал, что хочет быть архитектором, ведь с самого рождения он имел возможность созерцать неповторимую красоту итальянской архитектуры. Имея художественный вкус от рождения, Антонио с ранних лет проявлял повышенный интерес к вопросам, касающимся  архитектуры и дизайна. Упорство и терпение помогли Читтерио не только мечту сделать реальностью, но и добиться признания и стать высококлассным дизайнером и архитектором трех континентов, как впрочем, и в Италии. Творческий потенциал сразу заявил о себе, и уже в возрасте 18 лет Читтерио получает свою первую награду. Еще учась в университете, Антонио активно занимается разработкой проекта мягкой мебели, за что и будет удостоен награды.

Антонио Читтерио считает себя на сто процентов миланцем, потому что именно в Милане он стал настоящим профессионалом своего дела. Он всегда оставался верен своей мечте и никогда не сворачивает с выбранного пути. Имея многогранный талант и  завидное упорство Читтерио смог пробиться на вершину олимпа в области дизайна, ведь он может проектировать буквально все, как дома и промышленные здания, так и аксессуары для интерьеров.




Начало карьеры




Архитектурное образование Антонио Читтерио получал в Миланском Политехническом университете. Сразу же по завершению учебы образовал, вместе с Паоло Навой, дизайнерскую студию, которая не только делала проекты для заказчика, но и консультировала по вопросам, связанным с дизайном светильников, мебели для гостиных и кухонь, а также со всем, что связано с предметами интерьера. После непродолжительной работы студии клиентами Паоло и Антонио становятся такие известные компании, как: B&BItalia, Pozzi&Ginor, Flexform и другие. На сегодня Паоло довольно известен в области дизайна кухонь, а вместе с Читтерио они сотрудничали до 1981 года. Этот союз распался потому что, Паоло больше интересовал дизайн интерьеров, а  Читтерио отдал предпочтение  промышленному дизайну и вскоре создал свою студию, которая предлагала довольно обширный спектр услуг. Они начинались от создания общей концепции и заканчивались разработкой дизайна интерьера.


Оригинальный стеллаж от Антонио Читтерио сочетает в себе тумбочку, вертикальный пенал, антресоль и безумное количество полок

Дальнейшая деятельность Антонио в основном связана с промышленным дизайном, а в 1983 году Читтерио начинает работу над увлекательным проектом вместе с Витторио Греготти. Вместе они делают реконструкцию Художественной галереи Brera, расположенной в Милане. Антонио были предложены для работы залы, в которых размещались  труды Рафаэля и Пьеро де ла Франческа. 1983 год для Читтерио был ознаменован еще и тем, что он начинает сотрудничество с известной итальянской компанией B&BItalia. Сотрудничество Читтерио и B&BItalia оказалось продолжительным и продуктивным, ведь именно за дизайн коллекции мягкой мебели Sity, для этой компании, Антонио получил для себя первую, и очень значимую награду «Compassod’Oro» в 1987 году. Читтерио и B&BItalia сотрудничают до сегодняшнего дня.




VITRA



Очень плодотворное сотрудничество Читтерио начал в 1987 году с Гленом Оливером Лоу, известным дизайнером из Германии. Самым значимым плодом их совместной деятельности стала система «Mobil», для известного производителя KARTELL, ведь эта система получила в 1995 году известную, в мире дизайна премию «Compasspd’Oro», для Антонио это было уже во второй раз. С каждым годом проекты итальянского дизайнера становятся более интересными и популярными, а в 1988 году он вместе с Гленом начинает работать вместе с компанией VITRA, над созданием нового проекта «Visavis». Это очень необычный стул, хотя внешне очень прост, но отличается повышенной комфортабельностью, он имеет способность «приспосабливаться» к весу сидящего. Данное сотрудничество положило начало новой серии стульев для офиса, которые получили название «AC1». Это было очередное дизайнерское открытие, ведь такие стулья, не имея никаких механизмов, только гибкий материал, способствуют принятию самой удобной и комфортной позы, удобной для каждого индивидуально.


«Visavis». Это очень необычный стул, хотя внешне очень прост, но отличается повышенной комфортабельностью, он имеет способность «приспосабливаться» к весу сидящего

Читайте такжеАкилле Кастильони - итальянский дизайнер, который создавал уникально-простые вещи

Антонио Читтерио считает себя больше архитектором, чем дизайнером, а все потому, что он в первую очередь работает с  целым пространством, при этом ему удается внешний вид предмета и его функциональность совместить таким образом, что полученный  баланс между существующими традициями и идеей новаторства становится оптимальным. Кроме промышленного дизайна Антонио Читтерио уделяет много времени комплексному проектированию, а это значит, что он пытается совместить в проектах внешние и внутренние пространства. 

Жена становится для дизайнера не только партнером, но и помощником ,и в 1987 году появляется товарищество Antonio Citterio and Terry Dwan Architects. Его жена Терри Дван тоже архитектор. За годы совместной работы они создали много шедевров, ставших значимыми не только в Италии, но и по всему миру. Среди них хотелось бы выделить следующие: это проект комплекса  Seregno в Италии, состоящий из административного и коммерческого корпуса; в Милане же, по проекту Читтерио была построена Галерея Massimode Carlo. Помимо этих проектов заметный след оставили проекты  миланского, антверпенского и амстердамского офисов для бренда Esprit, а в Германии был построен завод для компании Vitra в городе Neuenburg, но не только промышленные проекты имели успех, но и дома для частных лиц в Японии и по всей Европе.




Antonio Citterio and Partners




Читтерио работал, фирма процветала, но в 1999 году настал такой момент, что дизайнер приходит к мнению реорганизовать свое детище. Следующим шагом, который предпринимает Антонио, будет его сотрудничество с Патрисией Вил. Став партнерами, они дают жизнь студии архитектуры, дизайна и графики «Antonio Citterio and Partners». На этот момент в фирме было более 40 сотрудников, им требовалось более просторное и современное помещение для офиса, и в 2000 году компания занимает недавно построенное офисное здание, в самом центре Милана на Via Cerva, имеющее 7 этажей и возведенное по собственному проекту. Этот год, для Читтерио становится удачным, в профессиональном плане, ведь, ему удалось закончить работу над проектом офисного здания в Гамбурге, вместе с Citterio и Патрисией Вил, где его партнерами были  Jan Hinrichs и  Mario Scheder-Bieschin. Руководить немецким офисом Читтерио приходится через интернет, но все вопросы, относящиеся к проектированию, он предпочитает решать здесь и сейчас.



Проектирования в области промышленного дизайна, это не единственное, что занимает Антонио Читтерио, еще он проводит занятия во многих архитектурно-дизайнерских заведениях. Он передает свой опыт молодым специалистам в Академии Domus в Милане и Universita La Sapienza, находящейся в Риме, кроме этого Читтерио  читает лекции и участвует в различных конференциях. В Швейцарском Университете Mendrisio он преподает по сегодняшний день. Талант Читтерио распространяется на многие области дизайна. Он помогает многим компаниям-брендоам сменить имидж, среди них значатся  Cerruti, Stefanel и Zegna Sport, Ermenegildo Zegna и Emanuel Ungaro. Такая работа для Антонио интересна и увлекательна, поэтому он становится непосредственным участником всего процесса. Самое пристальное внимание дизайнер уделяет проектам, связанным с имиджами, так в Милане он представляет дизайн для бутика Valentino, в Нью-Йорке – для Cerruti, а в Париже и Москве – для Emanuel Ungaro. Идея дизайнерского проекта магазина для Stefani, меняет имидж этой компании в лучшую сторону. Но талант этого дизайнера находит все новые и новые области применения своих идей. С большим увлечением Читтерио работает над проектами, которые представляют ювелирную отрасль  и fasion-индустрию. Сдержанны и неповторимы проекты магазинов в Дюссельдорфе для Фаусто Сантини и в Лондоне для De Beers, а демонстрационный зал для Альберто Апесси просто неповторим. Его работы можно увидеть по всему миру, но Читтерио больше нравилось работать на родине.




Продолжение традиций 

Чарльза и Рея Эймсов




Проекты, созданные Читтерио просты, но при этом им присущи инновационные идеи, привнесенные неповторимым мастером. Сам дизайнер говорит, что он не является чистым минималистом, но всегда проповедует постулат: «лучше меньше, да лучше». Главное, к чему стремится, в своих работах Читтерио – это достижение максимальной функциональности  и изящества, при внешней простоте. Все эти составляющие были присущи Чарльзу и Рей Эймс, а также Луису Кану, поэтому Антонио говорит, что продолжает их традиции. Дизайнер считает, что на его работы повлияло творчество Tadao Ando из Японии, а среди коллег выделяет Вико Маджистретти.

Антонио Читтерио можно назвать первопроходцем, в вопросах, которые касаются непосредственно дизайна, ведь именно он, пытается соединять натуральные материалы с искусственными тканями. Он старается во всем быть оригинальным, любит экспериментировать с пропорциями, но у него это получается так естественно и красиво, что предметы приобретают простую рациональность и удобство, которые так необходимы в современной жизни. А эксперименты с функциональностью всегда продуманны и предстают в виде эргономичных и хорошо продуманных предметов, которые подходят для любого интерьера, и могут вписаться в дизайн, не зависимо от выбранного стиля. Проекты предметов, выполненных итальянским дизайнером всегда совершенны по форме, элегантны и имеют высокую функциональность.


Axor Citterio

Что бы Читтерио не проектировал, он всегда стремится к тому, чтобы его произведения были элегантны в своей простоте. Все предметы, созданные дизайнером можно использовать в любом интерьере, ведь они эргономичны, функциональны и внешне просты, но там всегда присутствует шик. Для того, чтобы было более наглядно, можно рассмотреть коллекцию для ванной «Axor Citterio», в которой все элементы наполнены элегантностью. Эта коллекция пронизана духом современного времени, ведь используя ее можно банальную ванную превратить в салон для релаксации. Дизайн всех предметов строг и спокоен, и имеет идеальные формы, которые прекрасно выполняют свое функциональное предназначение. Качество производства для Читтерио всегда было важным, что наглядно выражено в этой коллекции. Под маркой Axor Citterio будет производиться более 70 продуктов, которые будут отличаться безупречностью исполнения и высоким качеством материалов. Отличительной чертой этой коллекции будут квадратные формы, а вариантов исполнения будет множество.




Современность





Хотелось бы отметить, что в 2004 году в издательстве Electa была отправлена в печать монография «Антонио Читтерио. Промышленный дизайн». Совсем недавно Антонио Читтерио стал обладателем премии reddot best of the best, в 2006 году. Это звание было присуждено двум проектам Читтерио: это  каминная печьShaker для Skantherm и набор окон для компании GmbH.

Сейчаc Антони Читтерио является руководителе студии ANTONIO CITTERIO AND PARTNERS и продолжает творить в области не только архитектуры, но и дизайна. Читтерио была предложена работа над проектом по строительству в Москве, на Рублево-Успенском шоссе здания Barvikha Hotel & Spa, которое находится в стадии завершения. В этом проекте он был не просто архитектором, но и создавал дизайн мебели и выполнял работы по оформлению интерьеров.

Сделано очень много, но как признался дизайнер, у него есть мечта, что когда-нибудь он сможет сделать проект церкви и музея, ведь сегодня дизайнер полон энергии и пребывает в отличной творческой форме. Сам Антонио считает себя простым человеком, поэтому и проекты его отличаются простыми формами, но имеют налет элегантности и полны функциональности.




Некоторые работы Антони Читтерио




Лампа Flos Ray

купить в магазине






Стол GLOSSY овальный

купить в магазине






Стол GLOSSY круглый

купить в магазине






Кресло Flexform Thomas Armchair

купить в магазине






Диван George

купить в магазине






Кресло Simplice

купить в магазине





Барный стул Spoon

купить в магазине





Кресло Reko

купить в магазине





Торшер Flos Ray

купить в магазине






Лампа Flos Kelvin

купить в магазине



Читайте также: 

Архитектор Юрий Матяш о Минске, который мы потеряли

Ричард Роджерс - человек придумавший хай-тек и основавший Центр Помпиду

Легендарные личности: дизайнеры Чарльз и Рэй Имз


В избранное