Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Аквариум - интерьеру

  Все выпуски  

Аквариум - интерьеру




Аквариум интерьеру

www.mosaquarium.ru
Москва
30.06.2006

Аквариум. Интернет. Друзья

       Вот как бывает в 21-м веке. Просматриваешь с какой-то целью сайты об аквариумах, рыбе и вдруг забываешь о том, что искал. Потому что случайно видишь совсем другие «ключевые слова», порождающие внезапные ассоциации и ностальгические воспоминания. Несколько лет назад я нашел в Интернете школьного друга Борю, когда взгляд скользнул по созвучному названию одного интернет-провайдера и фамилия Валуев всплыла у меня в подсознании. Борис Леонидович Валуев – архитектор, художник, сценограф. Мы тогда хорошо «посидели» после 26 лет разлуки.

       И вот недавно, наткнувшись на до боли знакомые слова - «атлантический лосось» (десять лет сбора и обработки диссертационного материала), вдруг вспомнил коллегу, талантливого ученого и просто замечательного парня – Александра Черницкого.

       В августе 1979 года после двух месяцев полевых работ на лососевой речке Лувеньге Саша Черницкий (Ленинград), Саша Лоенко (Мурманск), Валя Рождественская, Вера Нестерова (Москва) и я сговорились провести месяц отпуска в этом красивом местечке на берегу Белого моря в 20 км от Кандалакши. Причем с детьми. И мы это сделали.

       Нам необыкновенно повезло – август был солнечный, жаркий. В лесу, на островах полно ягод, грибов, в море – трески. Вода в реке и заливе прогрелась до 19 градусов (!), из нее не вылезали. Шестеро бывших детей до сих пор вспоминают все эти прелести, начисто забыв о комарах и мошкаре. Взрослые жили в палатках, дети в деревянном вагончике-балке.

       Вспомнив все это в секунды я быстро открыл Яндекс, набрал имя и фамилию - Александр Черницкий, и тут же нашел его! Побродив до полуночи по интереснейшему сайту Черницкого тут же отстучал ему письмо и послал по электронке. Ответ не заставил себя ждать!

       У Саши жена, два сына и три внучки. А живет он не на любимом Европейском Севере, а на берегу Красного моря в экзотическом городе Эйлате. Александр все такой же энергичный, ироничный, остроумный. Вот вам пример - Сашины стихи (из японско-еврейской поэзии), которыми он лаконично отразил содержание своего сайта.

       Хокку

       На Красном море варю уху
       Из норвежской сёмги и нильского окуня.
       Вспоминаю северных друзей...

       Хотите узнать больше о Черницком, Эйлате, рыбах Красного моря? Вам сюда.

Удачи Вам и положительных эмоций!
Николай Сафонов

Ваши пожелания отправляйте по адресу: mosaquarium@mail.ru






В избранное