Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как использовать иллюзию контраста для визуального изменения размеров интерьера


Правила уютного дома с Remont2x2.ru

Выпуск 7 от 2010-03-10

Как использовать иллюзию контраста
для визуального изменения размеров интерьера

Мы воспринимаем окружающие нас предметы, прежде всего, благодаря выделению силуэтов из окружающей обстановки. И чем сильнее контраст силуэта и фона, тем быстрее и легче мы распознаем выделяемый объект. Именно поэтому контраст является одним из наиболее сильных художественных средств и в живописи и в интерьере.

Слово «контраст» в русском языке произошло от французского contraste, что означает «противоположность». При этом контраст может служить и средством гармонизации, объединяя противоположности в единую систему. В интерьере контраст играет сразу несколько ролей. Если дизайн комнаты будет сделан на нюансах – одинаково пропорциональные размеры мебели и предметов интерьера, одно цветовое решение, близкие тона, то комната будет скучновата, глазу будет просто не за что «зацепиться». Именно контраст помогает создать ту «изюминку» интерьера, которая делает его живым и интересным. Тут главное не переборщить и знать чувство меры. Контраст должен лишь подчеркивать детали, удивлять, но не создавать дискомфорт.

Благодаря тому, что контраст очень сильно влияет на наше зрительное восприятие, он заслужил особенно почетное место среди оптических иллюзий, которыми пользуются дизайнеры и архитекторы для визуального изменения пространства интерьера.

Иллюзия контраста заключается в том, что на наше восприятие предмета оказывает влияние окружающий его фон. Наша оценка размера, цвета и яркости наблюдаемого объекта меняется в зависимости от окружающего фона и от предыдущих зрительных впечатлений. Поэтому меняя окружение предмета, мы как бы «изменяем» и сам предмет.

Видов контраста существует достаточно много и любой из них можно применять для визуального изменения пространства интерьера. Основные виды контраста:

контраст величин (противопоставления размеров);

тональный контраст (противопоставления светлого и темного);

цветовой контраст (противопоставление дополнительных цветов);

контраст яркого и бледного;

контраст резкого и нерезкого;

контраст симметрии и асимметрии;

контраст ритма и аритмии;

контраст статики и динамики;

светотеневой контраст;

контраст фактур и материалов.

Для примера, рассмотрим использование контраста величин в интерьере. Чтобы комната смотрелась гармонично, необходимо найти баланс между размерами предметов обстановки. Рекомендуется большие комнаты декорировать большими предметами – высокими шкафами, диванами с большими спинками и полками, которые почти достигают потолка. А если комната небольшая, то и обставлять ее рекомендуется маленькими предметами, чтобы создать иллюзию высоты.

Но если пойти дальше и применить иллюзию Эббингауза-Титченера – частный случай иллюзии контраста, который заключается в том, что один и тот же объект, воспринимается как более крупный среди мелких фоновых предметов и меньше среди больших фоновых предметов, то мы можем еще сильнее повлиять на искажение зрительного восприятия комнаты.

Например, если в небольшой по высоте комнате, вопреки рекомендациям, сделать двери высокими почти под потолок, то это визуально «собьет» масштаб комнаты и низкие потолки будут незаметны. Еще один нетрадиционный способ «сбить» масштаб в небольшой комнате – поместить в нее непропорционально высокий арт-объект (например, большую вазу, картину или комнатное растение). Тогда окружающие предметы будут казаться еще меньше, а объем комнаты наоборот визуально увеличится. Тут главное не нарушить общий стиль комнаты, арт-объект должен логично вписываться в интерьер.

Читать дальше >>

Написать автору


В избранное