Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эргономика кухни


Правила уютного дома с Remont2x2.ru

Выпуск 14 от 2010-08-10

Эргономика кухни

Когда-то американский архитектор Франк Ллойд Райт назвал кухню «мастерской домохозяйки». И действительно, основная работа по домашнему хозяйству происходит именно на кухне. А раз так, то к обустройству кухни необходимо подходить с точки зрения эргономики – науке экономить усилия. Термин «эргономика» (от греч. Ergon - работа, Nomos – закон) был введен в наш обиход в 1949 году группой английских ученых, которые занимались изучением движения человеческого тела во время работы, затратами энергии человека и его производительностью.

Задача эргономики на кухне состоит в том, чтобы спроектировать и расставить мебель таким образом, при котором облегчается работа и уменьшаются нагрузки во время приготовления блюд. Исследования, проведенные в этой области показали, что при правильном планировании кухни хозяйка может сэкономить до 30% времени и до 50% усилий в приготовлении домашней еды. А при неорганизованном обустройстве кухни хозяйка наматывает за день несколько километров со множеством неудобных наклонов и приседаний. Как результат, во втором случае усталость накапливается гораздо быстрее.

При планировании кухни надо учитывать обязательное наличие следующих функциональных зон: для хранения продуктов, для хранения посуды, для хранения бытовой химии, для мусора. Также нужно помнить об основных рабочих центрах: предварительная обработка продуктов, готовка, мытье. Основной маршрут хозяйки пролегает между холодильником, раковиной и плитой (так называемый, рабочий треугольник), поэтому их расположение играет решающую роль в эргономике, а значит и удобстве кухни.

Рекомендации, которые надо учитывать при обустройстве кухни:

1. Кухня должна быть бесшумной. В первую очередь это касается бытовой техники, а во вторую мебели – дверцы и выдвижные ящики не должны хлопать и скрипеть.

2. Полезное пространство кухни необходимо использовать максимально, при этом доступ ко всем предметам не должен быть затруднен.

3. При подборе мебели на кухню надо учитывать собственные физические данные. Использование неудобной мебели является главной причиной проблем позвоночника и болезненных ощущений в руках. Эргономика мебели на кухне, это плавные углы, правильные габариты, прочность и простота в обращении.

4. Для правильного выбора высоты рабочей столешницы необходимо согнуть руки в локтях под прямым углом. В таком положении расстояние до столешницы должно составлять 15 см. При такой высоте рабочей зоны руки будут меньше всего уставать.

Читать далее >>

Античный стиль в интерьере

Античный стиль начинается в Древней Греции и продолжается в Риме. Древние греки были путешественниками и колонизаторами, они завоевали острова Эгейского моря и впитали в себя культуру живших там народов. В IV – I веках до нашей эры на греческом полуострове появились независимые города-государства со своеобразной классовой демократией для избранных. Привилегированные свободные граждане этих городов и создали великую культуру античного мира, которую мы знаем по великолепным памятникам архитектуры и скульптурам Древней Греции и Рима.

В 146 году до нашей эры Римская империя завоевала Грецию, и с этого момента греческое искусство начало оказывать сильнейшее влияние на развитие римского искусства, которое до завоевания Греции развивалось под влиянием этрусского искусства. И если греческое искусство поражает нас своей гармоничностью и лаконичной простотой, то римскому искусству была не чужда вычурность и помпезность декора.

Центральной частью жилища в Древней Греции был внутренний дворик – перистиль, вокруг которого находились все помещения дома. Перистиль был окружен галереей с колонами, через него освещались все помещения в доме. Дома римских патрициев строились по такому же принципу – центральный прямоугольный зал (атриум) и остальные помещения, расположенные вокруг него.

Читать далее >>

Написать автору


В избранное