Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аквапанели


Создаем уютный дом, узнавая секреты от профессионалов

Выпуск 19 от 2010-10-26

Аквапанели

Аквапанель, это листовой отделочный материал на цементной основе армированный стеклосеткой, который обладает 100% влагостойкостью и выдерживает большие перепады температуры. Аквапанели выпускаются в виде плит размером 1200х900х12,5 мм и весом 15–16 кг на кв.м.. Аквапанель разработали компании Кнауф и USG Systems совместно, как новую технологию сухого строительства для отделки внутренних помещений и фасадов зданий. Соответственно аквапанели бывают двух видов – внутренние и наружные.

Наружные аквапанели применяют для отделки цоколей и устройства вентилируемых фасадов. Внутренние аквапанели используют как основание для облицовки плиткой или другими финишными декоративно-отделочными материалами душевых, ванных комнат, бассейнов, бань, саун и других помещений с влажностью более 85 процентов. Также аквапанели используют для утепления балконов и веранд.

У аквапанелей множество достоинств. Во-первых, аквапанели изготавливают без каких либо вредных примесей. Основа аквапанели – цемент с легкими минеральными наполнителями, поэтому это экологически чистый строительный материал. Во-вторых, кроме того, что аквапанели обладают высокой влагостойкостью без разбухания и крошения, они устойчивы к поражению грибком и плесенью. В-третьих, аквапанели обладают ударопрочностью и у них долгий срок службы. К тому же аквапанели трудногорючи, они могут выдержать даже воздействие открытым огнем.

Технология работы с аквапанелями Кнауф такая же, как и при работе с гипсокартонными листами. Перед монтажом аквапанели должны акклиматизироваться. Для раскроя аквапанели достаточно надрезать ножом стеклотканную сетку, и отломить панель по месту надреза. Затем на швы наносится специальный «АКВАПАНЕЛЬ-Клей для швов» и панели крепятся к металлическим или деревянным каркасам панели при помощи шурупов. Для подготовки под декоративную отделку, аквапанели шпатлюют специальной финишной смесью АКВАПАНЕЛЬ Шпаклевка-Белая.

Читать далее >>

Стиль рококо

Стиль рококо возник как естественное развитие стиля барокко во Франции в первой половине XVIII века и просуществовал в Европе чуть меньше столетия. Название стиля произошло от французского слова rocaille – декоративная морская раковина, ракушка. Так как зарождение стиля рококо приходится на годы правления Людовика XV, то часто этот стиль, особенно во Франции называют стилем Людовика XV.

Развитие стиля рококо приходится на период бурного экономического развития Франции. Придворные и аристократические круги общества быстро богатели, и как следствие усиливалась тенденция к роскошной и комфортабельной жизни. Человек эпохи рококо должен был не только отличать и понимать прекрасное, но и уметь наслаждаться им в полной мере. В моде были изысканность и утонченность манер. В придворно-аристократических кругах воцарился культ женщины. Декоративный вкус эпохи рококо диктуется в основном капризами фавориток короля.

Читать далее >>

Синий цвет в интерьере

Синий цвет, это цвет неба и моря. В подсознании человека синий цвет связан с постоянством природы, поэтому он несет в себе ощущение мира и покоя. Гете в своем учении о цветах говорил, что мы охотно смотрим на синий цвет, потому, что он влечет нас за собой. Рудольф Штайнер в «Сущности цвета» противопоставлял действие желтого и синего цветов: «если желтый – излучает лучи, синий поглощает, втягивает их в себя». Кандинский описывает синий цвет такими словами: «синий цвет развивает концентрическое движение и удаляется от человека».

«Чем глубже синий цвет, тем сильнее он зовет в бесконечность и будит стремление к чистому и сверхчувственному» - продолжает описывать синий цвет Кандинский. Ранние христиане считали синий цвет цветом надежды, поэтому Христа часто изображают в синих одеждах, а Деву Марию почти всегда изображают в голубом. Во многих культурах синий цвет использовался для защиты от сил зла.

Читать далее >>

Написать автору


В избранное