Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Создаем уютный дом, узнавая секреты от профессионалов


Эклектика в интерьере Эклектика (от греческого ekiektikós - способный выбирать) – стиль в искусстве и архитектуре, зародившийся в Европе в конце 20-х годов 19 века. Стиль эклектика развивался и был популярен более полувека не только в Европе, но и в России, где расцвел особенно пышно. В стиле эклектика были созданы многие шедевры русской архитектуры, среди которых Исаакиевский собор, храм Спаса-на-Крови, дворец Белосельских-Белозерских в Санкт-Петербурге, Большой Кремлевский дворец и Оружейная палата в Москве.

Создаем уютный дом, узнавая секреты от профессионалов

Выпуск 25 от 2011-02-13

Эклектика и историзм

Эклектика (от греческого ekiektikós - способный выбирать) – стиль в искусстве и архитектуре, зародившийся в Европе в конце 20-х годов 19 века. Стиль эклектика развивался и был популярен более полувека не только в Европе, но и в России, где расцвел особенно пышно. В стиле эклектика были созданы многие шедевры русской архитектуры, среди которых Исаакиевский собор, храм Спаса-на-Крови, дворец Белосельских-Белозерских в Санкт-Петербурге, Большой Кремлевский дворец и Оружейная палата в Москве.

Эпоха стиля эклектика приходится на время возникновения промышленного производства товаров, когда ручной труд и художественные ремесла были вытеснены из жизни общества новой экономикой. Развитие индустриальной техники сильно поменяло общественную структуру и социально-бытовые условия жизни людей. Появление железнодорожного сообщения способствовало не только быстрому распространению идей, но и новым возможностям для сбыта готовой продукции. Осваивались новые материалы и технические приемы, к которым архитекторы и художники эпохи оказались неготовыми. Вместо того чтобы использовать возможности новых материалов и создавать новые формы, архитекторы обратились к историческим стилям и творили свои произведения на их основе.

Хотя эклектику и ругают за неспособность к самостоятельному художественному формообразованию, обращение к истории – характерная черта стиля, благодаря которой у архитекторов появилась некоторая свобода в выборе форм и декоративных мотивов. В европейских странах это было возвращение к ренессансу, готике, барокко, рококо. В России стиль эклектика выявил интерес к исконно русской архитектуре, а также к византийскому и восточному искусству. Отсюда второе название стиля – историзм. Использование элементов исторических стилей породило множество новых стилей (псевдостили): неорококо, необарокко, неоренессанс, неоготика, неомавританский стиль, неовизантийский стиль, псевдорусский стиль, индо-сарацинский стиль. Все эти стили одновременно существовали во времена эклектики и могли произвольно соединяться между собой.

Эклектика в интерьере

Для стиля эклектика в интерьере характерно сочетание двух-трех исторических стилей, которые объединены между собой цветом и текстурой материалов. В отличие от стиля фьюжн, эклектика сочетает близкие по направлению стили, например, рококо, ампир и классицизм или барроко и ренессанс. Поэтому дизайн интерьера в стиле эклектика, это в первую очередь гармоничное и удобное пространство, в котором предметы обстановки не противоречат друг другу.

Читать далее >>


Написать автору


В избранное