Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Цветовые концепции и способы выбора цветовых сочетаний для интерьера.


Создаем уютный дом, узнавая секреты от профессионалов

Выпуск 30 от 2011-06-08

Цветовые концепции и способы выбора цветовых сочетаний для интерьера.

Кто-то легко находит гармоничные цветовые сочетания для своей квартиры, кому-то приходится для этого потрудиться, а кто-то обращается к помощи профессионалов. Известно несколько разных способов выбора цветовых сочетаний, каждый из которых основан на определенной цветовой концепции. Один из самых простых – наблюдение за природой. Ведь природа наш лучший учитель по обращению с красками.

Цветовая теория «Времена года» опирается именно на природные цветовые комбинации. Эту теорию подарили миру американские колористы К.Джексон и Г.Ваттерман, которые обобщили опыт старых мастеров-художников и современных специалистов по цвету. Согласно этой теории цветовые гармонии предлагается создавать, опираясь на «опыт» природы, а именно на созвучие красок по временам года.

В разное время года природные пейзажи выглядят по разному, но всегда гармоничны, потому что краски одного сезона подходят друг другу. В каждом сезона доминирует какой-нибудь один основной цвет. Причина такой цветовой доминанты – преобладание этого цвета в солнечном спектре. Доминирующий цвет задает всем остальным цветам природы соответствующий подтон. Весной это желтый, летом голубой, осенью красный, зимой опять голубой.

Во всех четырех временах года присутствуют все цвета, но разного оттенка в разное время. Краски весны и осени – теплые, лета и зимы – холодные. Создавать дизайн интерьера можно основываясь на теории времен года, а можно выбирать другие цветовые концепции, о которых будет рассказано на бесплатном вебинаре «Как легко найти цветовое решение интерьера для своей квартиры».

Также на вебинаре Вы получите простой пошаговый алгоритм выбора цвета в интерьере. Вебинар будет проходить 9 июня в 18.00 по московскому времени. Зарегистрироваться на вебинар можно здесь: http://design.remont2x2.ru

Написать автору


В избранное