Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Виды паркетной доски и ее особенности


Создаем уютный дом, узнавая секреты от профессионалов

Выпуск 44 от 2016-01-21

Виды паркетной доски и ее особенности

Паркетная доска относится к такому виду напольного покрытия, где используются натуральные материалы. Конструкция очень сложная и имеет три составляющие. Именно три слоя обеспечивают устойчивость и надежность готового изделия. Первый слой доски чаще всего представлен в виде фанеры. Второй слой – это дерево хвойных пород, которое обеспечивает устойчивость готовой конструкции к разным видам внешнего воздействия. Третий слой – это тонкое покрытие в виде древесины ценных пород.

Селекция паркетной доски

В процессе селекции происходит отбор планок верхнего слоя, изготовленных из аналогичной породы дерева. Для отбора есть несколько критериев: цвет, текстура, образование сучков, и многие другие особенности дерева.
Чаще всего можно встретить такие виды селекции:

∙ Селект. Представляет собой первый слой паркетной доски. Он состоит из слоев натурального дерева, которые предварительно тщательно подбираются. Они должны быть идентичны по цвету и текстуре. Для селекта применяется радиальный распил, позволяющий создавать древесину без дефектов и суков. В классическом интерьере селект встречается довольно часто, в силу однотонности рисунка.

∙ Натур. В этом случае допустимо наличие вариаций на тему дефектов и сучков. Верхний слой паркетной доски изготавливается из древесины, которая получается в ходе смешанного распила.

∙ Рустик. Доска данного типа характеризуется наличием цветовых пятен. Здесь допустимо наличие сучков и цветовых разнообразий. Рустик можно заметить в оформлении более простых стилей, например, кантри.

Селекция оказывает влияние на итоговый вид доски и определяет цену. Ровный цвет доски свидетельствует о высокой цене. Для выбора селекции, нужно исходить из общего интерьера, где будет располагаться доска.

Читать дальше >>

Написать автору


В избранное