Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Комнатные цветы

  Все выпуски  

Комнатные цветы Вредители домашних цветов


2015-04-14

Выращивание комнатных растений не обходится без казусов. Основная часть проблем связана с неподходящими условиями ухода. Одним из частых вредителей, который доставляет цветоводам массу хлопот, является червь энхитреус. Если вы заметили, что в горшочке появились вредители домашних цветов, необходимо сразу предпринимать меры по избавлению от них.

 

Черви в почве

При значительной влажности и переливах почвы на ее поверхности могут появиться черви энхитреусы, достигающие до 4 см в длину. Бурное размножение будет наблюдаться, если полить почву обычным молоком. Живет червь в корневой системе и в толще почвы. Питаются вредители комнатных растений отмершими или больными частями растений, загнившими частичками корней. При несоблюдении правил полива паразиты начинают свое бурное размножение. На поверхности их заметить просто, стоит только немного поворошить почву палочкой. Таких гостей еще называют нематодами, но это неверно, хотя внешне они и схожи.

Есть ли вред от червей?

Многие  флористы не считают червей вредителями, в садовом хозяйстве их даже назвали полезными, так как именно они, вместе с дождевыми, принимают активное участие в почвообразовании.  Если у вас есть аквариум, то червей можно использовать в качестве корма, но допустимо ли оставлять их в горшочке с растением?

Как и мошки в комнатных цветах, черви оказывают следующее влияние:

  • растение перестает расти и выглядит не так эстетично;
  • листья его начинают желтеть.

 

Как определить, что именно энхитреус поразил цветок? Если на поверхности почвы ничего не видно, это обнаружить их наличие возможно только во время пересадки. Если вы заметили, что растение начинает себя плохо чувствовать без видимых причин, а насекомых не видно, но разворошите верхний слой почвы. Избавиться от червей просто, необходимо погрузить горшочек с цветком на короткое время в воду, все паразиты быстро всплывут. После этого рекомендуется пересадить растение, в точности соблюдать правила полива.

Что еще прочитать:

Как выбрать грунт для цветов? Каждое домашнее декоративное создание предпочитает определенный почвенный состав. Не обязательно приобретать пакетики с субстратом в магазине, подготовить подходящий грунт для своих любимцев можно и самостоятельно.

Древесная зола как удобрение для цветов. Она содержит фосфор, известь, бор и еще массу веществ, которые необходимы для комнатных цветов. Древесная зола – отличный вариант для подкормки. Плюс зола помогает уничтожить ряд вредителей.


 


В избранное