Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стильный интерьер - своими руками!


 

Стильный интерьер _ своими руками!
Выпуск № 118

 

Здравствуйте, уважаемый подписчик!

Уютный дом - это не только красивая мебель и дорогие ковры на полу. Это еще и чистота, и приятные мелочи - для тела и для души. Вот и займемся сегодня сначала мелким ремонтом, а затем творчеством - изготовим симпатичные муслиновые саше для ванны.

Напомню: если вы сейчас заняты ремонтом или обустройством своего дома, то помочь вам в решении этой задачи должна "Популярная энциклопедия домашнего дизайна". Если вы еще не знаете, что это такое, милости просим сюда: http://www.dom.stilno.info/ На этой же странице вы можете БЕСПЛАТНО скачать собрание полезных советов по домоводству, а также электронную книгу "Интерьер своими руками" (архив рассылки).

Если вы любите мастерить, и даже мечтаете, чтобы ваше мастерство приноcило стабильный доход, обязательно пройдите бесплатный курс обучения и узнайте секреты мебельного производства, кликнув по этой ссылке.

 

Главная тема

Как хранить мудрость

Продолжение. Начало в выпуске № 117

Удачное интерьерное решение: книжные шкафы расположены в угловой нише и, таким образом, утоплены в стене. Обратите внимание на выбранную высоту полок - она решает проблему хранения неформатных энциклопедических изданий. Что касается глубины, то оптимальная - 28 см. Тогда книги встанут в один ряд, а сам стеллаж не будет сильно выдаваться в комнату. Другая возможная глубина - примерно 40 см. Она подходит для тех, кто вынужден ставить собранные фолианты в два ряда.

Наиболее традиционный вариант: возможность с книгой прилечь на досуге обязательно входит в длинный список никогда не надоедающих дел. На навесной полке в изголовье кровати могут находиться книги, которые сейчас читает или только что приобрел и не успел просмотреть хозяин. Легкость, открытость, свобода доступа - главные качества этого мостика в царство Морфея.

Хотите, чтобы спальня выглядела современно? Тогда используйте стекло и металл. Деревянный шкаф-стенку заменяем на открытый, почти ажурный стеллаж. Можно даже отдать предпочтение решетчатым полкам, так как на них меньше задерживается пыль. Книга стандартного размера, наверное, будет чувствовать себя здесь сиротливо. А глянцевые журналы - в самый раз.

Современная мебель для библиотек отличается от традиционных решений, прежде всего, формой. Книжный шкаф "скроен" по индивидуальной "мерке". Результат - точно подошедший размер и оптимальная конфигурация, повторяющая изгиб стены (если он есть). Уникальная форма становится ценным украшением кабинета-библиотеки. Надо отметить, что индивидуальный подход в любом случае дает отличный результат. Не случайно, что характерной чертой частных библиотечных интерьеров во все века являлись изящество и стилистическая выдержанность.

Чем меньше площадь квартиры, тем больше проблем возникает у хозяев с хранением книг. Дверцы гармошкой удобны в использовании и экономят драгоценное пространство. К тому же всегда есть вещи, которые можно хранить на виду, и те, что желательно спрятать от посторонних глаз.

Никого не удивить системами хранения от пола до потолка. Только теперь на смену громоздким стенкам пришли модульные системы, которые, благодаря своей открытости и высоким ножкам, выглядят более легкими. К тому же, выбрав для книг высокие узкие стеллажи, можно "сгладить" недостаточную высоту потолков. И обратите внимание на одинаковый формат ячеек: такой прием задает ярко выраженный ритм и четче структурирует книжный хаос. При этом необязательно расставлять книги вплотную друг к другу: наличие свободного места и воздуха приветствуется.

Проблема зонирования квартир-студий легко решается с помощью сквозного стеллажа, который разделяет и одновременно объединяет все зоны. Важно не забить ячейки до предела, чтобы в них был "воздух". Какие-то полки можно оставить пустыми - пусть проникает свет.

Сплошные ряды плотно прилегающих друг к другу томов создают прекрасный теплоизоляционный слой. Так что если стена выходит в северный торец здания и от нее веет холодом, расположите фолианты сплошными рядами в высоких стеллажах в углу.

И если книги неизбежно "встают" в шкафу по диагонали, почему бы не воспроизвести этот принцип и не зафиксировать его в дереве с помощью угловых книгодержателей? Криволинейная конфигурация позволяет предусмотреть также место для хранения книг с неодинаковым или нестандартным форматом.

Удачное расположение подсветки необходимо тщательно продумать, поскольку напряженная для зрения работа требует определенного качества света: он должен быть направленным.

Для местного освещения удобны люминесцентные лампы теплого белого света мощностью до 30 Вт. Они часто применяются для акцентированной подсветки картин и скульптур.

Лампы лучше расположить с выносом, направив свет вниз под углом. Для подсветки в шкафах применяют малогабаритные светильники, создающие оптимальную освещенность.

 

Увидеть на фото некоторые из предложенных вариантов можно, открыв выпуск рассылки на сайте: http://www.dom.stilno.info/arhiv/118.htm

 

В "Популярной энциклопедии домашнего дизайна" вы найдете немало идей и советов для обустройства любого помещения в вашем доме - от ванной комнаты до зимнего сада! Узнайте подробности здесь: http://www.dom.stilno.info

Ремонт

Обновление швов плитки

Кухонные испарения, пыль, плесень - с годами они все сильнее осаждаются на швах. На такое не только неприятно смотреть, это еще и негигиенично. Так что время от времени надо становиться визажи-стом и наводить красоту.

Прежде чем обновлять швы, их надо основательно зачистить. В магазинах имеются специальные спреи, которые вначале наносят на швы, а потом смывают. Эти спреи позволяют устранить жир и грязь, но не грибковые микро-организмы. Если грибок только слегка затронул поверхность, можно использовать раствор уксуса и жесткую губку, но если черные пятна видны повсюду, домашних средств недостаточно и надо прибегнуть к специальным средствам для устранения плесени. Эти химикаты не вполне безопасны, поэтому следует внимательно прочесть инструкцию по применению и удостовериться, что они не имели контакта с пищевыми продуктами. Перед тем как обновить шов, убедитесь, что он сухой и на нем нет пыли.

При «макияже» швов их либо прорисовывают специальным белым маркером, либо губкой наносят на них специальную краску. Маркером пользоваться очень легко: надо сначала как следует встряхнуть баллончик, нажатием на кончик подкачать в него краску, а потом использовать маркер как обычный фломастер.

Маркер предназначен для швов шириной 2-4 мм. Если шов шире, надо просто провести несколько параллельных линий. В краску добавлено средство против плесени, оно не убивает бактерии, но препятствует их размножению. Если кончик истерся, его можно заменить на другой. Такие маркеры, однако, бывают только белого цвета.

Другое дело - шовные краски, они бывают самого разного цвета, ими можно закрыть шов любой толщины, с ними легко работать. После обработки такой швы можно мыть обычным образом: краска устойчива к воде. Kaк и маркер, краска тормозит развитие плесени.

Еще один вариант - купить затирку нужного цвета и по новой затереть швы с помощью шпателя или даже пальца (не забудьте воспользоваться напальником!).

 

Интерьер-детали

Геометрия окна

Портьеры не только украшают комнату и помогают скрыть все, что происходит в доме, от постороннних глаз. Они еще и помогут изменить визуально форму окна.

Скажем, гардины длиной до пола зрительно увеличивают высоту квадратных окон. Подчеркните этот эффект, прихватив гардины по краям окна опоясками.

А чтобы узкое окно выглядело шире, продлите карниз в обе стороны так, чтобы подвешенные гардины не заслоняли окно.

Узнайте о хобби, которое может стать бизнесом:

Витражный дизайн, изготовление наклеек

 

Своими руками

Муслиновые саше для ванны

Муслиновые мешочки-саше, наполненные ароматическими травами, станут чудесным дополнением к ритуалу принятия ванны. В них можно положить бодрящую лаванду или смесь из эвкалипта и кедра, целительно воздействующую на усталые мышцы. Муслиновые саше завязаны хлопчатобумажным шнуром — они не дают ароматическим травам рассыпаться, но при этом не препятствуют проникновению ароматических и целебных масел в горячую воду.

Вам понадобится:

      • отрез тонкого муслина 45Х90 см
      • линейка и ножницы
      • смесь трав для ванны
      • белый хлопчато бумажный шнур
      • засушенный ил искуственые цветы
      • клеевой пистолет и клей

Порядок работ:

Отмерьте вырежьте восемь квадратов 20,5Х20,5 см Чтобы ускорить процесс, сложите ткань и кроите сазу в несколько слоев. Разделите квадраты.

Сложите квадрат пополам и сшейте по боковой и и нижней сторонам, оста вив шовный припуск 6 мм. Убедитесь, что шов достаточно прочен, чтобы травы не высыпались.

Выверните на лицевую сторону. Отгладьте мешочек так, чтобы он стал плоским.

Наполните мешочек примерно наполовину ароматическими травами для ванны. Выберите смесь с целебным и успокаивающим эффектом.

Подверните край мешочка внутрь на ширину 5 см, чтобы срез соприкасался с травяной смесью. Не отглаживайте: мягкие складки смотрятся красивее. Обвяжите гор¬ловину белым хлопчатобумажным шнуром, завяжите узлом, а затем сделайте бантик.

Клеевым пистолетом закрепите поверх бантика на шнуре засушенный или искусственный цветочек. Саше сложите в корзинку.

 

 

Сегодня в выпуске:

Главная тема

Как хранить мудрость

Ремонт

Обновление швов плитки

Интерьер-детали

Геометрия окна

Своими руками

Муслиновые саше для ванны

Ведущая рассылки - Людмила Симиненко.

В выпуске использованы материалы журнала "Идеи вашего дома"

Напоминаю, что собрание полезных советов по домоводству, а также электронную книгу "Интерьер своими руками" вы можете скачать, если пройдете по ссылке http://www. dom .stilno.info/

Пишите на vopros@stilno.info

18 февраля 2009 года

 


В избранное