Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стильный интерьер - своими руками! Креатив для эгоиста


Стильный интерьер - своими руками! Креатив для эгоиста
Выпуск № 143

 

Приветствуем вас, уважаемые подписчики!

Пожалуй, все стили интерьера давно уже придуманы, нам остается только выбирать, что это будет: модерн, хай-тек или, может быть, готика… В прошлом выпуске мы рассказали вам о японском стиле, сегодня разговор пойдёт о стиле модерн, а в следущих выпусках продолжим разбираться и в других стилях. Также расскажем о дизайне ванных комнат - им уделяется не так много внимания, как хотелось бы. Поговорим о таких деталях ванной, как ниши и мозаика, с их помощью вы сможете превратить вашу ванную в настоящее произведение искусства. И, наконец, креатив для эгоистов! Читайте рубрику "своими руками".

Если вы сейчас заняты ремонтом или обустройством своего дома, то помочь вам в решении этой задачи должна "Популярная энциклопедия домашнего дизайна". Не знаете, что это такое? Милости просим сюда: http://www.dom.stilno.info/На этой же странице вы можете БЕСПЛАТНО скачать собрание полезных советов по домоводству, а также электронную книгу "Интерьер своими руками" (архив рассылки).

Посмотрите этот выпуск рассылки на сайте - с фотографиями и подробными иллюстрациями.

Кликайте здесь: http://www.dom.stilno.info/arhiv/143.htm

 

Главная тема

ИНТЕРЬЕР В СТИЛЕ МОДЕРН

Стиль модерн... Он раскрывает утончённость и яркую индивидуальность владельца. Линии в модерне изысканные, плавные и мягкие, напоминают растительный орнамент, ему присущи максимальное выявление фактуры и пластических возможностей материала.

Стиль модерн появился в конце 19 – начале 20 века. Появился он благодаря стремлению дизайнеров уйти от привычных решений и привнести в интерьер новые материалы. Удивительные декоративные элементы выделяют интерьер в стиле модерн из большинства других направлений.

 

В разных странах этому стилю придумывали свои названия. Так, стиль модерн в Германии и Австрии именуют юнгендстилем, в Бельгии и Франции – ар нуво, в Италии – либерти. Появившись в начале 20 века, стиль модерн в интерьере смог впитать в себя все то лучшее, что было придумано и разработано за всю историю человечества. Основным декоративным элементом этого стиля модерн в интерьере явились удивительные мягкие формы, природные узоры и тенденция к воспроизведению линий живой природы.

Вплоть до сегодняшнего дня интерьер в стиле модерн завораживает плавностью форм и линий, удивительным сочетанием абстракции и природных мотивов. Стиль модерн делает из красоты своеобразный культ, подчиняя все в интерьере гармонии форм и линий, все это прекрасно вписывается и в современные интерьерные решения, даже в небольших по размеру современных квартирах можно наполнить помещение удивительной легкостью и красотой классического модерна.

Мебель в стиле модерн отличается простотой форм и высокой функциональностью. Оригинальные мебельные решения легко вписываются в интерьер современного жилища, это может быть, например, кресло, сделанное из растянутой на металлическом каркасе кожи или ткани. Однако, развиваясь в разных странах, модерн приобрел и другое направление в дизайне мебели. Здесь в мебели, как и в самом стиле модерн, широко применяются растительные мотивы и плавные линии. Простой стул, например, может быть по форме похож на бутон цветка.

Стиль модерн прекрасно применим и для современных интерьеров. Популярная сегодня корпусная мебель является прямым потомком конструктивных немецких и английских решений для мебели в стиле модерн. Также модерн хорошо сочетается с использованием разнообразных материалов в отделке – сочетание металла, дерева, пластика и стекла – именно к этому стремились дизайнеры начала века.

Современные дизайнеры, оформляющие дома в стиле модерн, следуют тем традициям, которые были созданы в начале прошлого столетия. Они стараются воссоздать тот интерьер, в котором жили аристократы времен Серебряного века. Безусловно, отступления от правил есть, это связано с техногенностью двадцать первого века. Добавляются современная техника, а также мелочи, делающие нашу жизнь комфортнее. Но благодаря соседству с деревянными деталями и витражами они воспринимаются как вполне логичное продолжение интерьера. Вообще, нечасто сейчас встречаются дома в стиле модерн.

Расцвет модерна был несправедливо недолгим, всего два-три десятилетия. После Первой мировой войны любовь к модерну стремительно угасает, оставив на память необычайно интересную, ранее не встречавшуюся архитектуру. Вместе с ним уходят мечты об идеалах и новой жизни. Красота и беззаботность модерна сменились послевоенными тяготами. И только недавно стиль модерн вновь вспыхнул, хоть и косвенно, в современных интерьерах. Истинные ценители красоты и стиля по-прежнему уделяют ему место в своих домах, ибо это стиль для избранных.

Этот стиль успешно вписывается в интерьеры современных жилищ. Даже самую небольшую квартиру можно превратить в произведение искусства, так как стиль модерн действительно можно связать с искусством. При продумывании дизайна интерьера не стоит ограничивать фантазию, однако важно двигаться в одном направлении, не отходя от первоначальных задумок этого стиля, стоит не забывать про плавность линий и природные мотивы, все дизайнерские элементы в целом должны представлять законченную картину.

Стиль модерн можно использовать во всем: от заборов и оградок во дворе до посуды, дверных ручек, перил и прочих элементов дизайна внутри дома или квартиры.

В современном интерьере в стиле модерн разрешается использовать стекло, железо и даже железобетонные изделия, если они не противоречат общей картине. К примеру, Вы сможете установить у себя в доме или квартире встроенную кухню либо поставить кровать из нержавеющего металла в сочетании с деревом.

Главный девиз стиля модерн звучит так: «Каждое жилище должно быть уникальным и не похожим на другие!» Со временем в интерьеры этого стиля добавлялись все новые элементы, которые не меняли общую картину, однако добавляли особенности каждому дому. Но всегда дизайн интерьеров в стиле модерн придумывали люди и исключительно с изысканным вкусом и умением правильно подобрать детали интерьера, чтобы он соответствовал стилю.

Этот выпуск с фото и примерами интерьеров в японском стиле здесь: http://www.dom.stilno.info/arhiv/143.htm

 

В "Популярной энциклопедии домашнего дизайна" вы найдете немало идей и советов для обустройства любого помещения в вашем доме - от ванной комнаты до зимнего сада! Узнайте подробности здесь: http://www.dom.stilno.info/

Отпариватель Rovus Garment Steamer (Ровус Гармент Стимер)Отпариватель
Rovus Garment Steamer
(Ровус Гармент Стимер)

Устраняет потребность в гладильной доске.
Паровая обработка увеличивает срок жизни одежды.
Пар убирает дым и другие запахи от одежды, драпов, мебели.
Удобен для свитеров с украшением бисером и тонкими нитями.
Нагревается через 60 секунд.
Мощность 1500W.

 

Интерьер-идея

СТЕКЛЯННАЯ МОЗАИКА

Обычно, если речь идет о мозаике, имеют в виду «мозаику Bisazza». Действительно, эта торговая марка одна из старейших в мире, основанная в 50-х годах прошлого столетия, по сей день является одним из самых крупных и ярких производителей.

Специализируется она на стеклянной мозаике, отличается очень высоким качеством товара и постоянно обновляет свой ассортимент и цветовой ряд. Тем не менее Bisazza - не единственный достойный поставщик мозаики. Кроме того, стеклянная мозаика - одна из самых эффектных, но существуют еще керамическая, каменная и металлическая. Их выпускают другие компании, и получаются не менее интересные результаты. На одной из последних интерьерных выставок в Италии более 100 экспонентов заявили о том, что производят мозаику: около 10% на ней специализируются, остальные выпускают ее как декор к основной плитке.

И все-таки стеклянная мозаика - самая интересная и необычная. Это игра света и цвета. Это монолит, который при ближайшем рассмотрении оказывается состоящим из отдельных «пикселей».

Сильные практические качества стеклянной мозаики:

- большая прочность, чем у обыкновенного стекла (эффектная игра света в стекле + отсутствие хрупкости, отделка стен, пола и любых деталей интерьера!);

- низкая пористость и водопоглощение (можно использовать в помещениях с любой степенью влажности и перепадами температур), выгодно отличается от керамической плитки своей морозо- и теплоустойчивостью (фасады, открытые бассейны и внешняя (!) отделка каминов!);

- высокий коэффициент сопротивления скольжению - за счет наличия большого количества швов, которые обрабатываются затиркой (ступени бассейнов!);

- нейтральное отношение к химическим реагентам (кухонные столешницы, рабочая стенка в кухне, санузлы, общественные помещения - все что часто моется с применением химии!);

- из-за малого размера частиц, мозаикой можно облицовывать в принципе любые изогнутые и криволинейные поверхности.

Интерьер-детали

НИШИ В ВАННОЙ КОМНАТЕ

Почему-то многие считают, что если ванная - это самое небольшое помещение в доме, то не стоит придумывать в нем ничего конструктивного. Но именно она часто нуждается в дополнительных полках для хранения нужных вещей, в визуальном зонировании. Ну и, конечно, красивый декор ей всегда к лицу.

Ниши в ванной могут стать и украшением и дополнительными полками. Невысокие перегородки и ступени (при достаточной площади) отлично зонируют пространство. А само сочетание стихии воды и конструкций, которые ассоциируются с камнем - тоже смотрится весьма эффектно.

Ниши и встроенные полки - отличный вариант полезных и одновременно украшающих ванну конструкций:

-они хорошо экономят место на полу (ведь от части напольных шкафов можно отказаться);
-на них можно поставить
косметику и банные принадлежности;
-они могут стать эффектным украшением, если выделить контрастным цветом или красивым панно из плитки или мозаики;
-если это не слишком близко к воде, можно устроить дополнительную декоративную подсветку.


Вы задумываетесь о глобальном ремонте ванной с возведением новых перегородок? Запланируйте такие полки (ниши) везде, где только есть возможность:

-над ванной,
-вокруг зеркала,
-в районе венткороба и стояков,
-над системами инсталляций (подвесной сантехники),
-в любых нестандартных углах и выступах.

Своими руками

КРЕАТИВ ДЛЯ ЭГОИСТА: МОНОГРАММЫ В ИНТЕРЬЕРЕ

Любовь к себе - одна из самых характерных черт современного человека и, возможно, способ выживания в нашем непростом мире

 

Это совершенно естественно и по отношению к своему дому. Ведь кто, если не вы, там хозяин?

Давайте вспомним чудесную традицию, насчитывающую не одну сотню лет - украшение интерьера монограммами, т.е. первыми буквами своего имени (или имен членов семьи).

А если вы любите творчество своими руками, то почти все идеи из этойколлекции легко сможете реализовать с минимальными затратами средств. К тому же это еще и модно!

А также это прекрасная идея для подарка.

Итак, буквы, цифры и слова. Они могут быть:

-плоскими и объёмными;
-покупными или сделанными своими руками;
-нанесенные с помощью трафарета или наклейки;
-одиночные или в композициях;
-простые рубленные шрифты или изысканные виньетки;
из русского, европейского, арабского алфавита и даже японские иероглифы;
-из одного материала или все совершенно разные ( в пределах одной композиции);
-помещенные в рамки или разбросанные в творческом беспорядке;
-могут солировать или совмещаться с другим декором;
-размещаться в прихожей, гостиной, кухне, спальне;
-и не только на стенах, а еще - на фасадах кухонной мебели, дверцах шкафов-купе, на оконном стекле и даже просто стоять на столе.

      Для работы нам могут пригодиться:
        • Различные ткани;
        • Краска и трафареты;
        • Поролон, пенопласт, "пластика"- материал, аналогичный пластилину, но запекаемый в духовке и становящийся твёрдым.

       

      Также могут использоваться и другие материалы, всё, что подскажет ваша фантазия! Ну, и конечно же, нужно чувство прекрасного и ощущение стиля, главное - не переборщить с буквами и вовремя остановиться.

     

 

Иллюстрации к этой инструкции смотрите здесь: http://www.dom.stilno.info/arhiv/143.htm

 

Если у вас есть вопросы или предложения по темам следующих выпусков, отправляйте их на interier@stilno.info

Биотуалет THETFORD HIGH LUXEБиотуалет THETFORD HIGH LUXE
Биотуалеты Porta Potti предназначены для людей, живущих в домах, где наблюдается нехватка туалетов, владельцев и арендаторов дач и коттеджей, водителей дальних рейсов, туристов, владельцев небольших яхт и судов, строителей и рабочих, работающих там, где отсутствует стационарное сантехническое оборудование и необходима автономная
 

 

 

Сегодня в выпуске:

Главная тема

Интерьер в стиле модерн

Интерьер-идея

Стеклянная мозаика

Интерьер-детали

Ниши в ванной комнате

Своими руками

Креатив для эгоиста: монограммы в интерьере

Автор выпуска - Ольга Иванова

Ведущая рассылки - Людмила Симиненко.

В выпуске использованы материалы сайтаВ выпуске использованы материалы сайта http://www.design-remont.info/, http://7gnomov.ru/, http://www.eremont.ru/.

Cобрание полезных советов по домоводству, а также электронную книгу "Интерьер своими руками" вы можете скачать, если пройдете по ссылке http://www.dom.stilno.info/

Пишите на interier@stilno.info

7 июня 2010 года

 


В избранное