Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ремонт и дизайн интерьера

  Все выпуски  

Дизайн интерьера


Дизайн интерьера
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:
  • Энциклопедия: Итальянский ренессанс
  • Как зрительно увеличить комнату
  • Делаем ремонт. Покраска стен
  • Фэн-шуй. Подкова на счастье

  • Энциклопедия: Итальянский ренессанс

    Обстановка раннеренессансного жилища была скудной, но зато каждый предмет выглядел гордо и значительно На первом месте была огромная кровать с высоким изголовьем, укрытая балдахином или занавесками и снабженная приступкой, без которой попасть внутрь было затруднительно. Второе место занимал традиционный итальянский сундук-кассоне для хранения и перевозки вещей, который со временем эволюционировал в посудный шкаф-поставец с двумя-четырьмя дверцами. Итальянцы придумали и другие полезные шкафы: кабинеты и секретеры. За их дверцами или откидными крышками скрывалось несколько рядов богато инкрустированных ящиков. Самыми распространенными были прямоугольные столы с толстой столешницей на двух (флорентийский тип) или четырех (болонский) массивных устоях, стилизованные под античные. Другой вариант - одноопорный стол со столешницей круглой, шести- или восьмиугольной. Сидели на стульях нескольких типов. У древнеримской знати "одолжили" складное "курульное" кресло со скрещенными ножками. Знаменитый "стул Строцци" состоял из доски-сиденья, высокой спинки и трех точеных наклонных ножек. Простой четырехногий стул со временем превратился в кресло с подлокотниками, мягкими спинкой и сиденьем, обтянутыми кожей, иногда украшенными бахромой.

    Читать всю статью


    Как зрительно увеличить комнату

    Сначала запомните основные принципы, которыми руководствуются дизайнеры:
    - Светлые цвета увеличивают пространство, темные цвета уменьшают пространство
    - Каждый раз, когда вы проводите линию, она разбивает пространство на части
    - Каждый раз, когда вы используете контрастное пятно, оно зрительно уменьшает пространство
    - Любой большой объект в маленьком пространстве уменьшает его еще больше
    - Чем меньше предметов в комнате, тем больше она смотрится

    Список советов, которые помогут сделать вашу комнату зрительно больше и просторнее.
    1. Постарайтесь отказаться от кричащих ярких и контрастных тонов. Для создания ощущения большего размера комнаты, используйте светлую цветовую схему, которая более предпочтительна, чем яркая или темная. Наиболее подходящие цвета - пастельные (светло-зеленый, светло-голубой, светло-розовый, абрикосовый, светло-серый, кремовый) или белый цвет. При этом холодные цвета (голубой) увеличивают, теплые (оранжевый) скорее уменьшают пространство.
    2. Подберите мебель и шторы в тон отделки. Любая контрастная мебель будет съедать пространство, делая комнату все меньше и меньше.
    3. Добавьте света. Освещение - это ключевой элемент, который раскрывает пространство, делает его более ясным и доступным. Для маленького пространства лучше всего подходит встроенный свет, скрытая местная подсветка или естественный солнечный свет. Если вы хотите увеличить ванну, постарайтесь с самого начала сделать в ней окно, из которого бы проникал естественный свет. Если это невозможно, используйте встроенные галогеновые лампы. Если вы хотите увеличить обычную комнату и не хотите или не можете использовать встроенные светильники, поставьте торшер. Свет от торшера, падая на потолок и отражаясь от него, оживляет всю комнату.

    Читать всю статью


    Делаем ремонт. Покраска стен (продолжение)


    Получив нужный колер, необходимо заготовить краски столько, чтобы хватило на всю поверхность стен. Считается, что на 1 м 2 идет 0,5 л краски. Лишней краски заготовлять не рекомендуется, так как она быстро портится.
    Если краски не хватило и пришлось разводить следующую порцию, необходимо проверить цвет в соответствии с ранее нанесенной краской. Сделать это можно следующим образом: вновь приготовленную краску нанесите на стекло, затем приставьте его к окрашенной поверхности и сличите обе краски.
    Для того чтобы придать бархатистость стенам, окрашенным клеевой краской, нужно прибавить в краску, кроме клея, еще небольшое количество клейстера, заваренного на муке. Употреблять краску следует в теплом, но не в горячем виде. Когда краска приготовлена, ее надо попробовать на стене, которую будут красить, где-нибудь в стороне, чтобы это место после всей окраски не выделялось. Следует учитывать, что при высыхании клеевая окраска светлеет.

    Продолжение следует...



    Фэн-шуй. Подкова на счастье

    Один из наиболее известных талисманов на удачу - подкова. Найти на дороге подкову - не просто к большой удаче, но еще и к деньгам. Примета эта идет из тех времен, когда лошадь была самой большой хозяйской ценностью. Найденную подкову вешают на дверь. Зачем? И откуда пошла такая традиция?
    По легенде в одну кузнецу явился дьявол в облике лошади и стал соблазнять кузнеца на черные дела. Но кузнец не поддался и более того, подковал "рогатого", и чтоб черт помнил науку и более в кузню показываться не смел, на дверь повесил подкову. С тех пор стали люди вешать подковы на дверь своих домов, чтобы отпугнуть нечистую силу.
    Так же в Европе считают что волшебную силу подкова приобрела благодаря богам, ведь по форме она напоминает месяц.
    Но вот как вешать подкову? Рожками вверх или рожками вниз? И где именное ее вешать?
    На Востоке, в Европе и Латинской Америке подковы вешают на стену рожками вниз ? чтобы счастье лилось на вас. А вот англичане и ирландцы убеждены что надо вешать ее рожками вверх, чтобы счастье не вытекало.
    Мексиканская подкова ? украшена лентами и монетами, ликами святых висит высоко - трогать ее никому нельзя. А итальянцы - напротив вешают подкову так, чтоб каждый вошедший ее задевал.
    В России вешают рожками вниз. Но только не приверженцы учения фэн-шуй. Здесь мнение иное - подкова рожками вверх, чтоб дом был - полная чаша.
    Носят подковы на себе, прибивают над входной дверью, вешают на стены и даже на мачты морских и речных судов. А еще ее зарывают в землю у порога.
    Как быть? Вешать подкову выпуклой стороной вверх как принято на Руси или так как положено по фэн-шуй? Предлагаем вам повесить так как вам больше нравится и понаблюдать. Если вы почувствуете что вам больше везет и деньги в ваш дом тянутся - так и оставьте. Если же все наоборот - перевесьте подкову. Помните, что все талисманы помогают когда мы в них верим. Пусть вам будет счастье!

    Постоянный адрес статьи

    Наверх

    В избранное