Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ремонт и дизайн интерьера

  Все выпуски  

Самостоятельно оформляя свой дом, мы зачастую даже не знаем, как называется тот или иной стиль и вообще что такое стиль. Слово <<стиль>> происходит от названия древнего инструмента для письма. Стиль или стило - заостренный стержень из кости, металла, дерева, которым выцарапывали текст на золотой дощечке или на бересте.


Стиль интерьера


Самостоятельно оформляя свой дом, мы зачастую даже не знаем, как называется тот или иной стиль и вообще что такое стиль. Слово «стиль» происходит от названия древнего инструмента для письма. Стиль или стило – заостренный стержень из кости, металла, дерева, которым выцарапывали текст на золотой дощечке или на бересте.
Каждой эпохе присущи свои представления об окружающем мире, свое видение красоты и гармонии. Исторически сложившаяся совокупность творческих принципов, характера и особенностей выражения, наиболее существенных признаков материальной и духовной культуры, создаваемой обществом, определяется как стиль данной эпохи.
Стиль обуславливается научными и техническими возможностями, изменением образа жизни, развитием общества; порождается определенной эпохой и отмирает, сменяясь новой совокупностью устойчивых форм. Стиль редко существует в чистом виде: в нем всегда уживаются старое и новое. Он не может быть искусственно восстановлен, как и время, вызвавшее его появление.
Существующие стили можно сгруппировать по разным признакам, но чаще всего выделяют  классификации в историческом (античность, классицизм, барокко, рококо, модерн) и национальном контексте (египетский, индийский, английский, французский стили и т.д.). Также в современном мире можно выделить такие стили как арт-деко, минимализм, конструктивизм, хай-тек, техно, китч.
При создании определенного стиля в интерьере важно помнить, что выбранный стиль должен полностью соответствовать нуждам и главное духу хозяина дома – его вкусу, мировоззрению, привычкам. Предлагаю небольшую сравнительную характеристику некоторым стилям, в соответствии с психотипами людей, отдающих им предпочтение.

Классицизм – подходит для основательных и консервативных людей, в нем присутствуют элементы античной архитектуры, некоторая тяжеловесность и солидность. В современном интерьере классический стиль комбинируется с другими стилями, образуя прекрасные новые варианты.
 
 



Модерн – раскрывает утонченность и яркую индивидуальность владельца. Линии в модерне изысканные, плавные и мягкие, напоминают растительный орнамент, ему присущи максимальное выявление фактуры и пластических возможностей материала.
 


Арт-деко – демонстрация хорошего вкуса. Этот стиль зародился во Франции, отсюда его легкость и изящество. В интерьерах арт-деко обычно используют кленовый массив, ясень, розовое дерево.
 


Минимализм – стиль для радикалов. Его девиз: отказ от нужного в пользу самого необходимого. Он всякий раз становится модным на рубеже эпох, когда отметается старое в ожидании радикальных перемен (советский вариант) или как пресыщение роскошью традиционных интерьеров для высшего и среднего класса (вариант западный). Минимализм характеризуется отсутствием декора как такового и поиском идеальных пропорций, новых цветовых решений.


 

Хай-тек – стиль высоких технологий, пропагандирующий эстетику материала, это стиль для людей молодых душой. Для него характерно использование в отделке самых современных материалов, а максимально функциональная мебель имеет экстравагантную форму.
 


И, наконец, китч (или кич, принято два варианта написания) - своего рода нигилизм в архитектуре, сочетание не сочетаемого, стиль, отрицающий все предыдущие достижения и ставящий под сомнение будущие. Он рождается из-за чрезмерного богатства, пресыщенности и любви к эпатажу или, наоборот, от вопиющей, бросающей вызов бедности.
 
 




Самостоятельно оформляя свой дом, мы можем строго придерживаться уже сложившегося стиля. Но это совсем не обязательно, стиль может быть и смешанным, важно чтобы все было уместно и гармонично вписывалось в окружающее пространство, и что еще важнее – главное чтобы вам было уютно и комфортно в созданном вами (или дизайнерами) интерьере, и чтобы вы всегда с радостью возвращались в свой дом!

11.08.09,
vAlna,
Новосибирск
написано при помощи материалов с сайтов
 http://www.alta-d.ru/; http://www.decoplus.ru/; http://artstudio.com.ua/

В избранное