Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ремонт и дизайн интерьера

  Все выпуски  

Гармония цвета в интерьере


Гармония цвета в интерьере

Для создания гармоничного интерьера нужно использовать правило: не более 3 сочетаемых цветов в пространстве одного помещения. 3 цвета не значит использование только чистых цветов, предпочтительно использование также их оттенков, разбавленных белым или серым цветом. Если помещение небольшое, то лучше обойтись комбинацией 2 цветов и/или их оттенков. Чем пространство меньше, тем меньше вариантов сочетания цветов ему потребуется.     
Сочетаемость цветов – необходимое условие, поэтому пришла пора поговорить о цветовом круге.
Цветовой круг представляет собой спектр из 12 хроматических цветов, также выглядит и радуга.



На цветовом круге есть три основных цвета - это красный, желтый и синий. Эти цвета первичные, их нельзя получить путем смешения других цветов. Сочетание этих цветов дает полную гамму цветового впечатления, что крайне важно для человеческой психики.


 
Есть также дополнительные цвета - оранжевый, зеленый и фиолетовый. Их можно получить путем смешивания двух основных цветов (например, желтый и синий дают зеленый цвет).



И, наконец, на круге есть шесть переходных или вспомогательных цвета. Они получаются путем смешивания основного цвета с дополнительным (например, желтый и зеленый дают салатовый цвет).


Существуют 4 основные варианта сочетания цветов. Далее расскажу о каждом из них.



Монохромные цветовые сочетания используют только один цвет. Это простейшая цветовая схема, которая никогда не устареет, и которую удачно применить сможет даже человек, не искушенный в интерьерном дизайне.  Но нужно учесть, что монохромные интерьеры угнетающе действуют на психику при продолжительном нахождении в данном интерьере.



Смежные цветовые сочетания используют два или более цвета, рядом расположенных на цветовом круге. Один из цветов, как правило, преобладает. Эту схему можно применять для создания гармоничной, расслабляющей атмосферы, но для жилого интерьера здесь опять не хватает цвета.



Комплементарные схемы сочетают два цвета, расположенные напротив друг друга на цветовом круге. Это гармоничные цветовые схемы, так как благодаря им человеческий глаз получает все необходимое.




Для создания яркого, эмоционального интерьера применяются разделенные комплементарные схемы (три цвета) или двойные разделенные комплементарные схемы (четыре цвета). Следует это учитывать при выборе цветов для той или иной зоны в доме.



Триадные цветовые схемы сочетают три цвета, расположенных на цветовом круге, на равном расстоянии друг от друга. Основной принцип преобладания одного из цветов соблюдается и здесь, хотя пастельные цвета тоже можно комбинировать по этой схеме.

Черный, белый и серый не обозначены на цветовом круге, так как, строго говоря, они не являются цветами. Это нейтральные тона.


01.01.11,
Шумилова Мария

В избранное