Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ремонт и дизайн интерьера

  Все выпуски  

Cпортивный уголок для вашего малыша


Cпортивный уголок для вашего малыша

Stroi.net по материалам пресс-службы Проплекс

Вы можете себе представить жизнь без компьютера? Сегодня это уже сложновато, правда? Да и ваш ребенок пользуется этим благом цивилизации для подготовки уроков и общения с друзьями. И выгнать чадо на улицу погонять в футбол или поиграть в классики ой как непросто.

Меж тем, малоподвижный образ жизни – это причина самых разных проблем со здоровьем. В числе которых избыточный вес, слабый иммунитет и заболевания опорно-двигательного аппарата.



Рис. 1. Источник: lady.mail.ru

Как же укрепить организм и повысить иммунитет? Рецепт один – нужно заниматься спортом или хотя бы регулярно давать организму физические нагрузки. И тут вам на помощь приходит детский спортивный уголок!

А нужен ли вообще спортивный уголок?

Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был самым-самым сильным, ловким, здоровым, подтянутым… Однако сегодня в детских садах, предшколах и школах большое внимание уделяется интеллектуальному развитию малышей. При обилии домашних заданий и кружков на спорт времени не остается. Так что… ответ один. Спортивный уголок нужен!

Он может состоять из брусьев и шведской стенки или представлять собой спортивный комплекс с качелями, боксерской грушей, веревочной лестницей… Все зависит от размеров квартиры и, конечно, ваших финансовых возможностей.

В любом случае ребенок сможет выполнять физические упражнения в удобное время. Например, делать спортминутки при подготовке уроков или зарядку по утрам, а по выходным демонстрировать свои спортивные достижения родителям.



Рис. 2. Источник: uhouse.ru

Где установить спортивный уголок?

Как мы уже сказали, этот вопрос должен решаться отдельно для каждой квартиры или дома. Но есть и общие рекомендации по установке спортивного уголка. Прежде всего, комната должна быть непроходной. Турники монтируются прямо в коридоре, причем высоту турника нужно подобрать с учетом роста ребенка. Шведские стенки устанавливаются враспор между потолком и полом, но если в вашем доме потолки из гипсокартона, приобретайте пристенные модели шведской стенки.

Что входит в состав спортивного уголка?

Для начала будет достаточно пары шведских стенок и турника. Этих снарядов вполне хватит, чтобы малыш смог и потренироваться, и поиграть в спортуголке. Не лишними станут кольца и веревочная лестница (малыши часто изображают из себя непослушных обезьянок). Для игры подойдут качели. А вот предупредить плоскостопие и укрепить мышцы спины поможет батут.



Рис. 3. Источник: novosel.ru

Какой вид спортивного уголка выбрать?

Сегодня вы можете подобрать спортивный уголок на любой вкус и цвет. При покупке обратите внимание на материал изготовления. Деревянные спортуголки отлично вписываются в интерьер, при этом они нуждаются в особом уходе (в отличие от металлических спортивных уголков). Т-образный спортивный комплекс требует больше места. А вот обладатели больших квартир или собственного дома могут позволить себе П-образные спортивные уголки, напичканные самыми разными снарядами.

Если же в квартире совсем мало места, то можно ограничиться турником, установленным в дверном проеме.

Как правильно организовать спортивный уголок?

Следите за влажностью и температурой. Оптимальные показатели – 50-70% и +20-22ºС соответственно. Чаще проветривайте помещение: юным спортсменам нужно много кислорода (в идеале открывать форточку нужно каждый час). Позаботьтесь об освещении: в комнате должно быть светло. Ни в коем случае не устанавливайте в помещении со спортивным уголком свисающие люстры. Будет достаточно светильника с мощной матовой лампой, который обеспечит мягкое рассеянное освещение.

При покупке спортивного уголка проверьте наличие сертификатов. Строго следуйте инструкциям по сборке (от этого зависит надежность и безопасность конструкции). Вблизи спортуголка не должно быть острых углов. На пол положите мягкие маты. И главное – объясните ребенку элементарные правила безопасности!
01.09.11,
источник http://stroi.net

 

Интересные темы форума:

Выбор материалов для детской
 Ковер для детской Где купить?
 Краска для стен в детской. Какую выбрать?
 Пол в детскую

Дизайн, стиль детской комнаты
 Детская комната в стиле Disney
 Дизайн детской для разнополых детей.
 Дизайн и цветовая гамма детской
 Копилочка идей для детской комнаты
 Куда обратиться за дизайном детской комнаты
 Хвастушка детскими комнатами!

Мебель для детской комнаты
 Детская на заказ?
 Мебель в детскую - почем?

Общие вопросы по детской
 Детская игровая из балкона.
 Как наклеить двойные обои в детской комнате
 Подскажите про пластиковые панели актуально или нет
 Помогите с расстановкой в детской комнате для двоих детей уже голову сломала %)
 Развивающая детская комната
 Рекомендации психолога в обустройстве детской
 Ремонт в детской.
 Рисуем на окнах в детской!
 Фэн-шуй для малыша статья на Доме

Отделочные материалы детской тематики
 Где купить детские наклейки на стены?
 Ковролин с детской расцветкой
 Нужен штурвал для интерьера детской. Где взять? Штурвал или его имитация
 Нужны обои с детской тематикой, где?


В избранное