Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ремонт и дизайн интерьера

  Все выпуски  

Трафарет в интерьере


Трафарет в интерьере

 
Когда перед молодыми людьми встает задача обставить недавно появившееся отдельное жильё, они часто стремятся сделать это стильно, оригинально и «по-своему», избегая «допотопных» дизайнерских решений, среди которых они привыкли жить в родительском доме. Многие недолюбливают разрозненные, переходящие  из поколения в поколение, предметы интерьера и традиционные скучные элементы отделки, считая их пережитком славного советского прошлого. Они стремятся сделать свое жилище удобным и конструктивным, таким,  чтобы оно  было как бы вне бешено сменяющихся модных веяний – именно поэтому многие в наше время отдают предпочтение стильному минимализму. Многие производства, занимающиеся мебелью и товарами для дома, в наше время ориентированы именно на этот стиль. Ничего лишнего,  много свободного пространства и света, минимум ненужных деталей, отвлекающих внимание – не это ли идеальное место для отдыха после рабочего дня?
 
 
И все же, в такой обстановке рано или поздно становится скучно, она начинает казаться безликой, а некоторые  минималистичные предметы интерьера так и просят их приукрасить.  Многие творческие личности, созерцая элементы своей простой и функциональной обстановки, приходят к мысли как-то её разнообразить, привнести что-то от себя. Тогда в их голове появляется множество интересных идей.
 
И тут на помощь может прийти трафарет.
 
Как элемент декора, этот способ достаточно молод и не слишком распространен, хотя и набирает постепенно популярность во всем мире. На данный момент, трафаретная живопись  - одно из самых модных и признанных веяний современного искусства и основа самого популярного из его направлений – стрит арта. Работы некоторых уличных художников, таких как Бэнкси и Шепард Фейри, являются признанными даже утонченными любителями искусства и все чаще попадают со стен зданий прямиком в художественные галереи, а оттуда – в частные коллекции и в новом своем качестве украшают интерьеры владельцев.
 
 
Несмотря на кажущуюся простоту, возможности трафарета поистине безграничны: трафаретом можно скрыть дефект отделки,  и разнообразить однотонные поверхности;  его можно использовать для декора всего помещения или отдельных предметов интерьера; он может быть одноцветным и разноцветным, простым и сложным; с помощью него можно поддержать стиль интерьера или наоборот – выйти за рамки определенного стиля, тем самым внеся приятное разнообразие, поставив яркий и своеобразный акцент.  К тому же, этот способ прост и неприхотлив в использовании, никакой специальной подготовки он не требует.
 
Трафарет можно изготовить из самоклеящейся бумаги – такой способ идеален для декорирования  предметов интерьера, жаль, хватает такого трафарета только на один раз. Но подойдет и плотная бумага или картон – например, можно использовать остатки старых ненужных обоев, оставшихся после ремонта.
 
Крепится такой трафарет с помощью малярного скотча.  Хотя, если ваша задумка сложная и в ней много мелких элементов, скотча может оказаться недостаточно. В этом случае используется специальный аэрозольный клей. Стоит помнить, однако, что клей этот нужен лишь для того, чтобы некоторое время удержать трафарет на нужной поверхности, так что его требуется  совсем немного, а наносить его надо только на трафарет, но не на саму поверхность. Кстати, поверхность перед началом работы стоит хорошенько отчистить и протереть от пыли – не то трафарет не будет держаться.
 
Если ваша рабочая обладает текстурой  или на ней присутствуют неровности, шероховатости, следует учесть, что клей может и не удержать на ней трафарет.  Если требуется получше прикатать трафарет к поверхности, это лучше сделать через слой газеты или бумаги, чтобы не повредить детали трафарета. Можно использовать для прикатки специальные инструменты – резиновый валик или ракель.
 
Когда трафарет закреплен на стене, можно приступать к закрашиванию. И краска (от масляной до акрила) и инструменты (от специальной кисти до посудной губки) для рисования по трафарету могут использоваться самые разные.  Однако прежде, чем браться за краску, нужно запомнить два несложных правила:
 
  • Не «возюкать» кистью. Таким образом можно повредить мелкие детали своего трафарета (в процессе работы он напитается краской и станет довольно уязвимым к воздействиям, плюс ворсинки вашего инструмента могут угодить под трафарет и размазать краску за контур, а это может испортить весь эффект. Так что рабочий инструмент стоит держать перпендикулярно рабочей поверхности, а краску наносить промакивающими движениями– вам будет проще контролировать результат.
  • Использовать минимум краски. Вы же не хотите в результате лицезреть потёки и кляксы вместо ровных и четких контуров? Лучше проявите терпение и несколько раз малым количеством краски пройдитесь по одному и тому же месту – тогда и цвет будет таким насыщенным, как вам хочется, и контуры не нарушатся.
 
Напоследок несколько общих советов.
 
Масляные краски лучше использовать для декорирования предметов мебели, водоэмульсионные – для стен и потолков.  воднодисперсные краски (акрил) – вещь универсальная, ей можно декорировать и дерево и стены, а так же множество разных других поверхностей, вроде текстиля, пластика и стекла.
 
Никогда не пытайтесь смешать акрил с масляной краской. Предостережение звучит глупо – но однажды мне довелось видеть  как юноша,  отучившийся четыре года по художественной специальности и делающий в качестве дипломной работы роспись стены, на полном серьезе пытался это сделать.
 
 
Если вы решили закрасить свой трафарет аэрозольным баллончиком, следует помнить, что без практики, ваш опыт может закончиться неудачно. Перед тем, как приступать непосредственно к работе, стоит потренироваться. Конечно, ради этого не стоит выходить во двор и начинать изрисовывать стены – подойдет и кусок ДВП, например. Выясните опытным путем, как ведет себя баллончик, нет ли в нем каких-то дефектов, которые могут испортить дело,  как именно распыляется краска. Не следует держать баллончик слишком близко к своей поверхности  - могут образоваться подтеки, но и слишком  далеко держать тоже не стоит, ибо кроме трафарета, вы выкрасите ещё и все вокруг. Оптимальное расстояние до рабочей поверхности лучше тоже выяснить опытным путем. Вам нужно будет быстро и не останавливаясь работать рукой – тогда заливка будет ложиться ровно и красиво. Кстати, края трафарета при таком способе закраски стоит сделать по возможности шире – чтобы случайно не «украсить» свой рисунок  туманной прямоугольной рамкой, которая получается, когда выходишь за пределы трафарета.
 
В качестве рабочего инструмента, как уже было написано выше, можно использовать очень много всего, от кисти до поролона и ветоши. Проявите фантазию и поэкспериментируйте на отдельном куске материала: у каждого инструмента своя «душа», каждый из них дает свою интересную текстуру Единственное, чего я не рекомендую – ватные тампоны и тому подобное волокно вроде кусков синтепона или ватина: этот материал не цельный и ворсинки могут налипнуть на ваш рисунок, а избавиться от них бывает очень непросто.
 
 
Кому из нас ещё с детства  не знаком процесс рисования букв и картинок через трафарет – кому не хотелось бы повторить этот опыт на новом уровне, будучи взрослым? Обновление интерьера с помощью этого способа может превратиться из без того увлекательного, творческого процесса, в настоящий маленький праздник, полный приятных воспоминаний. Да и сам узор потом послужит приятным воспоминанием об увлекательном процессе его создания.
 
 
26.11.2013

В избранное