Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Ремонт и дизайн интерьера

  Все выпуски  

Бюджетное обновление кухни за 5 дней



Бюджетное обновление кухни за 5 дней

Кризис и безработица бродят по Европе и не только, но ремонт на кухне всё ж никто не отменял. Летние дни убивать под это дело не хотелось. А так как у нас в семье два школьника, и утренние завтраки дома для них обязательны, то под ремонт были выделены осенние каникулы. Я поклялась сама себе уложиться за трое суток и даже поведала об этом в блоге, но удалось управиться только за пять дней. Тоже неплохо.

Выбор рисунка обоев и способа оклейки

Поскольку я – садовод, и зимой мне очень не хватает дачи, однозначно было решено выбрать цветочный мотив, максимально приближенный к реальному фотографическому. Никаких полосок и однотонных расцветок! Углы и стены кухни нашей квартиры в обычной панельной девятиэтажке серии 111-90 были, конечно, выровнены во время предыдущего ремонта, но всё же варьировались по высоте от 2,61 м. до 2,64 м. Пёстрый рисунок обоев позволил бы решить такие проблемы: сгладить неровности поверхности, сделать стыковку обойных листов незаметной, элегантно обойти неровные углы комнаты. И, что греха таить, даже если обои наклеены не совсем по вертикальному уровню, огрехи непрофессионального ремонта сошли бы на "нет". Да и свежий вид кухонных стен сохранится дольше при пёстрых обоях, чем при однотонном окрашивании стен.
Разделять визуально рабочую и обеденную зону (а также, например, зону приёма пищи котами) при площади всего лишь 9 кв. м. мне показалось бессмысленным. Тем более, я далеко не дизайнер. Ремонт мы делали вдвоём с мужем, хотелось сделать всё быстро, поэтому решено было оклеивать одинаковыми полосами от пола до потолка, безо всяких премудростей, да и при всех предыдущих ремонтах мы этим наигрались под завязку. В разное время были у нас и бумажные бордюры, и молдинги, и сразу три вида обоев в комнате, и диагональное наклеивание, и горизонтальное.

Выбор обоев

Окна кухни расположены на северо-запад, солнце зимой бывает только пару часов перед закатом, а летом – чуть больше. Хоть я и стремилась выбрать обои наиболее тёплых оттенков, после наклеивания они всё равно показались мне холодноватыми, поэтому освещение было решено увеличить с 20W (энергосберегающая люминесцентная лампочка яркого белого цвета, цветовой температуры 6400K) до 35W (суммарно от пяти светодиодных ламп белого цвета, каждая 4000К и 7W).
Прошлые обои послужили нам верой и правдой, поэтому я искала такие же – устойчивые к истиранию и механическим повреждениям, с возможностью влажной уборки. Покупали в бердском Колорлоне, выбор там меньше, чем в Леруа, зато определиться проще. Понравились два вида – флизелиновые шириной 1,06 м и виниловые, на бумажной основе, шириной 0,53 м. Выбрала вторые, потому что, во-первых, они дешевле, во-вторых, на неидеальные стены проще клеить обои поуже, а в-третьих, раппорт рисунка был почти кратным высоте комнаты – 53 см. Мы купили 7 рулонов, так как повторение рисунка большое. Если бы обои не имели рисунка, нам потребовалось бы всего лишь 6 упаковок, но пришлось бы стыковать полосы по высоте за шкафами, а я не люблю этого делать (даже в условиях жёсткой экономии).

Расчёт клея

Стены у нас были загрунтованы олифой еще при прошлом ремонте, но всё же пришлось кое-где прогрунтовать ещё раз, так как муж переносил розетку электроплиты на новое, более удобное, место, а потом замазывал гипсом. Гипс не покупали – нашли в закромах. Ещё я по традиции грунтовала стену, на которой расположено окно. При общей площади оклеивания 31 кв. м. мы взяли клей для виниловых обоев, рассчитанный на 35 кв.м. Хватило впритык. Для грунтовки я смешала по одному стакану воды, обойного клея и клея ПВА. Ещё приобрели пластиковый шпатель для разглаживания обоев и новую широкую кисть для клея, она же и для грунтовки стен.

Подготовка к оклейке обоями

За первый день мы сняли и вынесли все полочки, шкафы и кухонную утварь. Удобно всё это складывать в пластиковые дырчатые коробки из-под овощей, которые в избытке выбрасывают супермаркеты. Начали обдирать старые виниловые обои.
Верхний вспененный слой снимался легко, а оставшийся бумажный мы обильно смачивали водой с помощью малярного валика. Постояв в мокром виде минут 5-7, нижняя основа без труда снималась с помощью широких шпателей. Наверху снимала я, внизу – дети и муж.

Бюджетное обновление кухни за 5 дней

Рис.1. Рабочая зона в старом виде.

Бюджетное обновление кухни за 5 дней

Рис.2. Мебель и технику отодвинули, розетки обесточили и сняли, потом сняли все крепления шкафов, решётку вентиляции, только плинтусы не снимали. Вот так раньше были наклеены обои.

Бюджетное обновление кухни за 5 дней

Рис.3. Этот же угол, подготовленный для оклеивания. Жёлтые пятна – старая грунтовка олифой. Держится преотлично.

Бюджетное обновление кухни за 5 дней

Рис.4. Убрали опанелку из-под подоконника. За батареями я оклеивала обоями, не хотелось за горячую батарею использовать пластик. Потом опанелку над батареей вернули.

Бюджетное обновление кухни за 5 дней

Рис.5. Гипс застывает быстро, но всё же штробление стены и замазывание дыры из-под старой розетки электроплиты разнесли по времени на 12 часов.

Думы о кухонном фартуке

Грязные и шумные работы мы завершили к середине второго дня. В это же время попутно думали о том, как защитить мокрую зону вокруг рабочей поверхности. Над электроплитой у нас не было ничего, и за 12 лет этот пятачок превратился в фотографию ада. Денег на традиционные долговечные материалы у нас категорически не было, поэтому я обратилась к коллективному разуму френдов, чтобы мне помогли определиться с оптимальным вариантом бюджетного фартука и рассказали об устройстве своих. Из всех вариантов: кафель и мозаика, зеркало и стекло поверх обоев, недорогие тонкие пластиковые панели и ламинат – мне, конечно же, захотелось стеклянную мозаику! Всё же, ввиду ограниченности бюджета, решили остановиться на стеновой панели. Такой пользуется свекровь уже лет 20, причём вполне успешно.

Комплектация стеновых панелей

Пока дети вечером убирали содранные со стен обои и мыли пол, мы поехали в Леруа на Фабричной и купили там стеновую панель ДСП с ламинированным верхом, похожим на пластик. Ширина панели нам подходила, а вот длину 3 метра мы распилили в магазине на нужные два элемента – 115 см и 185 см. Докупили и разрезали на такие же длины плинтус для столешницы с защитой от влаги, купили: три планки торцевые – две по бокам, одна сверху над плитой, угловую планку, комплект заглушек для плинтуса и рулончик кромки для него же, в цвет стеновой панели (вставляется посреди плинтуса), саморезы большие для крепления стеновой панели и для крепления плинтуса – поменьше, новую биту для перфоратора, заглушки-самоклейки для декорации саморезов. Кстати, забыла их наклеить.

Оклеивание обоями

На следующий день, после шумных и грязных работ с утра, начали оклейку.

Бюджетное обновление кухни за 5 дней

Рис.6. Пластиковый шпатель для разглаживания обоев оказался очень удобным, и никакого ролика для стыков не потребовалось.

Бюджетное обновление кухни за 5 дней

Рис.7. Начали от окна, и так как угол там очень кривой, высота стен разнится на 3 см, провозились почти 40 минут.

Бюджетное обновление кухни за 5 дней

Рис.8. Дальше дело пошло быстрее. На полосу тратили минут 20. Сразу же отмечали места крепления навесных шкафов и ставили крепёж на место.

Бюджетное обновление кухни за 5 дней

Рис.9. Розетки тоже сразу возвращали на место.

Попутно оклеивали и поверхность вокруг окна. До полуночи третьего дня успели дойти до двери. На четвёртый день получилось начать работу только в полдень, из-за других домашних дел. К тому же, как назло, окончательно сломался холодильник, стоявший в наполовину рабочем состоянии ещё с лета. Пришлось с ним повозиться и отдать ремонтникам.

Бюджетное обновление кухни за 5 дней

Рис.10. Этот угол тоже очень кривой. Риторический вопрос: почему строили дом из ровненьких стандартных панелей, а получилось так?

На пятый день, наконец, закрепили стеновую панель – короткая часть пошла над раковиной, длинная над плитой, навесили шкафы и расставили тумбы.

Бюджетное обновление кухни за 5 дней

Рис.11. Да, над плитой нет вытяжки. Есть только торцевая планка для влагозащиты кромки, что символизирует падение рубля и всяческие санкции.

Бюджетное обновление кухни за 5 дней

Рис.12. Нашла красивые новогодние жестяные коробочки и плетеные корзинки. Пригодились ведь, не зря хранила!

Бюджетное обновление кухни за 5 дней

Рис.13. Была рабочая зона такая.

Бюджетное обновление кухни за 5 дней

Рис.14. Стала такая. Пересмотрела систему хранения кухонной посуды, часть убрала. Согласно FlyLady, расхламление всегда полезно.

Бюджетное обновление кухни за 5 дней

Рис.15. Была обеденная зона такая.

Бюджетное обновление кухни за 5 дней

Рис.16. Стала такая. Полку для выставки достижений детского творчества решили не возвращать.

Бюджетное обновление кухни за 5 дней

Рис.17. Поближе: уголок человека, которому часто дарят гжель.

Бюджетное обновление кухни за 5 дней

Рис.18. И всё-таки не удержалась и визуально выделила зону кормления котов!

Бюджетное обновление кухни за 5 дней

Рис.19. Взяла у мамы мужа классное кофейное дерево!

Бюджетное обновление кухни за 5 дней

Рис.20. Вспомнила, что у меня есть кисея. Еле распутали нити, завязали и заплели, подвесили. Нет, чтоб так же поступить перед стиркой! Нашли старые новогодние светодиодные гирлянды от Икеи.

Бюджетное обновление кухни за 5 дней

Рис. 21. Расплели и расправили кисею.

Бюджетное обновление кухни за 5 дней

Рис.22. Необязательное, но такое приятное для нас приобретение – люстра по акции, всего за 1.100 руб.

Итак, к концу пятого дня всё уже стояло и висело на своих местах. И даже холодильник вернули из ремонта. И, наконец, у нас был нормальный горячий ужин на новой кухне!

Бюджет и инструмент

Теперь о главном. Понадобились (всё это уже имелось):

  • Перфоратор.
  • Шпатель широкий 2 шт.
  • Шпатель узкий 2 шт.
  • Малярный валик.
  • Гипс.
  • Рулетка.
  • Уголок.
  • Линейка.
  • Ножницы.
  • Уровень.
  • Ведро для обойного клея.
  • Ведро для воды.

Основной бюджет:

  • Виниловые обои Elysium 0,53 м*10.05 м 7 рулонов*351 руб.= 2.457 руб.
  • Обойный клей «Хенкель  Метилан Винил Премиум» 300 г 250 руб.
  • Клей ПВА «WhiteHouse Супер» 0,9 кг 75 руб.
  • Универсальный шпатель для разглаживания обоев 28 см 49,5 руб.
  • Кисть 120*35 мм Matrix Color Line 235 руб.
  • Стеновая панель ДСП с пластиком 4,5 мм*60см*3м 1.885 руб.
  • Плинтус для столешницы для кромки 3 м 188 руб.
  • Планки торцевые 60 см 3*31 руб.= 93 руб.
  • Угловая планка 60 см 31,5 руб.
  • Комплект для установки плинтуса 66,6 руб.
  • Рулон кромки для плинтуса 135 руб.
  • Саморезы 4,0*40 (упаковка) 38,23 руб.
  • Саморезы 3,0*16 (упаковка) 12 руб.
  • Бита Hammer Flex PZ-1 25 мм 36,9 руб.
  • Заглушка-самоклейка 42,3 руб. (необязательно).

Итого: 5.595 руб.

Дополнительный:

  • Светодиодные лампы белого цвета  4000К 7W 5*149 руб.=745 руб.
  • Люстра 1.100 руб.

Итого: 1.845 руб.

Общий итог: 7.440 руб.

Люстру с лампочками очень уж захотелось. А вообще, вполне могли обойтись и без неё. В общем, вполне можно обновить к Новому году кухню 9 кв. м. всего за 5.600 рублей. Или за 7.440, если уж «совсем разгуляться». Должно же быть хоть какое-то радостное событие перед Новым годом!

15.11.15,
Надья,
Новосибирск

 

Рождественский венок из шишек и виноградных гребней

Еще осенью мы с детками позаботились о «домашних осенних заготовках». Собрали шишки всех мастей, что нам доступны - еловые, сосновые, лиственничные, и еще я едва удержала мужа от выбрасывания виноградных гребней и косточек после отжима винограда для домашнего вина. >>>>


В избранное