Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дизайн квартиры. Советы по отделке. Плитка или ламинат?


Дядя Федя ремонт квартир в Москве

Здравствуйте! Сегодняшняя тема рассылки:

Какой лучше пол на кухне - плитка или ламинат?

В статье мы обсудим достоинства и недостатки обоих вариантов с учетом особенностей кухни и попытаемся вынести вердикт.

Чтобы решить, плитка или ламинат на кухне будут более уместны, давайте опишем те условия, в которых напольному покрытию предстоит существовать:
∙ Большая проходимость. Увы, в большинстве современных городских квартир функции кухни и столовой совмещены в одном помещении. Стало быть, если есть помещение, в котором вся семья собирается несколько раз в день — то это именно кухня.
∙ Высокая влажность. При приготовлении пищи и мытье посуды в воздухе неизбежно оказывается много водяного пара.
∙ Колебания температуры в большом диапазоне. При включенной газовой плите температура даже на уровне пола легко может достигать 30С. Но стоит зимой открыть форточку — и температура за считанные минуты упадет на 20-25 градусов. Холодный воздух опускается вниз, помните?
∙ Наконец, что особенно важно — на пол кухни неизбежно время от времени проливается вода, горячая и холодная

Практичность практичностью, но нужно еще решить, ламинат или плитка на кухне в большей степени удовлетворяют вашим потребностям.
Чего обычно хочется от напольного покрытия?
∙ Желательно, чтобы оно не было слишком твердым. Хотя бы потому, что тогда у упавшей на пол тарелки больше шансов не превратиться в россыпь осколков.
∙ Пол в идеале должен ощущаться как теплый. Это может быть достигнуто либо подогревом, либо низкой теплопроводностью внешнего слоя покрытия. Собственно, тепло- и шумоизолирующие качества напольного покрытия в любом случае приветствуются.
Теплый пол под ламинат особенно важен, если вы живете на первом этаже. В квартирах по стояку температура примерно одинакова, так что слишком холодным пол не будет в любом случае.
В какой степени ламинат и плитка на кухне соответствуют потребностям и пожеланиям. Разберем каждый из материалов по пунктам.

ЛАМИНАТ

∙ Износостойкость полностью зависит от класса ламината. Если доску 31-го класса класть в любом месте с высокой проходимостью точно опрометчиво, то ламинат 33 класса может выдержать круглосуточные соревнования по чечетке на шпильках в течение нескольких лет. Разумеется, чем выше класс — тем больше стоимость.
∙ Высокой влажности ламинат точно не любит. От замка его торцы начинают разбухать и вздуваться. Однако влажность должна быть ОЧЕНЬ высокой.
∙ Колебания температуры в широчайшем диапазоне не страшны: доски ламината лежат на полу свободно, и ничто не препятствует их тепловому расширению и сжатию.
∙ А вот вода на полу — это очень серьезная проблема для ламината. И здесь неважно, какого ламинат класса и является ли он влагостойким: в воде МДФ разбухает неизбежно. В горячей — быстрее; в холодной — медленнее.

Выход, если на пол пролилось большое количество воды, один: разобрать пол на просушку. Причем в силу устройства замков придется разбирать его от одной из стенок. Несмотря на то, что защитная поверхность ламината — довольно твердый материал, пол из него слегка пружинит за счет упругой подложки и пластичности МДФ. Однако падение тяжелого угловатого предмета вполне может повредить саму поверхность ламината.

Покрытый ламинатом пол субъективно воспринимается как теплый и обладает прекрасной тепло - и шумоизоляцией. И за счет собственных свойств ламината, и благодаря применению подложек из пористых материалов: пробки, пенополистирола и вспененного полиэтилена.
Износостойкость напольной плитки в бытовых условиях можно считать практически абсолютной. Увидеть следы износа даже в проходе, через который двадцать раз в сутки проходит каждый член семьи, смогут разве что ваши внуки.
Напольная плитка прекрасно может эксплуатироваться в сколь угодно влажной атмосфере. Вспомните: именно кафелем традиционно отделывают душевые и ванные комнаты.

КАФЕЛЬНАЯ ПЛИТКА

∙ Частые колебания температуры в принципе могут привести к тому, что плитка отклеится от стяжки под ней. При двух условиях: очень быстром нагреве или остывании (причем многократном) и применении некачественного клея. В прочих случаях кафель прекрасно держится на полу неограниченное время.
∙ Пролитая на пол вода никому не повредит. Мало того: кафель при качественной заделке швов не даст воде просочиться к соседям снизу, что однозначно стоит отнести к плюсам.
∙ Кафель — жесткое покрытие. Упавшая на пол чашка, скорее всего, превратится в осколки. Верно и обратное: упавший на пол тяжелый и твердый предмет в принципе может расколоть плитку. Но только при наличии под ней полостей.
Внимание: при укладке кафеля своими руками инструкция предписывает наносить плиточный клей не отдельными нашлепками, а сплошным слоем. Каверн, незаполненных областей под плиткой быть не должно.
∙ Кафель имеет высокую теплопроводность и теплоемкость. Босиком на нем стоять холодно. Шумоизолирующие качества минимальны. С этой точки зрения он проигрывает ламинату в пух и прах.
Выводы
Итак, как выглядят плитка и ламинат на кухне в сравнении друг с другом?
Кафель однозначно лидирует по наиболее важным пунктам. Если учесть то, что цена квадратного метра кафеля практически равна стоимости ламината с подложкой той же площади — выбор для кухни очевиден.

Полезные мелочи!

Есть несколько нюансов, знание которых может оказаться полезным.
∙ Ламинат плиточный для кухни — это имитирующий плитку водостойкий ламинат 33-го класса, который, по уверению производителя, полностью защищен от разбухания. Однако при затоплении кипятком он ведет себя так же, как любой другой ламинат для кухни под плитку — разбухает и коробится.
∙ Часто практикуется сочетание ламината и плитки на кухне. Рабочая зона около разделочного стола, мойки и плиты покрывается плиткой. Часто под нее укладывается водяная или электрическая система обогрева, делающая плиточный пол теплым.
А вот область обеденного стола покрывается ламинатом. Нередко зоны разграничены по высоте: либо для рабочей зоны, либо для обеденного стола сооружается невысокий подиум.
∙ Кафель, в первую очередь глазурованный, имеет очень скользкую поверхность. Часто, вместо него, в качестве напольного покрытия выбирается шершавый керамогранит.

 

В ходе совместной поклейки обоев с мужем начинаю понимать смысл выражений: «Ну, ты это!», «Вот там эта самое!» и «Давай-ка туда вот сюда быстрее того!»


В избранное