Не секрет, что в профессию часто приходят после того, как увлеклись каким-то делом. Дизайн интерьера – не исключение. В эту область попадают не только те, кто получил специальное образование.
Множество телевизионных передач на тему дизайна интерьера, журналы и ресурсы в Интернете способствуют повышению престижа и привлекательности профессии. И вот уже бытует мнение, что дизайн интерьера – это престижно и не сложно, что дизайнером может стать любой человек с хорошим вкусом.
Одни, не желая тратить время на получение высшего образования, но понимая, что определенные знания в этой области все-таки нужны, идут в школы дизайна или на краткосрочные курсы. Для других подобные курсы нужны скорее для ощущения принадлежности дизайнерскому братству.
И вот курсы окончены, а профессией дело-то и не становится. Романтическое представление о профессии сталкивается с суровой реальностью. Заказчику мало вашего хорошего вкуса, они задают вопросы, требующие знания технической стороны дела, характеристик отделочных материалов и т.д. и т.п.
Что же делать? Оставить мечту и заняться другим делом?
Действительно, профессия дизайнера требует специальных навыков и знаний. Но и образование не всегда является залогом того, что вы станете хорошим дизайнером. В любом случае, с чего-то вы должны начинать. Если не владеете технической стороной дела, но имеете хороший вкус, подумайте, в какой форме вы можете предложить его заказчику, какие именно услуги вы сможете предоставлять.
Деятельность дизайнера интерьера может быть разнообразной. В этой области работают и архитекторы, и дизайнеры, и декораторы. Архитектором без специального образования вы вряд ли станете. Но вы можете начать свою работу с готовыми строительными объемами в качестве декоратора. Это как раз тот случай, когда ваш хороший вкус может удовлетворить желание заказчика, «чтобы было красиво».
А поработав с заказчиками, поняв, что им нужно, набрав определенный опыт, вы можете приобретать необходимые знания и навыки прицельно. Если вы хотите, чтобы ваша мечта стала реальностью, не ждите, начинайте работать.
Если у вас появились вопросы, пишите мне по адресу:
Автор: Анна Кречкова Архив Рассылки Подписаться на рассылку можно по Email: home.interior.fineinterior-sub@subscribe.ru Отписаться от рассылки можно по Email: home.interior.fineinterior-unsub@subscribe.ru