Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как сделать свой дом уютным

  Все выпуски  

Как сделать свой дом уютным


Как сделать свой дом уютным. Выпуск 29

От автора

Моя новая рассылка "Больше денег от вашего сайта". У вас есть сайт? Подпишитесь прямо сейчас. Много ценных советов из личного опыта о том, как заработать больше на вашем сайте и как сделать ваш сайт лучше.

О чем вы хотели бы прочитать в этой рассылке? Напишите нам.

Присылайте интересные ссылки, статьи, авторские материалы по дизайну интерьера и ландшафтному дизайну, а также вопросы и пожелания по рассылке нам на email obstavim@mail.ru.

Эти и другие статьи по дизайну интерьера, экстерьера и ландшафтному дизайну читайте на сайте www.obstavim.ru.

Профессиональным и начинающим дизайнерам предлагаем разместить свое резюме или информацию о компании на нашем сайте.


 

Флоки - новое слово во внутренней отделке

При проведении ремонта всегда встаёт вопрос о материале для внутренней отделки помещения. Хочется найти такой материал, который не будет пачкаться, позволит не думать о ремонте в течении нескольких лет и будет выглядеть эстетично. Таким материалом может стать флок. Новинка строительного рынка уже обосновалась в отечественных магазинах.

Флок - это европейское изобретение, которое постепенно начинает завоевывать российский рынок. В переводе с немецкого термин означает “хлопья, снежинки”. Действительно, данный материал не что иное, как соединение мелких цветных частичек акриловой краски. По внешнему виду такие кусочки напоминают чипсы, поэтому в простонародье флок и назвали этим лакомством. Из плюсов флока можно отметить многофункциональность - его можно использовать для отделки стен, потолков, карнизов, подоконников и т.д.

По желанию можно подобрать флок любого цвета и оттенка, что позволяет разгуляться фантазии дизайнера. К тому же, данный материал довольно разнообразен по форме - звездообразные, круглые, квадратные и т.п. частички помогут создать нужное настроение и фактуру. Дизайнеры интерьеров всей душой полюбили флок за его уникальные свойства и возможность создавать самые сложные цветовые решения. Учитывая его бюджетную стоимость и долговечность, большинство полностью переходит на использование данного материала при ремонте и строительстве. Европейский опыт очень пригодился для наших суровых условий.

Полная версия статьи

 

Создание оригинальной прихожей

Прихожая является самым посещаемым и самым игнорируемым местом в плане ремонта. А ведь именно она создаёт первое ощущение о жилище, привычках и вкусах хозяина дома или квартиры. Поэтому и ремонт лучше всего начинать с этой части вашего жилища.

Современные дизайнеры рекомендуют оформлять прихожую максимально комфортно, чтобы переход в гостиную или столовую был не так заметен гостям. Раньше большинство из нас старалось “украсть” лишние квадратные метры у коридора, сейчас же ситуация переменилась. Ушли в прошлое многочисленные коробки и пакеты, которые просто захламляли прихожую, пришла элегантность и красота интерьерных решений. Теперь прихожая стала полноправной частью общей интерьерной композиции.

Полная версия статьи

 

Баня в доме

Создание сауны или бани в доме благодаря применению современных технологий становится не такой уж и сложной задачей. При этом даже в квартире многоэтажного дома можно выделить комнату, где можно будет с удовольствием разогреть свои косточки. Не стоит думать, что баня в доме будет выглядеть дико - это довольно необычно и очень интересно. К тому же, мало кто откажет себе в удовольствии погреться холодными зимними вечерами.

Что же представляет собой домашняя сауна? Главной составляющей является электрическая печь-каминка, которая как раз и отвечает за нагревание воздуха. Печи уже имеют специальные камни - вулканический перидотит, скандинавский диабаз или карельский габбро-диабаз. Чтобы нагреть камни используется электрическая спираль, которая защищена от попадания влаги и имеют систему автоматического отключения при неполадках.

Полная версия статьи

 

Резьба на деревянных домах

Всё большую популярность в наше время набирают деревянные дома. Темпы строительства с каждым годом возрастают. К тому же цены на них, благодаря использованию инновационных технологий строительства, постепенно снижаются. Современники по достоинству оценили естественные плюсы дерева, а также их выгоду в долгосрочной перспективе.

Возвращается из прошлых времён и традиция украшать деревянные дома затейливым узором. Всё чаще встречаются дома, которые можно было бы просто назвать произведением прикладного искусства. Украшение резьбой стоит не дёшево, однако после такой процедуры дом выглядит особенно красиво, а учитывая индивидуальные узоры, становится эксклюзивным и единственным по стране.

Ещё в начале XI века была очень популярна резьба по дереву. Современные археологические раскопки в новгородских землях постоянно радуют учёных новыми видами орнаментов и фигур. Древнерусских столяры и плотники прикладывали всё своё умение, чтобы придать дому индивидуальный вид и сделать его единственным в округе. Были среди рисунков и совсем простые фигуры, и сложные пано из растений и животных. Древние славяне чтили традицию украшения домов и передавали её из поколения в поколение.

Современные мастера переняли традиции старины, а используя современные технологии смогли усовершенствовать их. Многие строительные конторы предлагают сразу после ремонта дома произвести его декорирование при помощи резки или установки коньков. По времени такая процедура может занимать около 1-2 месяцев в зависимости от сложности орнамента и квалификации мастеров. Обычно с одним домом работают 3-4 мастера, каждый из которых занимается строго своим делом.

Дерево само по себе является очень мягким и податливым материалом, что позволяет выводить на нём различные узоры. Красоту узорам добавляет и естественная красота дерева, и её затейливая структура. Многие специалисты резьбы по дереву используют технику обратной подрезки, которая заключается в вырезании орнамента не только сверху, но и изнутри. Такая техника позволяет создавать мелкие и сложные детали, которые требуют тонких и изящных линий. Для улучшения эстетического вида применяется отравка морилкой и полировка. В итоге, сруб принимает необычный, можно сказать сказочный, вид, который радует заказчиков и обычных прохожих.

Больше всего предложений по украшению дома ажурной резьбой. Вообще, ажурная резьба появилась относительно недавно. В середине XIX веке её применяли для украшения домов богатых крестьян и помещиков. В комплекс работ входило изготовление фронтонов и наличников. Использовался и различный узор - от самых простых геометрических фигур до картин из жизни людей и животных. Часто ажурная резьба применялась в качестве оберега и защищала от сглаза недобрых людей. Многие наши предки верили, что дом с резьбой не постигнут пожары, а домочадцы будут здоровы и счастливы. Также по поверьям орнамент не терпела нечистая сила в виде бесов, чертей и колдунов, зато домовые его очень любили и могли поселится в доме на радость хозяевам.

Чтобы изготовить наличники, а также резные элементы дома (ставни, косяки дверей и т.п.) подбирали дерево с красивой структурой. Обычно брали яблоню, лиственницу, дуб, ольху, ясень кедр и грушу. Все эти породы дерева обладали ярко выраженными цветами. Современные технологии позволяют с помощью специальных химикатов окрасить любое дерево, так что мастера теперь ориентируются на срок эксплуатации дерева и его мягкость для резьбы. После ажурной резьбы дерево обязательно проходит дополнительную шлифовку.

Хочется сразу опровергнуть миф о том, что дом с резьбой больше подвержен вредителям и гниению. Действительно, во время ажурной резьбы структура дерева нарушается, но при правильном уходе и использовании современных средства для поддержания дерева в здоровом состоянии, ваш дом сможет простоять многие века.

Украшение деревянных домов резьбой - это не только дань традициям, но и способ выделится, показав наличие эстетического вкуса.

2009 Григорий Земсков, www.obstavim.ru. Запрещено использование статьи без письменного разрешения автора.

Поделитесь своим опытом проектирования и оформления интерьера, экстерьера в комментариях к этому выпуску.


Наши общественно-полезные проекты

  • Обставим дом с умом - Статьи и профессиональные советы по интерьерному дизайну, дизайну экстерьера и ландшафтному дизайну
  • Лучшие рецепты - сайт о том, как вкусно готовить. Хорошей хозяйке - в "избранное". Не пропусти.
  • Барахолка Купил.Ру - бесплатное размещение объявлений. Покупка и продажа потребительских товаров, автомобилей, недвижимости, услуг.
  • Детская барахолка Kidsmart.su - бесплатное размещение объявлений о покупке и продаже детских вещей.

В избранное