Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Как сделать свой дом уютным

  Все выпуски  

Как сделать свой дом уютным


Как сделать свой дом уютным. Выпуск 30

От автора

Моя новая рассылка "Больше денег от вашего сайта". У вас есть сайт? Подпишитесь прямо сейчас. Много ценных советов из личного опыта о том, как заработать больше на вашем сайте и как сделать ваш сайт лучше.

О чем вы хотели бы прочитать в этой рассылке? Напишите нам.

Присылайте интересные ссылки, статьи, авторские материалы по дизайну интерьера и ландшафтному дизайну, а также вопросы и пожелания по рассылке нам на email obstavim@mail.ru.

Эти и другие статьи по дизайну интерьера, экстерьера и ландшафтному дизайну читайте на сайте www.obstavim.ru.

Профессиональным и начинающим дизайнерам предлагаем разместить свое резюме или информацию о компании на нашем сайте.


 

Обустраиваем собственный кабинет

Сегодняшние тенденции в строительстве требуют выделения под кабинет отдельного помещения, которое должно служить рабочей зоной и показывать социальный статус владельца. Не удивительно, что всё больше и больше людей начинают задумываться о создании собственного кабинета, который сможет отвечать всем современным требованиям. Именно кабинет стараются сделать максимально удобным, рациональным и эстетическим.

В зависимости от количества доступных площадей, кабинет можно разделить на два типа - отдельный и совмещенный. Отдельный кабинет доступен хозяевам частных домов или многокомнатных квартир. Под него выделяют специальную комнату, которую отгораживают от семейства дверью. При совмещенном типе, кабинет является частью гостиной или спальни. Он может отделяться небольшой перегородкой.

Полная версия статьи

 

Готовим квартиру к весне

Совсем скоро к нам придёт весна и подарит удачную возможность преобразить квартиру или дом до неузнаваемости. При этом не надо прикладывать множество усилий, чтобы пространство вокруг вас заиграло по-новому. Мы возьмём на себя смелость и поделимся с вами советами по обновлению жилища.

Весна - это прежде всего окрашивание окружающего мира. Присмотритесь сами - как зелень пробивается из снега, ярко синее небо украшает будничный день, прилетают птицы с яркой и интересной окраской. Интерьер вашего дома можно также разнообразить яркими пятнами. Но учтите, что их большое количество вызовет только отрицательные эмоции. К тому же, яркие цвета должны быть мягкими, чтобы без проблем вписаться в ваше жилище. И не забывайте, что интенсивные оттенки способны к визуальному сужению площади помещения.

Многие специалисты рекомендуют в весенний период сменить цветовую гамму комнат. Так кухню и столовую лучше всего оформить в желтом цвете. Почему именно этот цвет? Специалисты по психологии и дизайну уже давно утверждают, что жёлтый активизирует пищеварение. Спальню лучше всего покрасить в персиковый или карамельный цвет - по пробуждению они создадут солнечное и радостное настроение, которое поможет поддерживать рабочий ритм целый день. А небесно-голубой, нежно-салатный и фиалковый цвет помогут провести аналогию с пробуждением природы. Гостиная, кабинет и детская комната будут отлично выглядеть в оранжевых, бежевых и светло-коричневых оттенках. Можно не затевать глобального ремонта, а просто добавить эти цвета и оттенки с помощью некоторых деталей интерьера - скатертей, тарелок, картин, некоторых украшений и т.п.

Хорошей идеей может стать сезонная перестановка мебели - это довольно дешёвый и удобный способ придать обновлённый вид вашему жилищу. К тому же, сам процесс обновления интерьера способен здорово поднять настроение хозяевам. Можно вытащить из кладовки старую мебель, обновить её своими руками (покрасить, перетянуть) и добавить в качестве новой детали помещения. Довольно необычно смотрится на мебели узор по трафарету. С помощью пастеля создаются разнообразные весенние мотивы (бабочки, цветы, ветки деревьев и т.п.) не только на мебели, но и на стенах или тканях. Выглядит это просто замечательно.

Полная версия статьи

 

Аквариум в домашнем интерьере

В наше время хозяевам все сложнее удивить своих гостей чем-нибудь необычным в интерьере своего дома. Но существует одна вещь, которая не перестаёт быть модной и привлекательной во все времена - аквариум. Именно большие и встроенные аквариумы всегда ценились в интерьере, так как придавали ему свежести, уюта, комфорта и упокоения.
Промышленность выпускает множества видов различных аквариумов, которые отлично подойдут для дома, офиса, магазина и т.п. Частичка живой природы в помещении станет отправной точкой для современного дизайна, который безусловно будет радовать глаз хозяев и гостей. Аквариум отлично настраивает на общение и позволяет снизить негативное настроение у присутствующих. К тому же, наблюдать за жизнью рыб очень нравиться и взрослым, и детям.
 

Самым любимым видом аквариума для россиян является напольный. Такая конструкция имеет 3 главных элемента - подставку или тумбу, сам аквариум и крышку. Часто тумбы аквариумов являются больше отвлекающим фактором, который своей угловатостью и стандартным видом часто нивелирует красоту аквариума. Однако, тумбы можно заказать авторские или в специализированных мастерских, которые будут специально собраны под ваш аквариум. В любом случае, необходимо будет проконсультироваться с дизайнером интерьера, который поможет подобрать и правильный аквариум, и подходящую тумбу. Данная конструкция является самой дешёвой и доступной в наших условиях.

Полная версия статьи

 

Проектирование ландшафтного освещения

В процессе проектирования ландшафтного дизайна  уделяется место по планированию освещения территории. Ландшафтное освещение занимает различные позиции в ландшафтном дизайне: обеспечение безопасности во время ночных прогулок, использование освещения как декоративного элемента, освещение функциональных зон или другое применение по желанию заказчика.

Планирование ландшафтного освещения, прежде всего, начинается с определением координационных центров, принятие стилевого решения, настроения и т.д. Необходимо выявить каким образом предлагаемое освещение будет способствовать повышению эстетических свойств элементов ландшафта. Стилевое решение интерьера и экстерьера в выборе приборов освещения, должно быть однопозиционным.

Процесс проектирования начинается с изучения ландшафтного эскиза, где указаны все особенности ландшафта и области, которые нуждаются в освещении. Светильники и лампы выбираются стилистически выдержанно, для каждой из функциональных зон в зависимости от желаемого результата. К примеру: освещение для безопасного прохода вдоль лестниц или освещение водоема, в двух этих случаях выбор осветительных приборов должен соответствовать их функциональным предназначениям.

Одна из распространенных ошибок дизайнеров состоит в том, что не учитываются  уровни напряжения. При подчеркивании тонкой красоты  зачастую используют освещение, предназначенное для обеспечения охраны и безопасности. Используя яркие световые эффекты для координационных центров, дизайнер, должен обратить внимание на совместимость интенсивности света с другими осветительными объектами.

После принятия решения о размещении и размерах светильников, следует грамотное проведение системы освещения. Рассмотрим подробнее систему ландшафтного освещения.

Система ландшафтного освещения - это комплекс осветительных приборов, трансформаторов, электрических проводок, необходимых для создания комфорта, уюта и безопасности, приносящее эстетическое и декоративное наслаждение.

Существует в основном три вида ландшафтного освещения:

  • ландшафтное освещение низкого напряжения,
  • ландшафтное освещение высокого напряжения,
  • солнечное освещение ландшафта.

Ландшафтное освещение низкого напряжения - эта система осветительных приборов, которая подключена к трансформатору дома в одной электрической цепи. Поглощение электроэнергии приборами -  12 вольт и простота в установке, не требующая значительных работ. При высоковольтной системе освещения необходимо вывести отдельную электрическую цепь, установленную лицензированным электриком. Потребление в данной системе электроэнергии в больших объемах около 120 вольт. Ландшафтное освещение солнцем, не требует какого-либо вмешательства человека, экологически чистое и не требующее вложений.

Сердцем системы освещения является трансформатор, который преобразует 120 вольт в безопасную энергию и 12 вольт в эффективный источник освещения. Составляется специальная электрическая схема, где оговорено о размерах кабелей и подключении осветительных приборов к трансформатору. Светильники объединяются в группы в зависимости от расстояния до трансформатора. Число в каждой группе может иметь ограниченный характер, в зависимости от индивидуальной мощности лампы, чтобы не произошло перепадов напряжения. Расчеты по перепадам напряжения имеют решающее значение; избыточное напряжение, приводит к накаливанию лампы, что значительно сокращает ее полезное действие и приводит к неэффективному излучению света. В данной системе все взаимосвязано и размер кабеля, и мощность лампы, и длина электрической цепи.

Низкое напряжение ландшафтных систем освещения - безопасно, экономически выгодно для владельца. Освещение способствует украшению сада и дома, демонстрирует архитектурные формы и растительные особенности с применением  специальных методов. Один из распространенных методов - метод освещения снизу, который подчеркивает особенности объекта. Объектом может быть кустарник, дерево или архитектурные формы. При путевом методе освещения в основном используют светильники низкие с прямой подсветкой вниз. Такие светильники имеют экранированный свет, для предотвращения ослепления. Их используют в местах прогулок, лестниц и там где необходим безопасный ночной путь. Другой метод заключается в освещении сверху. Светильники располагают так, чтобы свет попадал на объект выше уровня глаз. Этот метод применяют для создания безопасности и эстетического вида.

Существуют много методов,  в которых нуждается дизайнер при создании того или иного эффекта. Практические и эстетические эффекты, созданные освещением ограничиваются только существующими особенностями ландшафта и творчеством дизайнера.

2009 Григорий Земсков, www.obstavim.ru. Запрещено использование статьи без письменного разрешения автора.

Поделитесь своим опытом проектирования и оформления интерьера, экстерьера в комментариях к этому выпуску.


Наши общественно-полезные проекты

  • Обставим дом с умом - Статьи и профессиональные советы по интерьерному дизайну, дизайну экстерьера и ландшафтному дизайну
  • Лучшие рецепты - сайт о том, как вкусно готовить. Хорошей хозяйке - в "избранное". Не пропусти.
  • Барахолка Купил.Ру - бесплатное размещение объявлений. Покупка и продажа потребительских товаров, автомобилей, недвижимости, услуг.
  • Детская барахолка Kidsmart.su - бесплатное размещение объявлений о покупке и продаже детских вещей.

В избранное