Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Текстильная грамотность

  Все выпуски  

Текстильная грамотность: Ткани для постельного белья. Как выбрать лучшую?


В этом выпуске нашей рассылке мы не будем говорить о разнообразии дизайнов, а сосредоточимся на одной из самых важных характеристик, определяющей качество ткани, которой является плотность. В связи с чем предлагаем рассмотреть преимущества и недостатки самых популярных тканей из хлопка, которые используют для пошива постельного белья.

Бязь – натуральный состав + доступная цена

 Постельное белье из бязи

Это недорогая хлопковая ткань, изготовленная способом полотняного переплетения. Ее плотность составляет 100 – 145 г на квадратный метр. Постельное белье из бязи привлекает количеством расцветок и бюджетной ценой.

Среди достоинств бязи можно также отметить: простоту в уходе, гигроскопичность, возможность использования аллергиками и хорошее поглощение влаги. Недостатками текстиля из бязи считаются: рыхлость ткани - по этой причине бязь дает усадку после стирки, образование катышек, а также возможность выцветание белья после нескольких стирок.

Поплин – нежный на ощупь + практичный в использовании

 Постельное белье из поплина

Постельное белье из поплина давно и заслуженно полюбилось ценителями хорошего текстиля. Для изготовления этой ткани используют разные по толщине нити. Основная нить почти в два раза толще уточной. Это плетение создает поперечный рубчик, который считается особенностью фактуры поплина. Его называют "ложным репсом" за эту характеристику.

Поплин плотнее бязи - на 1 кв. см ткани количество нитей составляет от 80 до 100. Поплин стоит дороже, чем бязь, но отличается лучшим качеством: не образует катышков и практически не мнется. К его достоинствам еще можно отнести: мягкость и деликатность на ощупь, простой уход, износостойкость и безопасность материала. Среди недостатков – вероятность усадки после первой стирки и вытирание через некоторое время выступающих рубчиков.

Перкаль – качество + долговечность

 Постельное белье из перкили

Перкаль относится к разновидности хлопковых тканей. Ее плотность составляет 115 – 159 г/м, а количество нитей 100 – 160 на 1 кв. см. При плотности 130 г/м и выше из этой ткани получается высококачественное белье.

Постельное белье из перкали не садятся и не дает катышек. Оно отличаются прочностью и достаточно долгим сроком службы. Недостаток – повышенная сминаемость ткани, в связи с чем ее бывает трудно выгладить после стирки.

Сатин – качество + комфорт

 Постельное белье из сатина

Сатин  ткань плотностью от 155 до 160 г на квадратный метр, вырабатываемая способом сатинового переплетения нитей. Сатин производят из хлопка, шелка, вискозы и др. Но постельное белье чаще всего шьют из хлопкового сатина. Текстиль из сатина не склонен к усадке и не образует катышки. Он очень приятен на ощупь и практичен в применении, обладает прекрасными тактильными свойствами, отличается особой гладкостью и приятным внешним видом. Постельное белье из сатина в разы лучше, чем из комплекты других тканей, но и цена текстиля из сатина более высокая по сравнению с другими материалами.

Принимая во внимание все достоинства и недостатки тканей, используемых для пошива постельного белья, всегда обращайте внимание на плотность и требования к уходу за текстилем. В этом случае, вы почувствуете комфорт и сможете полностью расслабиться, погружаясь в сладкий, здоровый сон.

И это был 18 выпуск рассылки интернет-магазина Posteleon.ru "Текстильная грамотность". С нами, вы узнаете много интересного о текстиле!


В избранное