Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Полезные советы по интерьеру и ремонту


ВСЕ О СТРОИТЕЛЬСТВЕ И РЕМОНТЕ
Шторы

Изначально шторы, точнее, их предки, существовали для отделения границ домашнего мира и прочего мира, который за гранью. Наши предки жили совершенно другой жизнью и берегли места потенциального проникновения темных сил – двери, печная труба и окна считались такими местами и их оберегали, как могли. На окна ставили различные обрядовые предметы, защищали их рисунками и прочими, доступными нашим предкам инструментами.

Сейчас, как ни странно, шторы выполняют не только элемент декора, но и показывают общую открытость – закрытость дома, демонстрируют все те же границы. Выполняют они и сугубо утилитарную функцию: защищают жителей городов от проникновения света, шумов, грязи. Современные дизайнеры предлагают новыt и новейшие коллекции, материалы и разновидности штор – суть которых остается прежней – защита от внешнего, не домашнего, мира.

Предки меняли зимние и летние рамы. Мы меняем летние и зимние шторы – следуя своей интуиции и требованиям погоды. Кроме зимних и летних штор существуют следующие, уже «дизайнерские» группы, скомпонованные по стилистическим решениям: классические, французские, австрийские, римские, японские, рулонные, бамбуковые. Список можно продолжать практически бесконечно – современная путаница коней, людей и дизайнов помещений приводит к появлению все новых и новых комбинаций.

Рулонные шторы – они же «роликовые» - пожалуй, самый практичный вариант для кухни и, в некоторых случаях, для спальни. Полотно шторы закручивается в валик при помощи специального механизма, который крепится над самим окном. Такие шторы легко и плотно закрывают окно – поэтому их часто применяют в тех спальнях, где в окна беспощадно светят фонари. Роликовые шторы всегда можно прикрыть другими, сверху, показывая их публике только по мере необходимости. Кстати, если окна в квартире выходят на солнечную сторону – то это еще и отличное решение для лета.

Австрийские и французские шторы. Они между собой похожи и представляют полотна ткани с горизонтальными полосками. При этом французские шторы будут присобраны по всей длине и раздвигаются на всю длину, а австрийские – останутся висеть мягкими складками в самом низу. Оба вида штор имеют специальные механизмы для поднятия и опускания, а крепятся на специальные рельсовые карнизы, с приспособлением для крепления шнуров. Именно модификации таких штор висели во всех советских учреждениях: белые и пухлые.

Римские шторы. Это плотный вариант штор – они также складываются горизонтально, но уже не за счет сборок, а за счет реек, прикрепленных к обратной стороне. Шторы при сборке принимают жесткие складки. Крепятся также на рельсовые карнизы со спецприспособлением для шнуров.

Японские шторы – это прообраз жалюзи. Представляют собой набор маленьких «шторок», каждая из которых посажена на свою раму. Крепятся они на особый карниз и временами используются в интерьерах как ширмы.

Бамбуковые шторы – в массовое употребление в наших широтах пошли благодаря дизайнерам Икеи. Представляют собой связанные бамбуковые палочки, скручивающиеся по мере нужды в рулон. Считаются прекрасным природным украшением окна, устойчивым к погодным неприятностям – ими можно даже украшать беседку на даче – ведь бамбук устойчив и к солнцу, и к воде.

А есть еще и такое дизайнерское решение как скрещенные шторы – они делаются из мягких тканей, и образуют в оконном проеме как бы крест. Внизу шторы держат специальные подхваты, которые вы можете выбрать на свой вкус.

Наконец, самая большая группа – это классические шторы. Это специально обработанные куски ткани, которые могут быть декорированы разнообразными способами: начиная от колец, на которых штора крепится к карнизу и заканчивая разнообразными ламбрекенами.

В любом выбранном варианте...


 

Прочитать целиком, высказать свое мнение >>

 
 

Насколько безопасны теплые полы?

Тем, что теплые полы превосходят по комфорту другие системы обогрева, давно никого не удивить. Но как обстоят дела с безопасностью такого отопления?
Читать далее >>

 
Сейчас на форуме
 

Добавить фирму в каталог

Форум

Капитальный ремонт
Косметический ремонт
Обустройство, интерьер
Обсуждение статей по ремонту и обустройству


Ремонт

Ремонт квартир, офисов, коттеджей
тел. +7(495)220-65-91


Статьи

Азбука ремонта
Подготовительные работы
Материалы и инструменты
Строительные работы и инструмент
Окна
Полы
Потолки
Стены, межкомнатные перегородки, двери
Строительные магазины
Электрика
Балконы, лоджии
Туалет, ванная комната
Украшение интерьера, шторы
Мебель
Полезные советы, бытовая техника
Климатическая техника
Фэн-Шуй
Фитодизайн
Ландшафтный дизайн
Загородные дома
"Умный дом"


Рассылки Subscribe.Ru
Ландшафтный дизайн по-русски
Популярно о вентиляции, кондиционировании, отоплении и пр.
Полезные советы по интерьеру и ремонту
Ландшафтный дизайн: учебный курс для каждого
Строительные материалы и работы


Полезные ресурсы
Все о недвижимости

(С)Ре-Декор.ру  

В избранное