Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ИнтерДом. Интерьерные новости со всего света


Ванная комната в строительном исполнении


Говоря о ванне, раковине, душевой кабине, мы имеем в виду исключительно изделия из сантехнического фарфора, чугуна, акрила, металла и других материалов. Однако существует и с каждым годом получает развитие и другой подход: когда ванная комната, в том числе и сами предметы сантехники, строится подобно архитектурному сооружению.

Ванна, душевая кабина или раковина проектируются для этого совершенно индивидуально, в соответствии с задумкой дизайнера и особенностями будущего интерьера, строятся с нуля и соответствующим образом отделываются, что позволяет создавать действительно неповторимые и оригинальные творения. В некоторых случаях это оказывается даже дешевле, чем купить готовое сантехническое изделие. Но главным фактором является все же возможность создания в своей ванной чего-то действительно необычного, ведь двух абсолютно идентичных проектов в этом случае не бывает!

Процесс создания сантехнического предмета в строительном исполнении выглядит примерно следующим образом: его задумывает и рисует дизайнер, создается проект, после чего его строят и отделывают, как дом, грубо говоря. При этом в полной мере используются возможности современных материалов.

Душевая кабина

Это, пожалуй, наиболее часто встречающийся вариант сантехнического объекта в строительном исполнении. Если говорить точнее, это не душевая кабина, а душевой отсек, т.е. специально выгороженное пространство, в котором устраивается душ. В отличие от остальной Европы, у нас он пока не очень прижился. А зря. Дело в том, что при создании душевой в строительном варианте не существует таких ограничений, как размеры поддона, габариты кабины или душевого уголка, даже выбора места для нее. Ее можно построить в любом месте ванной комнаты, придать ей любую конфигурацию и размеры.

Существуют достаточно простые и относительно дешевые варианты таких сооружений - это может быть просто угол или пространство между двумя стенками. Оно гидроизолируется, оборудуется сток в пол и отделывается избранным материалом. Монтируется душевой гарнитур, ставится ограждение, дверца или просто вешается шторка. Иногда все же используется душевой поддон, но чаще обходятся без него, конструкция и без того надежна.

В эксклюзивном исполнении можно придать такой душевой любую форму, особенно если в качестве материала для отделки избрана мозаика. Грот, кокон, изгибы волн… да все, что пожелает ваша фантазия. При этом начинка не уступает самым сложным гидромассажным кабинам, вплоть до оснащения парогенераторами. Внешний вид душевой при этом никак не страдает, так как все скрыто в стенах и под изысканной отделкой.

Ванна

Ванна в строительном исполнении считается прямой наследницей античных купален. В каждом случае проекты такого рода абсолютно индивидуальны: размер, форма, глубина. Иногда она приобретает совершенно необычный облик миниатюрного бассейна, а зачастую приближается к нему по своим размерам. Ванну можно утопить в пол или выполнить в напольном варианте. Нет никаких препятствий для того, чтобы оснастить ее гидромассажной системой, хоть это и намного удорожает проект в целом.

Самая простая форма - прямоугольная, но наиболее интересно смотрятся овальные и округлые ванны. Они хоть и выглядят очень стильно, но не слишком приятны при использовании, при прикосновении к коже, как бы идеально ни была выполнена отделка. Поэтому служат скорее для украшения интерьера. Ванны, облицованные керамикой и камнем, также служат скорее для декоративных целей, так как при всей их необычности и стильном облике сомнительны с точки зрения комфортности.

Раковина и подстолье

Подстолье, построенное и облицованное плиткой, камнем или мозаикой, явление очень распространенное. Часто таким способом возводится все основание умывальника, как единый элемент, несущий на себе функции мебели. Гораздо реже в строительном исполнении выполняется сама раковина - это достаточно непривычный и эксклюзивный вариант, которому еще предстоит дальнейшее развитие.

Раковину, облицованную мозаикой, можно создать абсолютно произвольной формы, как традиционной, так и совершенно фантазийной, она может быть единым целым с подстольем и т.д. Камнем ее не только облицовывают, но и строят из его блоков. При изготовлении по технологии таделак умывальник просто отливают вместе с подстольем, а иногда и с основанием, на котором он устанавливается, или раковина выполняется только как отдельный элемент.

Унитаз и биде

Единственные предметы, которые пока не возводят из бетона, это унитаз и биде. Вероятно, это просто ни к чему. Но и их иногда дополнительно отделывают в общей стилистике, дабы не выделялись из общего контекста.

Мебель

Завершает картину ванной комнаты в строительном исполнении соответствующая мебель, созданная тоже строительными средствами (ее называют встроенной, монументальной). Как известно, ванная теперь стала полноценным помещением, местом отдыха и удовольствия, и ее заполнили полки, скамьи, лежанки, ниши, столы, тумбы...

Материалы

Главное требование к материалам, из которых выстраивается ванная комната, - гигроскопичность. Таких сейчас на рынке достаточно много. Поэтому начали отказываться от традиционного кирпича, ведь выкладывать из него криволинейные формы - дело почти невозможное. Бетон хоть и позволяет выстраивать различные конфигурации, но «тяжеловат». Получил распространение недорогой влагостойкий гипсокартон, который, если его намочить, становится пластичным и при определенном умении ему можно придать нужную форму. В некоторых случаях весьма удобно использовать специальные пластики, такие как кориан и пенополистерол, из которых не составит труда сделать вогнутые или изогнутые формы. Они влагостойки, хорошо сохраняют тепло, легко монтируются и позволяют встраивать внутристенные смесители и коммуникации. Используется также и дерево, прошедшее специальную обработку. Очень популярным материалом становится стекло, как листовое, так и в виде стеклоблоков.

Что касается мебели, то в выстроенной ванной это может быть конструкция, сложенная из кирпича, блоков пенобетона, газосиликатных или керамзитобетонных блоков или возведенная из гипсовых пазогребневых плит.

Все сантехнические и мебельные конструкции облицовывают. Мозаика, бесспорно, представляет здесь неограниченные возможности, ведь ею можно отделывать любые поверхности, в том числе изогнутые, волнистые, круговые, угловые... Ограничений практически нет. К тому же у нее нулевой коэффициент водопоглощения, что делает ее идеальным материалом для отделки поверхностей, постоянно соприкасающихся с водой. Она долговечна и не теряет вида со временем. Плитку используют в основном для отделки душевых кабин и столешниц раковин и их оснований.

Понятно, что конструкции, о которых идет речь, в буквальном смысле срастаются с архитектурой помещения, становятся частью квартиры. Созданную строительными средствами ванную комнату уже сложно будет изменить, разве что путем капитального ремонта и переустройства. Отметим также, что, возводя ванну или душевой отсек с нуля как архитектурное сооружение, скорее всего, вряд ли удастся особо сэкономить. Трудоемкость процесса, материалы, сложность технологии делают этот вариант достаточно дорогостоящим, но зато позволяющим создать нечто действительно интересное.


Полную версию материала с лучшими иллюстрациями Вы можете увидеть на сайте http://www.magazindom.ru/articles/design/340/




Нашим читателям – удачного дня и хорошего настроения!



В избранное