Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Современная мебель: основные тенденции. Китч - особый стиль интерьера


Современная мебель: основные тенденции.
 
Посетите сайт рассылки, где вы найдете все самое нужное о строительстве, ремонте, дизайне интерьера, мебели

В разных источниках вы можете встретить два способа написания: китч или кич. И то и другое слово обозначает один стиль.

Китч - особый стиль интерьера

 

Портрет любимой собачки в 
позолоченной раме - отличный элемент китч-интерьера!

Портрет любимой собачки в позолоченной раме - отличный элемент китч-интерьера!

Китч был, есть и будет всегда. У этого стиля просто нет ни года, ни века, ни эпохи рождения. Он идет своими путями, которые никогда не пересекутся с другими направлениями в искусстве оформления интерьера. Китч словно бы перечеркивает, ставит жир­ный крест на всех стилях, когда-либо быв­ших до него.

Китч — это безграничный полет фантазии, зависящий только от характера и темперамен­та хозяина квартиры, от его вкуса и элементарного чувства меры. Здесь нет никаких ка­нонов абсолютно. Китч не признает правил, установленных прошлым.

Интерьер 
ресторана в стиле китч - уютно здесь будет разве что дальтоникам...

Интерьер ресторана в стиле китч - уютно здесь будет разве что дальтоникам…

Само явление “китч-интерьера” возникло относительно недавно - во второй половине ХХ века. Основная идея китча - это насмешка над традиционной историей и устоявшимися со временем художественными вкусами и стилями. Можно сказать, что это своего рода проявление нигилизма в архитектуре, причем полного нигилизма, отрицающего все предыдущие достижения. При этом откровенная безвкусица используется в качестве принципа подбора вещей в интерьере, а полная несочетаемость цветов и предметов интерьера становится основной отличительной чертой китча. Чтобы хоть как-то проиллюстрировать китч в интерьере, представьте себе следующую картину: вдоль карниза идет позолоченная лепнина, а чуть выше - огромные блестящие звезды на ярко-синем потолке; внизу вдоль стены асимметрично расставлены огромные пальмы в кадках, а пол комнаты выложен керамической плиткой.

Использование античных 
элементов в интерьере без меры - первый признак китча

Использование античных элементов в интерьере без меры - первый признак китча

Интерьеры в стиле китч обычно становятся модными тогда, когда старые образцы хорошего вкуса начинают приедаться и вызывать сплошную тоску, при этом новая эстетика еще находится в стадии формирования. Исторически это время совпадает с какими-то кризисами: социальными, военными или экономическими, когда жизнь обычного обывателя теряет стабильность, и общество ожидает перемен. И именно поэтому мода на китч достаточно кратковременна.

Золотые унитазы или унитазы с
 позолотой - типичный пример

Золотые унитазы или унитазы с позолотой - типичный пример “китча от богатства”

Однако всегда существует некоторое количество людей, чей характер “испорчен” нигилизмом с самого рождения. Такие люди обожают ставить окружающих в недоумение, ниспровергая устоявшиеся авторитеты. Они всегда очень оригинально одеваются и не менее оригинально обставляют место, где живут.

Отличный пример сдержанного 
ироничного китча - плакаты с голыми знаменитостями

Отличный пример сдержанного ироничного китча - плакаты с голыми знаменитостями

 Обычно китч порождается двумя крайностями: либо чрезмерным богатством и пресыщенностью, либо, наоборот, вопиющей, бросающей вызов бедностью. Но чем бы ни был порожден китч в каждом конкрентном случае, китч - это всегда проявление эпатажа и неординарности.

Подробнее о стиле интерьера китч...

Наверх

В избранное