Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Выбрать мебель это легко!

  Все выпуски  

Выбрать мебель это легко! Камины - элемент декора или дополнительная система отопления


Камин - это предмет интерьера, который можно рассматривать и как обогреватель, и как мебель. Именно дизайнерское назначение камина определяется его устройством: коэффициент полезного действия (нагрева) достаточно низок, и камин редко используется в качестве основной системы отопления. С другой стороны, он создаёт отличный поток воздуха, используемый для вентиляции помещений и понижения уровня влажности в них.

Камин как мебель - это отличное украшение многих интерьеров (чаще всего - загородных домов престиж- и элит-класса), а также великолепная возможность отдохнуть в приятной и успокаивающей атмосфере. Поскольку наиболее часто камин используется именно в роли мебели, кроме чисто технических, к нему предъявляется масса эстетических и дизайнерских требований.

Камины очень сильно отличаются по виду и устройству. Наиболее известными считаются классические английские камины с деревянным или чугунным порталом. Такие камины очень хорошо сочетаются с мебелью в классическом стиле. Рустикальные камины или камины-кантри - это достаточно универсальные решения для самых разнообразных интерьеров. Они отличаются компактностью: в отличие от английских каминов, требующих отдельного места для хранения поленьев, в кантри-каминах дрова обычно находятся в нижней части портала. Камины в стиле "модерн" отличаются массивностью и основательностью. Они обычно высотой ровно до потолка и имеют в основании простую форму, часто - широкий полукруг или большой прямоугольник. Данные камины отлично сочетаются с популярными интерьерами в стиле "модерн". Наиболее современные и нетрадиционные представители этого типа обогревателей исполнены в стиле "хай-тек". Весьма своеобразное сочетание высокопрочной стали и стекла позволяет создавать поистине безупречные композиции, основанные на мощных прямых линиях и дугах. В хай-тек решении можно встретить и различные визуальные спецэффекты, обычно основанные на прозрачности, отражении и прочности материалов. Разумеется, данные камины и мебель в современном стиле очень хорошо сочетаются.

Камины отличаются не только по внешнему декору, но и по множеству иных факторов. Так, например, по расположению их можно разделить симметричное и несимметричное, угловое, центральное или на выступающий угол. По типу - с закрытой или открытой топкой (следует упомянуть также так называемые печи-камины, более известные в России как "буржуйки"). Также бывают искусственные камины (в основном - электрические), газовые камины и уличные камины, используемые многими для жарки шашлыка и барбекю (они отличаются не только дизайном, но и повышенной огнеупорностью).

Если вы выбираете камин как мебель - то остановитесь на центральном или угловом с открытой топкой: постоянный зрительный контакт с пламенем и акцентирование всего декора на огне - это очень красивое и, можно сказать, романтичное решение. Классический материалы (камень и чугун) будут оптимальным вариантом для большинства ситуаций.

Помните, что установка камина практически всегда индивидуальна: требуется выбрать оптимальное место, составить проект (в том числе и позаботиться о пожаробезопасности вашей кровли и соседних зданий), а также добиться сочетания облицовки камина, мебели и интерьерного решения помещения в целом.

По ценам камины делятся на несколько категорий: до 1000 долларов США считаются эконом-классом - это хороший вариант для садового домика, но не для загородной резиденции. Стоимость дизайнерских каминов может доходить до 7-10 тысяч долларов в случае специального исполнения декора, а авторские работы практически всегда оцениваются существенно выше.


В избранное