Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О мебели, для мебели

  Все выпуски  

Комплект складной дачной мебели в стиле "ретро". Раскладной столик, замаскированный под дверь. Мало места? Поможет рояльная петля! Мебель-трансформер: Стол-кровать. Дети подросли, что делать с детской кроваткой?


О мебели, для мебели

Если обстановка навевает темные мысли, смени мебель!
(Аврелий Марков)


Комплект складной дачной мебели в стиле "ретро"
 
Комплект складной дачной мебели в стиле 
"ретро"На дачу, как правило, берут вещи, которые давно отслужили свой срок, да из подручных материалов делают различные табуреты, топчаны, столы. Выглядит все это очень неэлегантно. Художники-дизайнеры разработали немало комплектов дачной мебели, но — увы! — промышленность пока не спешит их осваивать.
Так не попробовать ли самим сделать несложный комплект складной дачной мебели в стиле «ретро», состоящий из кресла и столика. Предлагаем его вашему вниманию. Если понравился, принимайтесь за работу.
 
Начнем с кресла (см. рис. 1). Шарниры, используемые в конструкции, позволяют в считанные секунды собрать его в «пакет» толщиной 80—100 мм. Не правда ли, удобно — и для хранения, и для транспортировки?
 
Как видно из рисунка, кресло состоит из спинки, сиденья, подлокотников, передних ножек и подставки для ног...

 


Раскладной столик, замаскированный под дверь
 
Раскладной столик, замаскированный под дверьДля малогабаритных квартир больше подходит мебель, которую легко можно сложить так, чтобы без надобности она занимала меньше места.
 
К примеру, посмотрите на рисунок. Входишь в комнату, а перед вами... дверь. Но не обычная, потому что на самом деле это удобный столик. В нерабочем положении он сложен и практически не занимает места. А при необходимости створки раскрываются, столешница из вертикального занимает горизонтальное положение, и можно накрывать обед на двух-трех человек.
 
Вам тоже бы пригодился такой стол? Тогда за работу. Заготовьте детали — их всего 9. Подберите ДСП подходящих размеров и толщиной 19 мм. Пилой с мелким зубом аккуратно выпилите стенку, две узкие боковины, две створки и столешницу. Обрезанные поверхности тщательно зачистите рашпилем, а затем наждачной бумагой...

 


Мало места? Поможет рояльная петля!
 
Мало места? Поможет рояльная петля!Живя в малогабаритных квартирах, все мы мучаемся в размышлении, где разместиь ту или иную вещь. Так давайте подумаем, прежде чем приобретать, нельзя ли сделать ее многофункциональной, складной или разборной? Вариантов здесь множество.
 
Вот несколько конструкций, которые помогут и сэкономить место, и расширить возможности изделия. Не потребуется и особых материалов — всего несколько обрезков ДСП или досок да рояльная петля. Впрочем, в ней и секрет.
 
Гладильную доску можно сделать гораздо удобнее той, что продается в магазинах. Прежде всего достаточной длины, чтобы на ней размещались крупные вещи. В нашем варианте она выполнена из ДСП, как показано на рисунке 1.
 
Ширина доски 300—350 мм. Такую же ширину имеют и опорные элементы, скрепленные между собой рояльными петлями...

 


Мебель-трансформер: Стол-кровать
 
Мебель-трансформер: Стол-кроватьМногие из нас живут в небольших квартирках. Да и в садовом домине порой не очень-то развернешься. Так что комбинированная конструкция, которую предлагает Г. Карагозов из Ростова-на-Дону, придется, пожалуй, как нельзя кстати. На ночь она легко превращается в кровать, а утром складывается, и пожалуйста — стол. К тому же в него можно убрать постельные принадлежности.
 
Человеку умелому, хорошо владеющему инструментом, сделать такой стол-кровать вполне по силам. В магазинах можно купить ДСП, обклеенную пластиком по размерам, приведенным на рисунках. Сложнее с рамой. Автор использовал для нее трубы квадратного сечения 25x25 мм. Если достать такие не удастся, воспользуйтесь стальным уголком 30x30 мм. Приготовьте заготовки требуемой длины. Разумеется, без сварки их не соединить. Правда, можно обойтись и винтовым креплением. Готовая рама должна складываться. Это обстоятельство снижает ее прочность. Поэтому места, где располагаются шарниры, усильте косынками...

 


Дети подросли, что делать с детской кроваткой?
 
Детская кроваткаНе спешите выбрасывать детскую кроватку. Она еще пригодится. Освоив минимальные навыки столярных работ, вы легко сможете превратить ее в письменный стол, этажерку или шкаф. Словом, у вас в руках не кроватка, а маленький конструктор!

Материалы вам понадобятся самые простые — плиты ДСП с покрытием или без, мебельные резьбовые втулки с винтами и простейшая мебельная фурнитура.

Проще всего превратить кроватку в письменный стол. Взгляните на рисунок 1. Две боковины, решетчатая панель и днище в качестве крышки стола — и стол готов. Если он предназначен для взрослого, высота его от пола — 66—69 см, а для работы на компьютере — 60—62 см. Коль днище кроватки по каким-либо причинам использовать нельзя, то крышку нетрудно сделать из ДСП. А для большей прочности боковины дополнительно соедините планкой, которая одновременно послужит вам подставкой для ног.

Немногим сложнее этажерка (рис.2). Детали в ней используются те же плюс две панели ДСП, из которых сделаны верхняя крышка и средняя полка...

 


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное