Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

О мебели, для мебели

  Все выпуски  

Практические советы домашнему мастеру. Утка-качалка. Как распилить большой лист фанеры, чтобы ножовка не заедала во время работы. Простой дачный столик. Универсальный пуфик.


О мебели, для мебели

Если обстановка навевает темные мысли, смени мебель!
(Аврелий Марков)


Практические советы домашнему мастеру
 
Практические советы домашнему мастеруЗакалка мелких стальных вещей. Стальная вещь, подвергаемая закал­ке, сначала нагревается приблизи­тельно до 500С или несколько выше (темно-красное каление) и затем бы­стро погружается в соленую воду, где и оставляется до полного охлаждения. Так получается хрупкая сталь. После этого стальная вещь снова нагревается до появления на ее поверх­ности желаемого цвета: 1) соломенно-желтый, 2) бурый, 3) красный, 4) светло-синий и 5) индиговый. После получения желаемого цвета из всех указанных, вещь быстро опускают в соленую воду или постное масло (льняное), где и оста­вляется до полного охлаждения. Этим закалка и заканчивается. При этом сле­дует заметить, что на соломенно-жел­тый цвет закаливаются хирургические инструменты и бритвы, на бурый цвет — ножницы и ножи; на светло-синий цвет — пружины и на индиговый цвет — пилы...

 


Утка-качалка
 
Утка-качалкаОдно из любимых развлечений малышей — раскачиваться на качелях. Если же качелей нет, их заменит предлагаемая качалка. Изготовить ее можно бук­вально за один вечер. Конечно, если все необходимое будет приготовлено заранее.
 
Работу начните с сиденья 4. Выпилите его из доски или фанеры толщи­ной 12—15 мм. Углы сиденья скруглите, а острые края сточите напильником, а затем зачистите наждачной бумагой.
 
Поверхность сиденья обязательно обра­ботайте мелкозернистой наждачной бумагой. Голову 1 утки выпилите из более толстого (18—20 мм) материала, например древесностружечной плиты (ДСП). Сделать это можно с помощью лобзика, но ра­бота трудоемкая. Чтобы облегчить ее, воспользуйтесь таким способом. Вычертив на материале контур головы, насверлите вдоль него возможно ближе друг к другу отверстия диаметром 2—3 мм. Затем долотом перебейте перемычки между от­верстиями. Края полученной детали и торцы зачистите напильником и наждачной бумагой так, чтобы они стали гладкими...

 


Как распилить большой лист фанеры, чтобы ножовка не заедала во время работы

Как распилить большой лист фанеры, чтобы ножовка не заедала во время работыРаспиливая большой лист фанеры, не тратьте попусту силы на преодоление вибрации листа и постоянного «зае­дания» ножовки. Сбейте гвоздем две планки так, чтобы зазор между ними был равен толщине фанерного листа. Часть гвоздя, проходящую в зазоре между планками, пропустите в пропил следом за ножовкой. Планки, опускаясь вслед за пилой, не дадут фанере возможности вибрировать, а гвоздь будет слу­жить клином, предохраняющим пилу от «заедания»...

 


Простой дачный столик
 
Простой дачный столикЕго удобно раскладывать на садовом или дачном участке или использовать во время автомобильных путешествий. Крышку столи­ка выпилите из доски или фанеры толщиной 8—10 мм. «Рабочую» поверхность оклейте цветным органическим стеклом, гетинаксом, оргалитом.
 
Снизу к крышке прикрепите две планки и в каждой просверлите по два сквоз­ных отверстия. Еще понадобится деревянная стойка с заостренным концом — ее вбивают в землю. А чтобы стойка не растрескивалась, торец противоположного конца прикрывают металлической пластиной (прибивают двумя гвоздями).
 
Крышку столика скрепляют со стойкой двумя винтами с гайками...

 


Универсальный пуфик
 
Универсальный пуфикПуфик — это невысокая табуретка с мягким сиденьем. Наш пуфик универсальный, потому что не только можно сидеть на нем, но и хра­нить внутри его разные вещи, к примеру игрушки.
  
Изготовление пуфика начните с ящика. Для него понадобится прежде всего многослойная фанера или доски толщиной 12—15 мм. Из этого материала выпилите четыре боковые стенки и основание (рис. 1). Мы не приводим размеры деталей, поскольку они определяются выбранной вами шириной и высотой конструкции. Надеемся, что все размеры вы сможете определить самостоятельно. Стенки скрепите между со­бой гвоздями или шурупами, но основание пока не прикрепляйте к ним...

 


2007-2016 Автор-составитель Владимир Мао

В избранное