Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как сделать свой дом уютным, красивым и удобным Начнем сначала


Как сделать свой дом уютным, красивым и удобным

Выпуск 2
Апрель 2009 года

Рассылка сайта "Интерьер кухни"

Начнем сначала

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Вы, наверное, уже и позабыли, что месяца два назад подписались на эту рассылку. И вот она опять с вами, правда, с новым ведущим.

Новый ведущий - это я, Светлана Лазарева, а тема сегодняшнего выпуска - самый модный в мире интерьера стиль.

Конечно, не всегда следует гнаться за модой, но сейчас в мире декора и дизайна жилья четко обозначился главный модный тренд - индивидуальный стиль. Это значит, что ваше право жить так, как вы хотите, в окружении тех вещей, что вам нравятся, становится доминирующим, и дай Б-г, чтобы так было всегда.

Но как быть, если в доме живет несколько человек (да еще принадлежащим к разным поколениям!), представления которых о том, что красиво, а что - нет, различны.

Иначе говоря, каждый предпочитает свой стиль: кто-то тяготеет к к элегантным и одновременно уютным интерьерам, где основу задают темная деревянная мебель, изыскано гармонирующая с теплыми тонами стен и текстиля (английский стиль), а кто-то жить не может без приближенного к природе стиля кантри.

Кто-то мечтает обвешать все стены африканскими масками, а кому-то по нраву жить в окружении металла и стекла.

Да и одному человеку подчас хочется чего-нибудь этакого, малосовместимого.

Кошмар? Нет, только лишь повод создать свой собственный неповторимый интерьер, учитывающий самые разные вкусы и пожелания. В конце концов, интерьер, выполненный только в одном стиле, выглядит несколько скучновато.

Давайте попробуем создать собственный интерьер, из нескольких стилей. Например, смешивая французский и восточный стили, или современный и викторианский, или сделанную собственными руками мебель и купленную в дорогом салоне. Кстати, в профессиональном дизайне из «смешивания всего со всем» как спонтанного действа оформилось самостоятельное течение, которое получило название «эклектика».

Кроме эклектики есть еще один стиль, сочетающий нескольких традиций в одном интерьере. Нзывается он фьюжн (от английского fusion – смешение, слияние).

Но как бы вы не назвали свой индивидуальный стиль, фьюжн или эклектика, главное – размещая в доме все что угодно, создать между разномастными предметами и элементами гармоничные связи.

Вот несколько советов, которые помогут вам воплотить в жизнь эту идею.

  • Начните с фона. Простые белые стены могут быть хорошим началом, если они достаточно ровные и крепкие. В противном случае используйте обои или покраску.
  • Начните с одного предмета. Чаще лучше начать с самого большого предмета: дивана в гостиной, кровати в спальне или стола на кухне.
  • Но возможна и иная отправная точка: приятные вам детали интерьера, которые уже есть в наличии. Так, например, шерстяной ковер ручной работы, окрашенный натуральными красками с абстрактным орнаментом, может натолкнуть на мысль о восточном стиле и ярких тонах; а сияющая синева глазурованной керамики из вашей коллекции, которая так эффектно смотрится на желтом фоне, вызовет желание окрасить стены именно в этот цвет.
  • Создайте баланс между выбранным и другими предметами в комнате.
  • Добавьте детали. Вообще, в обстановке, где смешаны стилистически разные предметы, очень важно акцентировать внимание на деталях, потому что именно детали являются связующим звеном. Тут становится уместен прием, когда часть стен в интерьере остается белыми, а часть - выкрашены в насыщенные цвета, подчеркивающие красоту размещенных на их фоне декоративных элементов. Этот прием цветового смешения придает пространству дополнительную глубину.
  • В качестве деталей попробуйте использовать живые растения - это одна из наиболее актуальных сегодня тенденций внесения свежей струи в жилое пространство, она подчеркнет настроение и индивидуальность каждой комнаты в доме.
  • Яркая накидка, плед или диванные подушки могут стать тем самым необходимым (и, кстати, очень дешевым) связующим звеном между разностильными и выполненными в различной цветовой гамме предметами интерьера.
  • Широко используйте небольшие светильники, а также канделябры - ведь сейчас модно декорировать все и вся свечами. В классический интерьер лучше вписать «минималистский» подсвечник, а в просторный, полупустой, наоборот, - роскошный канделябр. Вообще, при минимуме мебели желателен максимум вариаций с освещением.

И не забывайте золотое правило дизайнера интерьера: все выразительные детали должны находить отзвук в соседних, одновременно видимых элементах.

Полностью текст статьи, а также иллюстрации - здесь>>>

С самым искренним уважением,

Светлана Лазарева

P.S. Если вы считаете, что этот выпуск рассылки будет интересен кому-то из ваших друзей или коллег - пожалуйста, перешлите ему это письмо.

Copyright©2009Светлана Лазарева. Все права защищены.
Разрешается публикация материалов рассылки 
с обязательным указанием автора, источника и ссылкой на сайт http://www.kuhni.staniv.ru/


В избранное