Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как сделать свой дом уютным, красивым и удобным Как защитить свой дом от избытка солнечных лучей


Как сделать свой дом уютным, красивым и удобным

Выпуск 26
Июнь 2010 года

Рассылка сайтов "Счастливая женщина", "Детские сказки о главном",

"Интерьер кухни", "Модные картинки", "Картинки с кухни"

Архив рассылки

Как защитить свой дом от избытка солнечных лучей

Здравствуйте, мои уважаемые читатели!

Вот и пришло долгожданное лето, животворный солнечный свет заливает ваш дом...

Но не слишком ли много этого самого солнечного тепла и света? За окном температура уже близка к 30 градусам и в доме - настоящее пекло! Но не спешите включать кондиционер - возможно, удастся сохранить прохладу в доме и без него. Давайте попробуем просто ограничить доступ палящих солнечных лучей в квартиру - и микроклимат будет комфортней, и мебель не попортится.

Самый простой вариант - установить маркизы. Эта конструкция задерживает примерно 60-80% солнечных лучей еще до их попадания на окна дома.

Маркизы могут быть вертикальными и горизонтальными. Вертикальная маркиза это просто внешне расположенная штора, сделанная из специальной ткани. Такая штора хорошо пропускает воздух, но препятствует проникновению в дом как слепящих солнечных лучей, так и любопытных взглядов прохожих.

Горизонтальная маркиза – более сложное устройство, которое состоит из алюминиевого профиля и текстильного полотна (тента). Раскрываясь, эта система образует навес над домом и создает достаточно большой участок тени на участке возле дома. Такие маркизы защищают не только от солнечных лучей, но и от дождя. Очень удобно, если горизонтальная маркиза расположена над балконом.

Маркизы можно оборудовать электродвигателем и автоматической системой управления. Автоматическое управление очень удобно, регулировать уровень раскрытия навеса можно с помощью пульта дистанционного управления или выключателя. С помощью автоматики можно даже заранее установить время открывания (например, с восходом солнца) и закрывания маркиз.

Еще один вариант - использование горизонтальных жалюзи. Конструкции органично впишутся в массив окна, не нарушая при этом его герметичности. Цветовая гамма – любая. Горизонтальные жалюзи могут быть выполнены из дерева, алюминия или пластика. Они просты в эксплуатации, легко моются и задерживают до 40% прямых солнечных лучей.

Помогают в защите от солнечных лучей и рулонные шторы. Рулонные шторы (или рольшторы ) — один из самых практичных способов оформления окна. Опускающиеся до любого желаемого уровня, они мягко рассеивают солнечный свет.

Принцип действия крайне прост - полотно ткани убирается вверх, сворачиваясь в рулон, и примыкает вплотную к окну с внутренней стороны. Специальные цепочки фиксируют полотно на любой высоте. По компактности рулонные шторы не уступают горизонтальным жалюзи. Неоспоримое их преимущество перед жалюзи - цельность полотна и практически неограниченная палитра цветов, рисунков и фактур, позволяющая органично вписать рулонную штору в любой интерьер.

Благодаря разнообразию тканей, используемых для рулонных штор, можно в широком диапазоне регулировать интенсивность освещения в комнате. Если окна выходят на солнечную сторону, то рекомендуется использовать ткани с солнцеотражающей поверхностью (ткани blackout).

Радикальный способ - нанесение на стекло специальной солнцезащитной пленки. Покрытие поглощает ультрафиолет и тепловые лучи солнца. Проще говоря, уменьшает количество попадающего в помещение солнечного света, отражений и бликов до 95%.

Для владельцев домов может быть интересна солнцезащита в виде так называемых рафштор. Их конструкцию можно сравнить с жалюзи, но рафшторы расположены снаружи и намного прочнее.

Отдельная проблема - защита от солнца ПВХ-профиля. Перегрев ПВХ-профиля может привести к деформации рамы и разгерметизации всей оконной системы. Эта проблема особенно актуальна для конструкций темных цветов «под дерево». Так, когда на улице +25°С, цветные окна нагреваются в среднем до +50°С.

Чтобы уберечь окна от перегрева, при производстве профиля на его поверхность должна быть нанесена специальная пленка. Покрытие отражает до 80% теплового воздействия на наружную часть окна и увеличивает его срок службы. На российском рынке ПВХ-профили со специальной защитой от инфракрасного (теплового) излучения появились в 2010 году.

Новые статьи

Цветы от Маяковского

Как женщине быть услышанной мужчиной

Сколько стоит жениться? В деньгах, благах, правах...

Неудавшийся брак: обязательство? Перед кем?

Проект Татьяны Коротковой "Как быть счастливыми родителями". О силе русского слова. О силе русской азбуки.

Обновление раздела "Конкурсы и фестивали детского творчества"

Сафари - всегда в моде

Базы под макияж

Фарфоровый сервиз – как выбирать правильно

Преимущества и недостатки посуды из разных материалов

Гостиная в минималистском стиле

Мнение специалиста: что нужно знать о материалах, из которых изготавливается кухня

Картины в интерьере

Марокканский обед

Кулинарные рецепты от звезд

Пудинг в микроволновой печи

Наши рассылки:

Как сделать свой дом уютным, красивым и удобным

Как женщине заработать в Интернете

Кулинарные путешествия во времени и пространстве

Кулинарные шедевры

Готовим в микроволновке

Комплименты: учимся говорить

Секреты любви (сохраните ее от скуки).

К счастливому замужеству

Уроки жизни

Позитив!

5 языков любви

Электронный журнал "Счастливая женщина"

Сам себе психолог

Как вырастить успешного ребенка

Ведущая рассылки Светлана Лазарева

P.S. Если вы считаете, что этот выпуск рассылки будет интересен кому-то из ваших друзей или коллег - пожалуйста, перешлите ему это письмо.

Copyright©2009Светлана Лазарева. Все права защищены.
Разрешается публикация материалов рассылки 
с обязательным указанием автора, источника и ссылкой на сайт http://www.kuhni.staniv.ru/


В избранное