Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как сделать свой дом уютным, красивым и удобным Пэчворк в современном интерьере


Как сделать свой дом уютным, красивым и удобным

Выпуск 35
Ноябрь 2010 года

Рассылка сайтов "Счастливая женщина", "Детские сказки о главном",

"Интерьер кухни", "Модные картинки", "Картинки с кухни"

Архив рассылки

Пэчворк в современном интерьере

Пэчворк (по англ. patchwork), или шитье из лоскутков, в последнее время стало очень популярным. Что и неудивительно - ведь сейчас чрезвычайно ценится и ручная работа, и индивидуальный стиль.

Дизайнеры утверждают, что в каждой комнате должна быть своя основная, так называемая фокусная точка, то, на чем останавливается взгляд посетителя. В одном помещении это может быть живописная картина, в другом – зеркальный потолок, в третьем – ковер.

Как видим, акцент может быть сделан где угодно и с помощью какого угодно предмета. Давайте попробуем расставить эти акценты с помощью такой необычной в современном интерьере древней техники, как пэчворк.

Пэчворк - это изначально народное творчество, которое было широко распространено в крестьянской среде разных народов (помните бабушкины лоскутные одеяла?). Из лоскутков шьют все, что угодно - предметы быта, сумки, одежду...

Понятно, что эта невероятно привлекательная техника заинтересовала и дизайнеров по интерьеру. И тут перед ними открылись широчайшие возможности создания уникальных интерьеров.

Пэчворк - один из наиболее оригинальных и ярких декоративных элементов и современные дизайнеры очень активно применяют лоскутную технику при оформлении интерьеров жилых помещений.

Декор стен в стиле пэчворк (фото)

Вы решили оклеить стену обоями? Попробуйте сделать это "лоскутным" способом, наклеивая полосы (или другие фигуры) внахлест. Специалисты рекомендуют использовать в этом случае флизелиновые обои: они хорошо сохраняют свою форму и при смазывании клеем не растягиваются.

Сочетание цветов и композиционные решения ограничиваются только вашей фантазией. Но при использовании лоскутных обоев необходимо избегать пестроты и ряби.

Возможно, стоит оклеивать в технике пэчворк только одну стену или определенную часть стен (стены) при зонировании помещения, например, детской комнаты.

Декорировать стены в стиле пэчворк можно также с помощью панно, гобеленов, настенных аппликаций (фото).

Лоскутная мебель

Такая мебель сегодня на - пике моды. Яркая, веселая - и очень дорогая (фото).

Избежать трат, конечно, возможно. Такое произведение мебельного искусства вполне можно сделать своими руками или заказать в фирме, занимающейся перетяжкой мягкой мебели. Заодно и обновите потерявшую свежий вид мягкую мебель.

Снимите выкройку с дивана или кресла, предназначенного к обновлению, купите несколько кусков хорошей обивочной ткани, разрежьте ее на лоскуты и сшейте новых чехол. А из оставшихся лоскутов можно сшить декоративные подушки.

Выбирайте похожие по толщине и фактуре ткани. А вот контраста в цветах и узорах бояться не надо. Яркие ткани, броские узоры и многоцветные сочетания – вот в чем секрет обаяния мебели в стиле пэчворк. Единственное условие - цвета и узоры в тесном соседстве должны смотреться гармонично.

Уникальный диван, пуф, тумбочка или кресло, оформленные в технике пэчворк, обязательно окажутся в центре внимания. Чтобы не создавалась утомляющая мешанина красок, лоскутную мебель лучше всего располагать на фоне светлых, нейтральных оттенков. Идеальное сочетание – светлые стены, деревянный пол и шторы спокойных оттенков. Хорошо также, если основной цвет и узор, использованный в обивке, будет сочетаться с похожими акцентами в интерьере, например, шторами, ковром или светильником.

Прекрасным акцентом в вашем интерьере может стать также любой предмет, оформленный в стиле пэчворк: зеркала, шторы, покрывало, ковер, декоративные подушки (фото).

При помощи лоскутного шитья можно украсить большинство помещений в доме. К примеру, на кухне этой техникой могут быть выполнены полотенца, прихватки, салфетки, занавески (фото).

А в гостиной лоскутная скатерть, декоративное панно, абажур или яркие диванные подушки создадут более уютную и гостеприимную атмосферу. В спальне хорошо будет смотреться нарядное одеяло или коврик. И в детской, и в прихожей, и в ванной комнате – везде вещи, изготовленные техникой пэчворк, найдут свое место. Пуфики, мешочки для хранения мелочей, наволочки и покрывала – эти предметы превратят ваш интерьер в неповторимый, домашний и уютный (фото).

Но как бы не была велика ваша страсть к рукоделию, не забывайте, что все хорошо в меру.

Принять считать, что лучше всего лоскутная техника, смотрится в интерьерах кантри и в этнических.

Например, на этом фото пэчворк в теплых осенних цветах – создает самое настоящее кантри. Если добавить к такому пэчворку винтажную или состаренную мебель – получится очень стильный, выдержанный интерьер.

Но, наверное, ничто так не создает кантри, как напольные лоскутные коврики (фото).

А эти красочные лоскутные гобелены из Индии будут очень уместны в этноинтерьере (фото).

Но, как оказалось, возможности пэчворка куда более широкие и позволяют с его помощью создавать интерьеры, не укладывающиеся в рамки привычных кантри или этностилей.

Посмотрите, как интересно в этом интерьере обыграна тема ретро – кровать в стиле модерн в глубоком цвете черного дерева, глубокий рубиново-красный цвет стен, пэчворк – цвет морской волны, темный шоколад и шотландка; при этом использованы куски ткани в форме вымпелов с буквами в ретро-шрифте, а также принт со старинной фотографией.

Такой коктейль из стилей эпохи рубежа 19 и 20 веков неоспоримо доказывает, как современна техника пэчворк, как она продуктивна, какие интересные сюжеты возможны с ее помощью в интерьере.

А вот ар-деко: типичная для ар-деко палитра – серые и розовые будуарные оттенки, глубокий черный, золото, серебро, типичная для ар-деко форма, и только техника нетипична, – но в этом-то и прелесть; этот диван может служить точкой, вокруг которой выстроится стильный современный интерьер.

Спокойных тонов лоскутное покрывало может быть уместно в спальне в классическом стиле, а это кресло - в постмодернистском интерьере.

Словом, пэчворк может великолепно смотреться в интерьере любого стиля, придавая ему уникальность и особую атмосферу. Все решает ваш собственный вкус и ваше представление о прекрасном.

Как создаются вещи в лоскутной технике? Если не вдаваться в подробности, пэчворд выполняет двумя способами. Первый, это когда изделие шьют из большого числа лоскутков, образуя какой-либо узор или орнамент. Второй, это когда берут за основу однотонную ткань и на нее нашивают аппликацию, элементы которой выкраивают из разноцветных отдельных лоскутков.

А чтобы у вас создалось более полное впечатление о лоскутной технике и о тех, кто ею занимается, посмотрите видео, которое так и называется "Пэчворк".

Светлана Лазарева

Фотоиллюстрации

Новые статьи

Что заставляет мужчину любить

В чем встречать 2011 год? Фото самых красивых платьев

Модные головные уборы осень-зима 2010-2011

Подтягиваем кожу тела - экстремальные рецепты!

Танцуй-худей: Танцевальная аэробика (4 видео)

На кухне все должно быть красиво и удобно: овощерезки

Торт "Сент-Оноре"

Горячий зимний супчик в микроволновке

Яблоки штата Вашингтон

Exit Трафик — как удержать покидающих сайт посетителей

Наши архивы

Как наладить хорошие отношения с зятем

Аутогенная тренировка для укрепления физического и психического здоровья

Почему ребенку-школьнику необходимо иметь "свою территорию"?

Наши рассылки:

Как стать независимой и сильной женщиной

Как сделать свой дом уютным, красивым и удобным

Как женщине заработать в Интернете

Кулинарные путешествия во времени и пространстве

Кулинарные шедевры

Готовим в микроволновке

Комплименты: учимся говорить

Секреты любви (сохраните ее от скуки).

К счастливому замужеству

Уроки жизни

Позитив!

5 языков любви

Электронный журнал "Счастливая женщина"

Сам себе психолог

Как вырастить успешного ребенка

Ведущая рассылки Светлана Лазарева

P.S. Если вы считаете, что этот выпуск рассылки будет интересен кому-то из ваших друзей или коллег - пожалуйста, перешлите ему это письмо.

Copyright©2009Светлана Лазарева. Все права защищены.
Разрешается публикация материалов рассылки 
с обязательным указанием автора, источника и ссылкой на сайт http://www.kuhni.staniv.ru/


В избранное