Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Выпуск (2012) 012 - Фреон в холодильниках и кондиционерах


Время Климата

Электронная газета

«Красивые и комфортные интерьеры»

Время Климата

Интернет-магазин "Время Климата" Профессиональная установка кондиционеров, проектирование, поставка оборудования

Время Климата

Михаил Морозов, ведущий рассылки



(Михаил Морозов) Я более 12 лет занимаюсь климатическим бизнесом. За время работы я участвовал в поставке и монтаже оборудования на огромное количеств...
Подробнее

Впереди лето и в городах начнётся массовое отключение горячей воды. Эти 2-3 недели доставляют значительные неудобства. Но, существуют приборы - водона...

Комфорт городской квартиры за пределами города

Письмо от Александра: Здравствуйте, Михаил! Мой образ жизни немного проще, я живу в селе. Из всех удобств в доме только центральное отопление. Мне ...

Гульнара: Михаил, добрый день! У меня 2 вопроса: 1. Вопрос от блондинки - чем отличается кондиционер от сплит-системы. Я запуталась. 2. У мужа по...


Акция к открытию дачного сезона

Только до 10 мая Мобильные кондиционеры JAX 
с 10% скидкой

Подробнее о мобильных кондиционерах

Позвоните в компанию "Время Климата" +7 (495) 724-76-79 и
закажите мобильные кондиционеры с 10% скидкой
.
Кодовая фраза для получения скидки: "Читатель(ница) рассылки "Красивые и комфортные интерьеры"

 

Выпуск (2012) 012  Тираж выпуска - 31 800 человек

Содержание:

Фреон в холодильниках и кондиционерах

Фреон в холодильниках и кондиционерах

Здравствуйте!

Опасен ли фреон в холодильниках и кондиционерах?

Дмитрий: Михаил, здравствуйте!
Спасибо за рассылку. Читаю также блог вашей жены, где она приводит мысли Гилды Кларк. Кларк пишет, что холодильники и кондиционеры с фреоном чрезвычайно опасны для здоровья. Существуют ли в продаже безфреонные холодильники и кондиционеры и как эту проблему вы решили у себя дома?

Морозов Михаил: У нас дома стоят кондиционеры в каждой комнате, и холодильник с морозильником также работают на фреоне. Фреоны не относятся к полезным газам, но и ядовитыми их назвать нельзя. Фреоны как раз пришли на смену аммиаку, на котором раньше работали системы охлаждения. До сих пор в глубинке можно встретить холодильники, которые работают на аммиаке. (Вот это точно яд, если он по каким-то причинам попадет в воздух комнаты и там задержится. Спасает только то, что аммиак обладает неприятным запахом - люди его чувствуют и проветривают помещение)

Фреон малотоксичен. Относится к 4 (самому низкому) классу токсичности.

Выдержка из Викепедии: "Фреоны очень инертны в химическом отношении, поэтому они не горят на воздухе, невзрывоопасны даже при контакте с открытым пламенем. Однако при нагревании фреонов свыше 250 C образуются весьма ядовитые продукты, например фосген COCl2, который в годы первой мировой войны использовался как боевое отравляющее вещество."

Такая температура может встретиться только при пожаре, но при пожаре будет масса других вредных факторов, помимо разогретого фреона. Не будем забывать также о том, что фреон это летучий газ и при пожаре он просто улетучится, не успев прореагировать.

Даже если допустить, что кондиционер в год теряет 3-4% массы фреона, то эти потери в основном происходят на улице, в соединениях около наружного блока. Это связано с тем что соединения внутри помещений всегда делаются более качественно (это удобнее чем на улице).

В домах также есть системы вентиляции, которые выводят все вредные вещества, и неприятные запахи на улицу. Они бывают пассивные и активные. В многоэтажных домах система вентиляция пассивная. Вместо отработанного воздуха в квартиры поступает более чистый воздух с улицы. Человек, кстати, в процессе своей жизнедеятельности выделяет большое количество вредных веществ, в том числе и в газообразной форме.

Я считаю что кондиционеры облегчают жизнь людей, улучшают ее, позволяют создавать более комфортные условия для жизни. Если бы я думал иначе, то кондиционерным бизнесом я бы не занимался.

Когда утечка фреона становится опасной для здоровья?

Ответив на письмо, я решил более подробно рассказать вам почему настолько диаметрально противоположны мнения о вреде фреона.

Вот основные полярные мнения:

1. Полное отрицание вреда фреона. Фреон находится внутри кондиционера, в комнаты он не попадает, значит, и опасности никакой нет.

2. Паническая боязнь бытовых приборов на фреоне. Фреон не имеет запаха, он попадает к вам в квартиру и все время незаметно отравляет вас.

Почему-то в этих дискуссиях не принимается в расчет то, что есть нормы на работу системы вентиляции, не важно активная она или пассивная.

Можно с уверенностью сказать, что при исправно работающей системе вентиляции если даже фреон микроскопическими дозами и попадает в воздух комнат в результате микроутечек, то он будет выводиться из вашего дома, не причиняя вреда здоровью. То же самое происходит и с продуктами горения газа в квартирах с газовыми плитами.

То же самое происходит с неприятными запахами из санузлов. Жильцы многоквартирных домов, где система вентиляции предусмотрена СНиПами и дом не вводится в эксплуатацию без её наличия, защищены от этой напасти.

Другое дело загородное строительство. Если система вентиляции сделана по нормам, то тоже все отлично. Но я знаю, что многие владельцы загородной недвижимости вообще не делают у себя какую-либо систему вентиляции. Если дом щитовой, то это не важно воздухообмен активно происходит через щели в щитах.

А если дом кирпичный или монолитный, а на окнах стоят герметичные стеклопакеты, то вредные вещества, выделяясь внутри дома, там же и остаются. И получается, что человек едет на природу за здоровьем, дышать свежим воздухом, а когда спит в непроветриваемом помещении, набранное днем здоровье теряет.

На этом и следующем рисунке нет вытяжных труб вообще. Чем будут дышать  хозяева, непонятно

Рассмотрим несколько случаев, когда у вас не работает система вентиляции:

1. Гипотетический случай когда фреон вытеснил больше 30% воздуха в помещении. Это возможно когда повреждена достаточно мощная система кондиционирования. Например, сверлили стену и перебили трубопровод. И почему-то после этого не проветрили помещение

"При содержании фреона в воздухе 30% и более, особенно в низких местах, он вытесняет кислород. Вдыхание высоких концентраций паров фреонов оказывает наркотическое действие. Длительное пребывание в помещении, заполненном парами фреона, вызывает удушье и даже смерть от недостаточности кислорода.

2. Фреон попадает в ваше помещение и из него не удаляется. Но его концентрация значительно ниже чем 30%. Например вам смонтировали кондиционер, но трубки использовали дешевые, слишком их сильно изогнули и образовалась микротрещина и происходит течь фреона. Кондиционер еще работает (когда весь фреон вытечет скорее всего сломается компрессор) и вы о течи фреона не знаете. А вентиляции у вас нет, или она не работает.

В этом случае сильно рискуют курильщики. В процессе курения они втягивают в себя воздух содержащий малое количество фреона, фреон в горячей зоне сигареты в момент затяжки разлагается, образуются весьма ядовитые продукты, например фосген COCl2, который в годы первой мировой войны использовался как боевое отравляющее вещество. Причем они не только отравляются сами но и отравляют окружающих.

"Описан случай когда моряк постоянно, длительное время (месяцы), курил в помещении где имелась утечка фреона из холодильного оборудования. Заболел, значительно ослаб, появились кожные поражения. Диагностика была затрудненной, однако диагноз хронического отравления фосгеном был поставлен. Моряк был госпитализирован и выздоровел."

Не курильщики рискуют меньше, но тоже легкое отравление возможно. После того как течь фреона прекратится симптомы отравления сами проходят.

В заключение, хочется отметить, что кондиционер может быть опасным для здоровья не больше чем любой другой бытовой прибор. Например, после покупки утюга или кухонной плиты, никто не жалуется на то, что он ходит в ожогах, потому что пользуясь ими, люди соблюдают элементарную технику безопасности. При эксплуатации кондиционера также необходимо соблюдать простые правила, и тогда он будет приносить только пользу и комфорт.

Свежий воздух в вашем доме - залог вашего здоровья. Если у вас загородный коттедж, не поскупитесь и закажите проект вентиляции вашего дома у специалистов, которые разработают его по действующим нормативам. Этим вы обезопасите себя и своих близких от возможных неприятностей с застоем воздуха, и по-настоящему ощутите все плюсы загородной жизни.

Кстати, действующие у нас нормы в 2 раза более жесткие чем в США.

 
Если у вас есть вопросы - спрашивайте! Пишите мне на адрес - 7247679@gmail.com

Акция к открытию дачного сезона

Для тех, кто дочитал до конца, я решил провести акцию:
 

Акция к открытию дачного сезона для
читателей рассылки "Красивые и комфортные интерьеры"

Только до 10 мая Мобильные кондиционеры JAX  с 10% скидкой

 
Подробнее о мобильных кондиционерах

Позвоните в компанию "Время Климата" +7 (495) 724-76-79 и
закажите мобильные кондиционеры с 10% скидкой
.
Кодовая фраза для получения скидки: "Читатель(ница) рассылки "Красивые и комфортные интерьеры"

 
До новых встреч,
Морозов Михаил
http://24cli.ru/
http://vzgliad-iznytri.livejournal.com/
Номер ICQ   609002998
+7 (495) 724-76-79

К содержанию

Михаил Морозов 2012 ВСЕ материалы рассылки, за исключением подписанных прочими именами WEB-мастер Ольга Морозова 2012 

В избранное