Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Природный материал

  Все выпуски  

Природный материал - Природный материал


Черепаха

 

Материалы и инструменты: две ракушки черноморского гребешка одинакового размера серого или коричневого цвета, две ракушки кардиума среднего размера, четыре ракушки кардиума маленькие, семена гледичии, клей, лак; кисточки, карандаши. 

читать далее... 

Спиральная лепка из жгутов

Любой сосуд с плоским дном, в том числе и фигурный, начинают лепить с основания, а точнее, с донышка. Раскатайте между ладонями, а затем расплющьте, превратив в диск, комок глины (рис. 1). Из другого куска глины скатайте на поверхности стола жгут толщиной примерно с палец. Именно такой толщины нужно стараться делать все последующие жгуты. Иногда для того чтобы жгуты имели правильную форму и одинаковую толщину, применяют специальную дощечку с ограничителями. Готовый жгут приклейте сверху вдоль краев диска (2). Затем к его торцу присоедините следующий жгут и плотно уложите сверху. Так постепенно, виток за витком, наращивайте стенки сосуда (3). Уложенные жгуты сглаживайте пальцами и ладонями, поддерживая изнутри стенки левой рукой (4). Такой обработки поверхностей сосуда достаточно, пока рука свободно проходит внутрь. 

читать далее... 

Настенные панно  

На пластину, служащую основой панно, наклейте ограничивающие валики (1а). Пространство между ними заполните налепами из мелких шариков (1б). Затем кончиком стеки проведите контуры птицы и в пределах его наклейте нарезанные из глинянных пластин узкие полоски. Прижмите их к основанию с помощью простейших штампиков в виде узкого прямоугольника и уголка (1в). Благодаря обработке штампиками полоски не только более прочно закрепятся на основе, но и приобретут рельефный узор. Спину декоративной птицы выклеивают продолговатыми катышами, раскатанными между ладонями (1г). 

читать далее... 

 


В избранное