Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фитнес и аэробика в домашних условиях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Фитнес и аэробика в домашних условиях от MyJane.ru

Ползание: в Новый год с новым фитнесом

В спортивных клубах все большую популярность набирает новый вид фитнеса – ползание. Особенно его полюбили включать в свои комплексные тренировки тренеры по интенсивным программам кроссфит. «Но ползать ведь так просто! Такое под силу даже любому восьмимесячному младенцу», – скажете вы и будете не правы. Во-первых, кто вам сказал, что младенцу легко? А, во-вторых, попробуйте сами проползти хотя бы 100 метров, и вы поймете, что нагрузка эта нешуточная.

Справедливости ради, стоит отметить, что использование ползания для физической подготовки – это никакая ни новинка. Достаточно вспомнить кадры армейской подготовки, которые вы могли видеть в американских боевиках и не только. Там обязательным элементом прохождения полосы препятствий является преодоление части пути ползком. А в наше мирное время тренеры по фитнесу смекнули, что можно перенести это эффективное упражнение с боевой позиции в хорошо оборудованный современный спортивный зал.

Кроме того, на поверку ползание оказалось очень многогранным упражнением. Его можно выполнять без специальных приспособлений, используя только вес собственного тела, а можно усложнить использованием утяжелителей: ползать с гантелями в руках или привязывать к себе отягощения на руки, ноги, одевать специальных жилет-утяжелитель и т.п. Ползать можно на время, а можно на расстояние. Также существует несколько разновидностей ползания: по-пластунски, по-медвежьи и т.д.

По большому счету ползание – это умение держать ту же популярную прямую планку только не в статике, а в динамике, что, безусловно, в разы сложнее и эффективнее. При этом активно задействованы мышцы рук, ног, пресса и ягодичные мышцы. Ползание также полезно для укрепления спины и нормализации кровяного давления. Благодаря ползанию улучшается гибкость бедер, стабильность плеч, грудной клетки, кора, таза, укрепляются запястья, оттачивается техника правильного дыхания.

Таким образом, ползание идеально подходит для высокоинтенсивной интервальной тренировки и может стать как основой для основной части занятия, так и неплохой идеей для разминки или заминки.

Ползание – до того доступная нагрузка, что может быть без труда реализована в любых
условиях: дома, в специально оборудованном спортивном помещении, на природе и т.д.

Наталья Гришко

Если в ползании вы новичок, то вначале попробуйте ползти как младенец. Для этого встаньте на четвереньки. Упритесь в ладони прямых рук, расположенные под плечами, спину расположите параллельно полу. Передвиньте вперед правую руку, вслед за ней колено противоположной ноги, затем левую руку и колено правой ноги. Продолжайте движение вперед. Затем попробуйте двигаться ползком назад. В этом варианте движение начинается с ноги и равновесие держать сложнее.

Наталья Гришко

Освоившись с таким «младенческим» ползанием, попробуйте ползание по-медвежьи. Для этого вам необходимо приподнять колени над полом. Это положение еще называют «стол» или «медведь». В остальном порядок движения такой же как в «младенческом варианте»: продвигаете вперед руку, вслед за ней противоположную ногу, затем другую руку и противоположную ей ногу. Очень важно распределять вес своего тела равномерно между точками опоры, иначе можно травмировать запястье, если на него придется избыточная нагрузка.

Кроме движения вперед и назад по-медвежьи также можно двигаться в стороны, по диагонали, по лестнице или по наклонной поверхности. Во время ползания также важно не забывать держать втянутым живот и не выпячивать вверх ягодицы.

В цикл интервальной тренировки кроме ползания можно включить бег по лестнице, планки и приседания, которые можно объединить в связку берпи, запрыгивания на боксы, жим и тягу с гантелями, скручивания корпуса. Нескольких циклов такой программы вполне хватит на 30-40 минут основной части комплексного занятия спортом. Такая высокоинтенсивная тренировка способна решить сразу комплекс задач тренирующегося: избавиться от излишних жировых отложений, нарастить мышечный тонус, стать выносливее и улучшить координацию движений. А ползание способно стать «изюминкой» спортивного тренинга, и благодаря своей новизне хорошо мотивировать вас на регулярные занятия спортом с полной отдачей и прицелом на наилучший результат.

Модель на фото – Гришко Наталья

Подарки на Старый Новый год: желанные и нежеланные

11 января 2017, рубрика Новый год
Если вы по какой-то причине не сумели порадовать своих близких новогодними подарками, то еще есть возможность это сделать. Близится Старый Новый год – праздник, который в России любят и празднуют. Приятно продлить новогоднее настроение, подарки этому помогают. Читать далее


Здоровье в порядке: зарядка-«невидимка» в офисе

11 января 2017, рубрика Фитнес в офисе
Все кто являются офисными работниками рискуют из-за многочасового сидения своим здоровьем и фигурой. Чтобы избежать подобных неприятностей, займитесь зарядкой прямо на рабочем месте. Возьмите на вооружение упражнения-«невидимки». По своей эффективности они ничем не уступают разминке в фитнес-зале. Читать далее


10 простых поз для ежедневных занятий йогой

11 января 2017, рубрика Йога
Йога – весьма и весьма многогранное учение. Каждый находит в ней что-то свое. Удивительно, но большинство проблем современной женщины под силу решить с помощью йоги. Читать далее


Последние новости:

Хроники «Золотого глобуса»: Том Хиддлстон извинился за свою речь

10.01.2017
Том Хиддлстон на премии «Золотой глобус» запомнился своей неловкой речью. Получилось, что он хвастался своей работой. Читать далее


Эмбер Херд назвала поведение Джонни Деппа низким и гадким

10.01.2017
Похоже, выяснение финансовых отношений между Эмбер Херд и Джонни Деппом закончится еще нескоро. Эмбер Херд выступила с очередным обвинением. Читать далее


На The Best FIFA Football Awards Роналду пришел с сыном и девушкой

10.01.2017
На церемонию The Best FIFA Football Awards один из лучших футболистов современности Криштиану Роналду пришел с сыном Роналду-младшим и своей новой девушкой, 21-летней испанкой Джорджиной Родригез. Читать далее


Старшая дочь Григория Лепса впервые спела на сцене

09.01.2017
Григорий Лепс может гордиться своей дочерью Ингой – она прекрасно выступила на сцене «Розы Холла». Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Такой же, как все. Мьянма (продолжение)

У молодого человека перед глазами поплыли радужные круги. Впереди завертелась огромная светящаяся воронка. В мгновение ока Саша оказался вовлечённым в этот бушующий водоворот, не успев ничего предпринять.
Кругом слышались какие-то дикие крики, словно черти сбежали из преисподней. Внезапно Саша ощутил толчок, и всё стихло. Так продолжалось несколько секунд, а потом слух вновь уловил звуки шума. Маковский открыл глаза, инстинктивно захлопнутые им при слишком ярком свете, и так и замер.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru 5 причин пользоваться электрической зубной щеткой
Чистка зубов является ежедневным и обязательным ритуалом по уходу за полостью рта. И незаменимым атрибутом, без которого не обойдется ни одна процедура, является зубная щетка. Современный рынок предлагает широкий ассортимент зубных щеток, но среди огромного многообразия особую популярность завоевали электрические «собратья»... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Гибаница
Описание: Предлагаю Вам попробовать очень вкусный пирог Гибаница со сладкими прослойками из творога, сметаны и орехов. Этот пирог является на Балканах одним из традиционных праздничных сладких блюд. Свой вариант Гибаницы есть в Боснии, Македонии, Хорватии и в других балканских странах. Подобный пирог существует и в Ливане и Сирии (источник: книга "Сербская кухня", том 16, 2013г). Этот рецепт я публикую для моей любимой подружки Машеньки (Mary Stone) в честь ее Дня Рождения!


Шоу-бизнес

Джиган и Оксана Самойлова ждут третьего ребенка

Джиган и Оксана Самойлова ждут третьего ребенкаФото: riasv.ru

В последнее время в СМИ всплывала информация о том, что супруга рэпера Джигана Оксана Самойлова находится в интересном положении. В свою очередь, сама женщина предпочитала не давать комментариев на подобные домыслы. »



В избранное