Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фитнес и аэробика в домашних условиях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Фитнес и аэробика в домашних условиях от MyJane.ru

Базовые и изолирующие упражнения для девушек

Поскольку с приходом тепла в наши широты все девушки стремятся привести себя в хорошую спортивную форму, мы решили поговорить на нашем портале о базовых и изолирующих упражнениях. Ведь без этих двух составляющих фитнес-плана коррекция фигуры невозможна. В чем разница между базовыми и изолирующими упражнениями, в чем преимущества тех и других, а также в каких пропорциях их нужно включать в тренировочную схему, мы и расскажем в этой статье.

Основное отличие базовых упражнений от изолирующих состоит в том, что первые - дают нагрузку сразу на несколько мышечных групп и задействуют несколько суставов. За это их еще называют многосуставными. Примерами базовых упражнений являются приседания, выпады, подтягивания, отжимания, становая тяга, жим и т.п.

Фото Натальи Гришко

Основными преимуществами базовых упражнений являются:
1.Прирост мышечной массы сразу по нескольким «фронтам». К примеру, те же приседания укрепляют мышцы задней поверхности бедра, ягодицы, квадрицепсы, а также пресс, икры и даже низ спины.
2. Сжигание большого количества калорий, что в свою очередь помогает быстрее похудеть тем, кто перед собой ставит такую задачу.
3. Сокращение времени тренировки. Ведь нагружая аккордно несколько мышечных групп, вы экономите время, отказываясь от прокачки каждой мышцы изолировано.

Изолирующие упражнения также называют изолированными или односоставными. Само название подсказывает, что такие движения направлены на изолированную работу одной мышечной группы. Примерами изолированных упражнений являются сгибание рук на бицепс, разгибание рук со штангой из-за головы, разведение гантелей в стороны, разгибание и сгибание ног в тренажере, подъемы гантелей перед собой и т.п.

Фото Натальи Гришко

Преимуществами изолирующих упражнений являются:
1.Устранение дисбаланса в фигуре. Если базовые упражнения позволяют похудеть и набрать мышечную массу, то изолирующие – позволяют ударно проработать те мышечные группы, которые развиты слабее.

2.Терапевтические цели. Иногда из-за состояния здоровья человек не может работать с некоторыми мышечными группами, тогда изолирующие упражнения являются настоящим спасением от малоподвижного образа жизни и всех негативных последствий от него.

Что же лучше: изолирующие или базовые упражнения? В каких пропорциях ими девушкам лучше наполнять свой спортивный тренинг? Все зависит от ваших целей и стажа в тренажерном зале. Если вы новичок или приступаете к тренировкам после длительного перерыва, то основу вашего тренировочного плана должны составлять базовые упражнения. Спустя 3-6 месяцев регулярных занятий спортом смело дополняйте занятия спортом изолирующими упражнениями, но делайте их после блока с базовыми упражнениями.

Если ваша цель – похудение, 55-70% тренировочного плана отстраивайте на базовых упражнениях, а оставшиеся 30-45% времени спортивного занятия заполняйте кардио и изолирующими упражнениями. Если же ваша задача, наоборот, – нарастить мышечную массу, то 70-85% тренировки стройте на «базе», а остальные 15-30% наполняйте изолирующими упражнениями. Такие пропорции актуальны для девушек. У мужчин в пользу «базы» и вовсе уходит 80-85% работы в тренажерном зале, поскольку большинство из них приходит сюда именно за приростом мышечной массы, а не за похудением.

Сегодня многие девушки приходят в тренажерный зал с задачей увеличить объем ягодичных. С этой целью тренировочный план этой мышечной группы нужно на 80% наполнять базовыми упражнениями, а на 20% – изолирующими. Однако, если ваша проблема в обратном, и вы желаете похудеть в бедрах, то 60% упражнений берите базовых, а 40% времени тренировки этой мышечной группы посвящайте кардио и изолирующим упражнениям.

Однако все эти пропорции справедливы для обычных посетителей тренажерного зала. Если же речь идет о профессиональных спортсменах в период их подготовки к соревнованиям по бодибилдингу, фитнес-бикини и т.п., то в период так называемой сушки для придания телу идеального рельефа они значительно увеличивают процент изолирующих упражнений в своем тренировочном плане.

Но и простым обывателям «тренажерки» не стоит пренебрегать «изоляцией». Ведь, несмотря на то что базовые упражнения дают общий жиросжигающий эффект и мышечный тонус, «отшлифовать» свое тело в наиболее проблемных местах, придать ему так сказать «огранку», красивый рельеф и ускорить жиросжигание в конкретной зоне способны только изолирующие упражнения. Грамотно сочетайте многосуставные и односуставные виды упражнений в своем тренировочном плане и будьте в отличной форме!

На фото – Татьяна Жалковская

Получи приз за комментарий

25 апреля 2018, рубрика Отдых
Если звезды зажигают – значит, это кому-нибудь нужно! Примите участие в конкурсе - поддержите нашу звезду Дмитрия Минского! Читать далее


Маркет «4 сезона» - повод для радости

04.05.2018
Майские праздники позади. Но не спешите расстраиваться и окунаться в серые будни рутины. 12 и 13 мая мастера маркета «4 сезона» предложат еще одну возможность для отдыха, радости и вдохновения. Читать далее


Прически для средних волос 2018

8 мая 2018, рубрика Красота и Стиль
В сезоне 2018 в модных прическах лидируют волосы средней длины — не достигающей плеч, или чуть ниже них. Пожалуй, волосы такой длины — лучшая прическа для женщин любого возраста. Такая шевелюра обрамляет лицо со всех сторон, поэтому оно выглядит женственно. Кроме того, за волосами средней длины проще ухаживать, чем за длинными. Их легче содержать в хорошем состоянии, мыть, сушить, подравнивать кончики. Они требуют меньше времени для ухода. Вместе с тем, они предоставляют возможность для разных вариантов причесок. Их можно носить не только распущенными, но и делать из них небольшой узел, хвостик, закалывать на затылке и т. д. Читать далее


Как правильно составить меню на неделю?

8 мая 2018, рубрика Диеты. Худеем вместе
Хотите питаться вкусно, сытно и при этом не набирать лишних килограммов? Значит, нужно чуть-чуть потрудиться и правильно составить меню. Лучше всего составить меню на целую неделю, заранее закупить продукты. Если план уже составлен, придерживаться его легко. Читать далее


Дню Победы посвящается: киноподборка о Второй мировой войне

8 мая 2018, рубрика Колонка кинокритика
73 года назад 9 мая 1945 года закончилась самая кровопролитная война в истории человечества. В канун этой знаковой даты мы решили посвятить колонку кинокритика на нашем сайте новым фильмам о Второй мировой войне. Читать далее


Последние новости:

Конкурс "Лучший пользователь мая" на Diets.ru

04.05.2018
Дорогие друзья! С радостью сообщаем вам, что мы начинаем новый этап конкурса "Лучший пользователь месяца" Читать далее


КАК УБЕРЕЧЬ НЕЖНУЮ «ВУАЛЬ» СЕТЧАТКИ – И СОХРАНИТЬ ЗРЕНИЕ?

07.05.2018
Сетчатка. Нежнейшая, чувствительная «вуаль», прилегающая с одной стороны к стекловидному телу, а с другой – к сосудистой оболочке глаза. Сетчатка играет важную роль в формировании изображения, без этой тонкой «вуали» человек попросту не сможет видеть. Читать далее


Шнуров посвятил инагурации Президента стихотворение

08.05.2018
Буквально вчера случилось одно из главных событий в политической жизни государства - инагурация Президетна РФ. Читать далее


Секреты молодости Джоан Коллинз

08.05.2018
Вы еще не забыли культовый сериал "Династия"? Читать далее


Мама, как подружка!

08.05.2018
Несмотря на то, что Наталье Королевой скоро 45, вряд ли найдется тот, кто скажет, что певица постарела. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Торт тыквенный
Описание: Невесомый, как пушинка, воздушный бисквит солнечного теплого цвета. И крем такой же солнечный, желтенький, яркий, нежный. Разрешите предложить вашему вниманию торт, в котором и бисквит, и крем приготовлены с добавлением тыквы. Вкусный и красивый, аппетитный и яркий, в меру сладкий и легкий, он непременно порадует вас и вкусом, и внешним видом. Несложно, довольно быстро, вполне доступно.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Бывшая девушка Ди Каприо выложила полностью обнаженные снимки
Видимо, после расставания с Ди Каприо Нине Агдал очень не хватает внимания. В последнее время модель стала выкладывать снимки – один откровеннее другого.
Разумеется, отзывы на фото 26-летней Нины разные. Кто-то любуется, а кто-то советует прикрыться. Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Зачем человеку пенсия...(13)
крошево, повидло ", Чебурашка", рецепт засолки зелёных помидор

…затем, чтобы вспомнить забытый вкус повидла «Чебурашка»…
Моя Книга для записи кулинарных рецептов не перестаёт радовать!
Правда, в большей степени меня интересуют заготовки овощей, ягод, фруктов. Вот нашла удивительный рецепт, вкус этого повидла необычен – сладкий с горчинкой. Правда, нужно заметить, что рябину мы брали сладковатую. Не знаю, что это за сорт, но из всех рябин, выстроившихся по периметру нашего участка, ягоды именно этой склёвывались птицами моментально.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Суд признал Билла Косби виновным в изнасиловании, актеру грозит 30 лет тюрьмы

Суд признал Билла Косби
виновным в изнасиловании, актеру грозит 30 лет тюрьмыФото: twimg.com

В Пенсильвании состоялся суд над известным американским актером Биллом Косби. 80-летнего артиста признали виновным по трем пунктам в деле об изнасиловании. По данным телевизионного канала CNN, звезде может грозить наказание в виде лишения свободы на тридцатилетний срок. »


В избранное