Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Фитнес и аэробика в домашних условиях от MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Фитнес и аэробика в домашних условиях от MyJane.ru

Можно ли подростку в «качалку»?

Эта статья посвящена всем тем читательницам нашего журнала, которые являются мамами подростков. Мы уверенны, что вы озабочены физическим развитием своих чад. Мальчики, превращающиеся в юношей, часто стремительно вытягиваются в росте, выглядят худощаво, еще и начинают сутулиться, смущаясь своего роста перед сверстниками. Как помочь своему сыну стать мужественнее, увереннее в себе и нарастить «мясо»? Этот вопрос часто наталкивает на мысли о тренажёрном зале. Где, как ни в «качалке», эффективнее всего можно справиться с наращиванием мышечной массы? Однако в отношении несформировавшегося позвоночника и активного роста костей подростка рекомендации по поводу тренировок на тренажерах не так однозначны. Здесь крайне важно не навредить. Поэтому на вопрос, заданный нами в заголовке статьи, наш ответ – «Да, подростку можно в «качалку», но с определенными оговорками. О них и пойдет речь в данной статье.

Во-первых, крайне важно объяснить подростку, что не стоит гнаться за подъемом больших тяжестей. Следует наращивать вес поднимаемых тяжестей постепенно. Легко быть не должно, однако с трудом должны даваться лишь последние повторы упражнения в подходе.

Во-вторых, от штанги с «блинами» лучше воздержаться вовсе. Вполне достаточно жимов и тяг с 2-3-килограммовых гантелями или грифом от штанги.

В-третьих, во всех отношениях хороши упражнения с собственным весом – приседания, прямые и обратные отжимания, подтягивания. Последние могут вызывать затруднения. В этом случае можно посоветовать начать с так называемых «слепых» подтягиваний. Для их выполнения необходимо верхнюю позицию с уже согнутыми локтями занять сразу же с помощью специальной нижней перекладины или лестницы. Затем следует избавиться от опоры под ногами и медленно выпрямить локти, опустив тело вниз. Такой подход постепенно научит чувствовать свое тело, управлять им, увеличить силу рук и со временем классический подход к подтягиваниям также увенчается успехом.

В-четвертых, обязательно следует включать в план тренировок несколько упражнений для спины. Тяга верхнего блока сидя – идеально подойдет для коррекции осанки.

В-пятых, неопытному спортсмену весьма рекомендуется взять хотя бы пару уроков по корректной работе на тренажерах с профессиональным тренером. Такой человек покажет, как времяпровождение в «качалке» сделать не только полезным, но и безопасным. Ведь часто от правильной техники выполнения тех или иных упражнений на тренажерах зависит здоровье и результат походов в спортивный зал.

Если же тренера ангажировать не по карману, предлагаем вам нижеприведенных план тренировок. Мы включили в него только самые простые в техническом плане упражнения, при выполнении которых сложно сделать грубую ошибку и навредить себе. Каждое из предложенных упражнений повторяйте 12-15 раз в 2-3 подхода.

Упражнение 1. Сгибания рук на бицепс

Фото Натальи Гришко

Упражнение можно выполнять с грифом или гантелями. Возьмите утяжелитель в опущенные вдоль корпуса руки. Сгибайте руки в локтях и подтягивайте утяжелитель к груди.

Упражнение 2. Разгибание рук на трицепс в кроссовере

Фото Натальи Гришко

Встаньте лицом к тренажеру, возьмитесь за его ручку согнутыми в локтях руками, колени «мягкие». Разгибайте руки в локтях, тяните кроссовер вниз. Плавно и без рывков возвращайтесь в исходное положение.

Упражнение 3. Тяга верхнего блока сидя

Фото Натальи Гришко

Упражнение отлично подходит для укрепления спины и корректировки осанки. Садитесь в тренажер, фиксируйте колени под специальными валиками, поднимите руки вверх, схватитесь за рукоятку тренажера. Тяните верхний блок к груди, одновременно отклоняйте корпус назад. Плавно без рывков возвращайтесь в исходное положение и полностью выпрямляйте спину.

Упражнение 4. Тяга к поясу сидя

Фото Натальи Гришко

Для спины также подойдет тяга к поясу сидя. Садитесь в тренажер, хватайтесь за его рукоятку прямыми руками. Сгибайте руки в локтях, тяните рукоятку к поясу.

Упражнение 5. Гиперэкстензия

Фото Натальи Гришко

Отличное упражнение для брюшных мышц. Выполняется с упором бедрами на скамью. Верхняя часть тела остается навесу. Наклоняйтесь вперед, а затем возвращайте верх тела на одну линию с ногами.

Упражнение 6. Скручивания

Фото Натальи Гришко

Еще одно эффективное упражнение на «кубики» пресса. Скручивайтесь, сидя в специальном тренажере, до конца спину не выпрямляйте.

Упражнение 7. Жим платформы

Фото Натальи Гришко

В зависимости от уровня физической подготовки это упражнение можно выполнять как сидя, так и лежа. Более сложным считается второй вариант. Упражнение направлено на проработку мышц ног.

Упражнение 8. Разгибание ног


Фото Натальи Гришко

Еще одно упражнение для ног. Выполняется сидя в специальном тренажере. Стопы разместите под валиками. Разгибайте ноги, преодолевая сопротивление свободных весов.

Упражнение 9. Жим перед собой

Фото Натальи Гришко

Отличное упражнение на мышцы груди. Выполняется сидя в специальном тренажере. Возьмитесь за его рукоятки руками и жмите их перед собой, выпрямляя руки в локтях.

Упражнение 10. Жим вверх

Фото Натальи Гришко

Упражнение подходит для тренировки плеч. Выполняется сидя в специальном тренажере. Возьмитесь за его рукоятки и выжимайте их наверх, выпрямляя руки в локтях.

Менять программу тренировок подростку, как и любому другому взрослому человеку, можно раз в 3-4 месяца. Но, если ваш сын быстро теряет интерес к однотипным действиям, то для увеличения мотивации к занятиям спорту план занятий можно менять ежемесячно. Эффективных тренировок вам и вашим детям!

На фото – Гришко Назар

Бэби-йога: польза для мамы и ребенка

30 октября 2019, рубрика Йога
В настоящее время термин бэби-йога используют для названия разных практик с детьми. Среди них бэби-йога для новорожденного, динамическая гимнастика, бэби-йога по системе Birthlight. Каждое из этих направлений имеет свои особенности. Хотелось бы ознакомить читателей с их отличиями, помочь разобраться и выбрать то, что было бы полезно и малышу, и маме. Читать далее


Канун Дня Всех Святых. Как появился Хэллоуин

С Запада к нам пришел Хэллоуин, который отмечается в ночь на 1 ноября. С огромным размахом он празднуется в США, где его очень любят и ждут. У нас он так и не стал особенно популярным, а сейчас ведется агитация, направленная против этого праздника, т.к. его называют сатанинским. Читать далее


История красоты: откуда взялись современные средства макияжа

29 октября 2019, рубрика Парфюмерия и косметика
Сейчас трудно представить себе женщину, которая не пользуется косметикой. Даже если она равнодушна к декоративным средствам, она наверняка применяет уходовую косметику. Да и от декоративной не совсем отказывается. Наверняка у нее имеется хотя бы минимальный набор средств: тюбик помады, карандаш для бровей, тушь для ресниц. Читать далее


Последние новости:

КОМПАНИЯ LG ПРЕДСТАВЛЯЕТ ПОРТАТИВНЫЙ ОЧИСТИТЕЛЬ ВОЗДУХА: ДЫШИТЕ СВОБОДНО В ЛЮБОМ МЕСТЕ И В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

25.10.2019
Портативный LG PuriCare Mini с датчиком загрязнения PM1.0 демонстрирует высокие показатели эффективности очистки при малых габаритах. Читать далее


Культурный фонд «Куклы мира» представляет: X Московская международная выставка «Искусство куклы»

25.10.2019
10-я выставка авторских художественных коллекционных кукол и мишек Тедди «Искусство куклы» пройдет 13-15 декабря.Организаторы подготовили в этом году мощную юбилейную программу: десятки проектов, каждый из которых мог быть полноценной самостоятельной выставкой, зрители увидят на одной площадке Гостиного двора. Архитектура этого пространства дает возможность органично экспонировать здесь и классику, и антик, и экспериментальные модернистские и постмодернистские коллекции современных художников по куклам. А современное искусство куклы настолько разнообразно и многопланово, что невозможно определить его общие тенденции или стиль: все живое, все развивающееся, все с огромным потенциалом в будущее. Читать далее


Фестиваль «День народного единства» пройдет на 30 площадках по всей Москве

25.10.2019
Со 2 по 4 ноября в столице, вот уже в третий раз, пройдет фестиваль «День народного единства». Праздничная программа ждет гостей на 30 площадках по всему городу: это 9 фестивальных площадок цикла городских уличных мероприятий «Московские сезоны» (площадь Революции, Манежная площадь, площадь Славы, улицы Профсоюзная, Школьная, Перерва и Матвеевская, Ореховый бульвар и бульвар Дмитрия Донского) и 21 площадка в столичных парках (полный список адресов проведения фестиваля вы найдете ниже). На фестивале москвичи и туристы смогут ближе познакомиться с культурой и традициями народов всех восьми федеральных округов нашей страны: посмотреть выступления творческих коллективов, поиграть в старинные подвижные игры, освоить азы самых разных ремесел, попробовать (и научиться готовить!) традиционные блюда, приобрести изделия народных промыслов. Программа каждой фестивальной площадки будет включать в себя разнообразные развлечения, представления и угощения из всех федеральных округов! Участие во всех событиях фестиваля – бесплатно! Читать далее


Маргарита Грачева презентовала свою книгу

28.10.2019
Два года назад ужасный по своей жестокости случай произошел с обычной домохозяйкой и мамой двух детей Маргаритой Грачевой. Собственный супруг в порыве ревности вывез ее в лес и отрубил руки. Читать далее


Успенская закинула ногу на Меладзе

28.10.2019
Королева русского шансона любит провоцировать публику откровенными и неоднозначными снимками. На этот раз певица поделилась серией снимков с дня рождения Crocus City Hall. Читать далее


Екатерина Климова показала эффектную татуировку

28.10.2019
Известная российская актриса зарегистрирована только в одной социальной сети - инстаграм, но при этом ведет вполне оживленную "инстаграмную" жизнь, радуя поклонников регулярными постами и сторис. Читать далее


Стильная и молодая Пугачева восхитила поклонников

28.10.2019
Новые публикации в инстаграм примадонны появляются нечасто. Зато ее супруг, Максим Галкин, регулярно делится с многочисленными поклонниками свежими фото. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Пирог Быстро, просто, вкусно
Описание: Сегодня хочу поделиться с Вами рецептом необыкновенного пирога, простого в приготовлении, с которым справиться даже начинающая хозяюшка, минимум продуктов, максимум удовольствия. Тесто из трех компонентов, без яиц, очень нежное. В процессе приготовления получается с золотистой корочкой. Начинка из двух видов лука сведет с ума даже тех, кто не любит лук. В процессе приготовления верх пирога с копченым колбасным сыром покрывается красивой корочкой и источает такой аромат, что сбегаются все соседи. А муж, придя с работы, с порога спрашивает :"А чем это у нас так вкусно пахнет?" Попробовав этот пирог один раз, будете готовить его снова и снова.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Милла Йовович удивила поклонников сходством с советской женщиной
Не так давно 43-летняя актриса разместила у себя в Instagram фото со своей старшей дочкой, одиннадцатилетней Эвер. И эта фотография заставила многих поклонников на некоторое время перенестись в советское время, потому что Милла на ней оказалась очень-очень похожа на типичную советскую женщину... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Домашние сладкие батоны с курагой.

Девочки, на днях вспомнила мамины сладкие домашние батончики, которые очень любила в детстве. Решила воспользоваться, в который раз, маминым рецептом, а заодно поделиться с вами. Ничего сложного, говорю, не кривя душой. Кто любит работать с тестом, как люблю это я, для того этот рецепт – просто находка! Из килограмма теста вы выпечете 4 больших батона. Причём, батоны, не уступающие тем, которые мы покупаем с вами в магазинах. Это прекрасное угощение к чаю.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Джаред Лето пытался сорвать съемки «Джокера»

Джаред Лето
пытался сорвать съемки «Джокера»Фото: vk.com

Как пишут американские СМИ, известный киноартист Джаред Лето пытался сорвать съемочный процесс фильма "Джокер".

Уточняется, что причиной таких действий актера якобы стала ревность. »


В избранное